Запор при холецистите

Дата публикации: 07.08.2020
Обновлено: 11.08.2023
Среднее время прочтения: 6 мин.
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.68)
  48690
Запор при холецистите
Запор при холецистите
Запор при холецистите | Желчный запор
Запор при холецистите — что делать? Разбираемся в статье. Фитомуцил Норм


2023-08-11T11:13:03+03:00
6min

Запоры нередко сопровождают воспаление желчного пузыря — холецистит. Этот симптом может появляться на ранних стадиях болезни и при разных формах: при калькулезной и бескаменной, острой и хронической. Взаимосвязь холецистита и запоров требует комплексного лечения основного заболевания и одного из его симптомов. Этот орган отвечает за выработку желчи и ее работу в ЖКТ— переваривание пищи. При патологических процессах может возникать задержка пищевого комка в желудке, недостаточное переваривание пищи, а, следовательно, и проблемы с дефекацией.

Симптомы запоров при холецистите

Если запор возник на фоне холецистита, то боли в животе, вздутие и тяжесть могут быть дополнены признаками основного заболевания:

  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • горечь во рту;
  • ухудшение аппетита;
  • боли в правом подреберье и др.

При хроническом холецистите боли отдают вверх, в правое плечо, шею, лопатку и/или ключицу. Часто возникают диспепсические явления, металлический привкус во рту, частая отрыжка, метеоризм. Распространены случаи, когда при хроническом холецистите наблюдается чередование диареи и запоров.

Длительные запоры приводят к симптомам общей интоксикации: бледности кожных покровов, повышенной потливости, головокружению, утомляемости, головной боли.

Плохое самочувствие, сонливость — симптомы интоксикации при запорах, фот

Взаимосвязь запоров и холецистита

Запоры при холецистите могут быть первичными, то есть, воспаление желчного пузыря развивается на фоне хронических нарушений функции кишечника. Исследователи, занимающиеся проблемой хронических запоров, выявляют массу возможных осложнений этого состояния, в том числе заболевания гепатобилиарной системы — печени и желчного пузыря. Например, врачи Костырной А. В. и Шевкетова Э. Р. выявили, что

«у пациентов с хроническими запорами нередки симптомы дискинезии желчевыводящих путей, хронического холецистита и панкреатита» (Костырной, Шевкетова, 2015, с. 1005).

И, напротив, развитие холецистита может стать причиной запоров. При этом заболевании желчь не вырабатывается в достаточном объеме. Поскольку она содержит много активных кислот, которые участвуют в процессах переваривания пищи и стимулируют кишечник, то нормальное отделение желчи в ответ на поступление пищи помогает усваивать жиры и обеспечивать регулярный стул. При любых патологиях, будь то анатомические дефекты, воспаления, формирование конкрементов, возникают нарушения моторики кишечника. К тому же эти патологии нередко сочетаются. Так, холецистит чаще всего является осложнением желчнокаменной болезни. В лекции Подолужного есть данные о том, что

«острый холецистит развивается у 50 % камненосителей» (Подолужный, 2017, с. 103).

Существует и еще один механизм развития запоров при холецистите. Болезнь сопровождается выраженным болевым синдромом, и многие пациенты предпочитают самостоятельно помочь себе в домашних условиях приемом безрецептурных спазмолитиков. Эти препараты способствуют снятию спазма и расслаблению мускулатуры, и не только купируют боль, но и способны влиять на тонус мускулатуры кишечника. Поэтому лучше не заниматься самолечением и обратиться к врачу.

Возможные осложнения

Холецистит чреват серьезными осложнениями: хроническим панкреатитом, холангиогепатитом, когда в воспалительный процесс вовлекаются ткани печени и желчные протоки, развитием желчнокаменной болезни, опасных гнойных процессов, в том числе перитонита и необходимостью срочного хирургического вмешательства.

Сопровождение холецистита запорами может усугубить течение болезни и ускорить развитие тяжелых последствий.

Застой каловых масс — причина интоксикации организма, ослабления защитных сил, нарушений микрофлоры кишечника. Именно поэтому важно своевременно корректировать работу кишечника и бороться с основным недугом — придерживаться рекомендаций врача.

Что делать при запоре на фоне холецистита

Что делать при запоре, вызванном холециститом, зависит от состояния здоровья. В отсутствие обострений лечение возможно проводить амбулаторно. Основой терапии выступают препараты для снятия болевого синдрома, улучшения функции гепатобилиарной системы:

  • средства для снятия воспаления: антибиотики, противовоспалительные препараты;
  • противопаразитарные препараты при выявлении гельминтоза;
  • желчегонные средства;
  • симптоматические лекарства: спазмолитики (с осторожностью при запорах);
  • ферментотерапия с содержанием желчных кислот и др.

При некалькулезном холецистите врач может направить на лечебные дуоденальные зондирования. Чтобы улучшить работу печени, специалист назначит специфические средства, физиотерапию, прием лечебных минеральных вод и др.

Что касается запоров, во многих случаях они проходят на фоне лечения основного заболевания. Если требуется справиться с запором в ходе лечения основного заболевания, можно выбрать и принять слабительное по согласованию с врачом. По механизму действия препараты условно делятся на четыре группы:

  • средства, химически раздражающие рецепторы слизистой оболочки кишечника;
  • осмотические слабительные;
  • средства, увеличивающие объем содержимого кишечника;
  • препараты, размягчающие кал.

Есть несколько видов слабительных при запорах на фоне холецистита, фото

Осмотические слабительные применяют крайне осторожно, что связано с побочными действиями и вероятностью развития водно-электролитных нарушений при частом применении. Обычно это препарат выбора при подготовке к хирургическим вмешательствам.

Препараты, стимулирующие активность кишечника, также могут применяться для очищения перед диагностикой или операцией. Но их использование также должно быть осторожным: возможно привыкание, которое состоит в дегенеративных изменениях слизистых, мышц, нервных окончаний и невозможности вернуть собственный нормальный стул.

Наиболее безопасны препараты, увеличивающие объем содержимого кишечника. Они могут быть назначены для устранения запора при холецистите и не имеют строгих ограничений. Одним из таких препаратов является «Фитомуцил Норм». Это английское средство, в состав которого входит оболочка семян подорожника и мякоть плодов сливы домашней. Натуральные волокна впитывают воду, превращаются в слизистый гель и способствуют эффективному мягкому опорожнению кишечника. У препарата предсказуемое действие и нет побочных эффектов в виде болей, вздутия живота и диареи.

Режим питания

В период обострения хронического холецистита, а также при остром холецистите важно выстраивать максимально щадящий рацион. В первый день допускается только питье, подойдут морсы, отвар шиповника, некрепкий чай, минеральная вода. По мере утихания симптомов можно вводить в меню протертую пищу: слизистые, протертые супы, каши, кисели, муссы. Затем постепенно вводится нежирный творог, протертое мясо на пару, отварная рыба.

При хроническом холецистите лечебное питание позволяет улучшить самочувствие и наладить функции пищеварительной системы.

Важно питаться регулярно, дробно — небольшими порциями. Лучше есть в одно и то же время, это поможет обеспечить лучший отток желчи. Критически важно не переедать!

Важно избегать переедания для профилактики запоров и обострений холецистита, фото

Обилие пищи нарушит ритм отделения желчи и может стать причиной желчной (печеночной) колики, диспепсии, запоров. Старайтесь есть пищу комфортной температуры.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

От чего придется отказаться:

  • консервы, маринады;
  • копчености;
  • крепкие кофе и чай;
  • спиртные напитки;
  • газировка;
  • шоколад;
  • острые, перченые блюда;
  • овощи, богатые эфирными маслами — репа, редька, чеснок и пр.;
  • щавель и шпинат.

Необходимо ограничить или исключить сладости, альтернативой кондитерским изделиям могут послужить мед, фруктовые пюре, мармелад, муссы.

Некоторые используют от запора при холецистите растительные масла. Они способствуют смягчению каловых масс и облегчению их продвижения, к тому же обладают легким желчегонным действием. Посоветуйтесь с врачом о том, какие масла можно добавлять в пищу или принимать самостоятельно. При калькулезном холецистите желчегонные препараты могут быть противопоказаны, как и продукты с таким эффектом.

Методы профилактики обострений

Предупредить запоры можно с помощью индивидуально разработанной программы ЛФК. Движение и активный образ жизни позволяют улучшить кровоснабжение кишечника и нормализовать тонус мышц. Но требуется консультация врача, чтобы определить объем и сложность движений в конкретном случае. При обострениях болезни может быть рекомендован постельный режим.

Соблюдение диеты, распорядка дня, профилактические визиты к гастроэнтерологу помогут держать основное заболевание под контролем и не допускать развития осложнений.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу запоров при холецистите. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой. Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Ривкин В. Л. Хронические запоры [Электронный ресурс] // Медицинский совет. — 2013. — №10. — С. 76–80. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hronicheskie-zapory.
  • Костырной А. В. и Шевкетова Э. Р. Хронические запоры: вопросы диагностики и хирургического лечения // Казанский медицинский журнал. — 2015. — Том 96. — № 6. — С. 1004–1009.
  • Подолужный В. И. Осложнения желчнокаменной болезни // Фундаментальная и клиническая медицина. — 2017. — Т.2. — №1. — С. 102–114.
Ривкин В. Л. Хронические запоры [Электронный ресурс] // Медицинский совет. — 2013. — №10. — С. 76–80. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/hronicheskie-zapory.
Костырной А. В. и Шевкетова Э. Р. Хронические запоры: вопросы диагностики и хирургического лечения // Казанский медицинский журнал. — 2015. — Том 96. — № 6. — С. 1004–1009.
Подолужный В. И. Осложнения желчнокаменной болезни // Фундаментальная и клиническая медицина. — 2017. — Т.2. — №1. — С. 102–114.
Поделиться:

Комментарии

30.04.2023

Сеня

Хронический холецистит и запоры для меня практически синонимы, всю жизнь с дискинезией ДЖВП живу и хроническим воспалением, и всю жизнь же со стулом нелады( Поносов практически не бывает у меня, "извернуться" надо, чтобы диарея возникла. Ни кефиры, ни чернослив, ничего не работает. Спасает лечение раз в полгода, почти по 2 месяца, врач меня уже знает и сразу схему расписывает, когда прихожу. Жаль не избавиться от этого навсегда, приходится ограничиваться постоянно в жирном и т. д.

22.02.2023

Евгения О.

Когда мне выписали желчегонное при запоре, я сначала не поняла как это средство вообще подействовать должно. Где желчный и где кишечник. Потом уже поняла, что это работает. Конечно диету еще врач назначил и какие-то бактерии пить для микрофлоры, т. к. из-за заболевания желчного пузыря дисбактериоз или что-то такое было. Теперь знаю, что как только со стулом проблемы начинаются, дело в желчном пузыре. Диету лучше не нарушать конечно.

19.01.2023

Роман

Все было, как тут описано, только плюсом еще горечь во рту ужасная. Запор при застое желчи у меня был аж 6-дневный, врагу не пожелаешь... тошнота и все остальные последствия. Я хроник, но с острым холециститом только раз в больницу попадал с адской болью в животе, сейчас обычно уже понимаю, что обострение зреет, и дома лечусь.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ