Что такое псиллиум и как его применять

Дата публикации: 05.02.2021
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 8 мин.
(Голосов: 22, Рейтинг: 4.17)
  200673
Что такое псиллиум
Псиллиум – что это и как принимать шелуху семян подорожника | Фитомуцил Норм
Как употреблять псиллиум - шелуху семян подорожника ? О применении псиллиума для очищении кишечника и организма при похудении и детоксе, дозировках - в статье. Фитомуцил Норм.


2024-03-15T16:10:37+03:00
8min

Псиллиум (psyllium) — это растительное средство, которое представляет собой шелуху семян подорожника. Обычно производство вещества предусматривает измельчение оболочек до состояния муки. Порошок шелухи псиллиума может быть самостоятельным БАДом или основой лекарственного средства. Свойства вещества позволяют широко применять его в гастроэнтерологической, терапевтической практике: средства на основе псиллиума могут назначать врачи аллергологи-иммунологи и дерматологи. В статье мы подробнее расскажем о действии оболочки семян подорожника и его терапевтическом эффекте, а также способах и формах применения.

Оболочка семян подорожника — это натуральные растительные волокна. К вопросу о том, как собирать псиллиум, имейте в виду — в качестве сырья при производстве используют подорожник блошный — его выращивают специально. Поэтому получить лекарственное средство самостоятельно не получится.

Семена растения являются рекордсменами по содержанию растворимых волокон — до 70 % от общего объема. Даже овсяные отруби не сравнятся с псиллиумом по этому параметру.

В составе psyllium можно выделить три типа компонентов: хорошо, слабо поддающиеся ферментации и не поддающиеся. Именно два последних компонента отвечают за способность вещества преобразовываться в гель, это обеспечивает сорбирующие свойства и способствует нормализации стула. И поэтому псиллиум в основном используют в гастроэнтерологической практике, для борьбы с нарушениями функции кишечника.

Псиллиум часто используется в гастроэнтерологии для нормализации стула, фото

Свойства псиллиума

Высокое содержание пищевых волокон обеспечивает терапевтические свойства псиллиума.

  • снижение уровня глюкозы и холестерина в крови;
  • связывание и выведение токсинов (в том числе образующихся в результате жизнедеятельности патогенных бактерий), ядов, аллергенов;
  • мягкое обволакивание слизистых кишечника, что способствует более быстрому заживлению;
  • создание питательной среды для полезных бактерий кишечника, помощь в борьбе с дисбактериозом;
  • мягкая стимуляция перистальтики кишечника, нормализация стула;
  • замедление усвоения жиров и углеводов;
  • профилактика запоров и связанных с ними осложнений;
  • минимизация риска образования камней в желчном пузыре и др.

Пищевые волокна сорбируют аллергены, продукты распада и другие вредные вещества. Клетчатка участвует в формировании пищевого комка и обеспечивает длительное чувство насыщения. Кроме того, волокна уменьшают нагрузку на печень, а также сокращают риск развития заболеваний сердца и сосудов, поскольку частично связывают холестерин и жир. Псиллиум помогает организму справляться с интоксикациями, бережно устраняет похмельный синдром и оказывает закрепляющие действие при диарее. Специалисты рекомендуют обязательно включать в рацион компоненты, устойчивые к перевариванию.

Действие псиллиума рассмотрено во множестве научных исследований. Так, исследователь Пьяных О. в своей работе указывает, что «пищевые волокна оказывают гипогликемическое и гипохолестеринемическое действие» (Пьяных О. П., 2020, с. 88).

Псиллиум представляет собой натуральную растворимую клетчатку. Он действует максимально бережно, не раздражая слизистые кишечника, в отличие от отрубей. Псиллиум быстро впитывает воду, превращаясь в слизистый гель. Вместе с жидкостью он связывает и выводит токсины. Таким образом компонент способствует сгущению каловых масс, уменьшению частоты дефекации, предотвращает обезвоживание. Прием псиллиума в этом случае не требует запивания большим количеством воды, так препарат подействует быстрее.

Показания к применению

Средства на основе псиллиума могут быть назначены врачом для коррекции множества заболеваний и симптомов:

  • диарея инфекционного, дисбиотического происхождения, расстройства стула, связанные с бесконтрольным применением слабительных средств, а также диарея путешественника;
  • постинфекционные нарушения пищеварения, в том числе метеоризм, неустойчивый стул;
  • синдром раздраженного кишечника;
  • аллергические заболевания, дерматозы, аллергодерматозы и др.;
  • дисбактериоз кишечника, связанный с применением антибиотиков и другими факторами;
  • интоксикация различного происхождения, в том числе связанная с инфекционными заболеваниями, отравлением и пр.

В составе комплексной терапии псиллиум применяют при гиперхолестеринемии, повышенном уровне глюкозы в крови, дивертикулезе и др. Важно помнить, что выбор формы средства и определение целесообразности его использования должны быть согласованы с врачом.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Результаты приема псиллиума

Положительные свойства псиллиума позволяют широко применять его в лечении, коррекции и профилактики различных нарушений. Мы рассмотрели самые распространенные задачи использования этого вещества.

Лечение диареи

Псиллиум является компонентом противодиарейных препаратов. Растительный сорбент впитывает воду и токсины, патогенные бактерии и продукты их жизнедеятельности, а также вирусы. Это позволяет использовать средства на его основе в лечении диареи инфекционного, токсического происхождения, диареи путешественников, а также антибиотик-ассоциированной диареи. С помощью псиллиума удается не только справиться с причиной расстройства, но и купировать неприятные симптомы — нормализовать консистенцию и частоту стула, устранить метеоризм и боли в животе.

Коррекция постинфекционных нарушений

Перенесенные отравление или вирусные кишечные инфекции могут надолго вывести из строя кишечник. Даже после купирования острых симптомов могут наблюдаться повышенное газообразование, неустойчивый стул, чередование диареи и запоров, боли в разных частях живота. В этом случае псиллиум может выступать частью корректирующей терапии и ускорить полное выздоровление.

Лечение аллергодерматозов

Растительные волокна впитывают аллергены и способствуют улучшению внешнего вида кожи, уменьшая количество и выраженность высыпаний. Поэтому препарат на основе псиллиума может быть частью комплексного лечения дерматологических и аллергических заболеваний. Врач-дерматолог расскажет, как правильно пить псиллиум. Вещество дополнит действие наружных кожных средств и других составляющих терапии.

Купирование интоксикации

Различные интоксикации, в том числе связанные с особенностями труда, приемом алкогольных напитков, могут быть купированы с помощью сорбентов. Тяжелые случаи требуют госпитализации, но если это не показано, врач назначит средства для ускорения выведения токсинов. Среди них могут быть препараты на основе растительного сорбента.

Нормализация стула при приеме противодиарейных средств

Превышение дозировки, неправильно подобранный препарат или бесконтрольный прием слабительных — все это может спровоцировать диарею. Кроме того, некоторые лекарства также обладают послабляющим действием, что доставляет немало неудобств. Псиллиум рекомендован для нормализации стула в качестве одного из средств симптоматической терапии.

Улучшение самочувствия при острых инфекционных заболеваниях

Тяжелые инфекции и респираторные заболевания сопровождаются общей интоксикацией организма. Псиллиум часто используют для улучшения самочувствия, ускорения выздоровления, поскольку важно помочь организму справиться с выведением токсинов и продуктов жизнедеятельности инфекционных агентов.

Как принимать: формы выпуска, дозы и длительность приема

Чтобы определить, как правильно пить псиллиум, нужно выбрать форму средства. Основной формой выпуска является порошок, внешне напоминающий муку. В таком случае прием psyllium возможен путем разведения в соке или воде. Использование порошка, расфасованного в пакетики, обеспечивает максимальное удобство применения. Во-первых, в таком случае легче рассчитать дозировку псиллиума. Во-вторых, пакетик легче взять с собой на работу или в путешествие. Также некоторые производители выпускают средства в капсулах.

Псиллиум может выпускаться в капсулах, фото

Важно пить достаточно жидкости, поскольку вещество обладает способностью впитывать воду. Рекомендуемый объем воды для взрослых — до 1,5−2 литров в сутки.

Псиллиум можно применять совместно с растворами для регидратации, препаратами для восстановления микробиоценоза кишечника, антибиотиками и другими средствами. Однако важно выдерживать определенный временной интервал между лекарствами, чтобы обеспечить их высокую эффективность.

Применять добавки на основе псиллиума нужно курсом. Особенности применения зависят от того, какие задачи стоят перед препаратом. Производители указывают, что достаточно применения 1−3 ч. л. добавки 2−3 раза в день, а капсулы обычно принимают по одной-две дважды в сутки.

В среднем достаточно принимать по семь грамм трижды в сутки в первый день, а в дальнейшем — по два раза в день. Продолжительность курса может составлять до 1−2 месяцев. По показаниям можно повторить курс лечения после перерыва.

Отвечая на вопрос о том, как принимать псиллиум, обозначим главное: дожидаться, пока средство разбухнет после разведения водой, не стоит. Его необходимо выпить сразу после разведения.

Существуют и другие правила применения:

  • Внимательно изучите прилагаемую инструкцию. Дозировка определяется концентрацией волокон в порошке.
  • Начинайте применение постепенно, если нет строгих показаний. Наблюдайте за реакцией организма, состоянием кожи и функциями кишечника.
  • Не превышайте рекомендованные дозы, а также следите за соблюдением интервала между приемом псиллиума и других лекарств или пищи. Это поможет избежать выведения полезных веществ вместе с токсинами.

При возникновении сомнений и вопросов важно получить дополнительную консультацию врача.

Существуют ли противопоказания

Польза псиллиума для организма очевидна, но важно, чтобы к применению не было противопоказаний. Индивидуальная непереносимость этого компонента наблюдается крайне редко, однако есть ограничения со стороны ЖКТ:

  • некоторые острые воспалительные заболевания пищеварительного тракта (например, острый панкреатит);
  • непроходимость ЖКТ;
  • злокачественные опухоли пищеварительной системы;
  • острые хирургические патологии;
  • каловый завал.

Поэтому в случаях, когда есть основания подозревать тяжелые состояния, принимать любые сорбенты не рекомендуется — важно срочно обратиться к врачу.

Преимущества псиллиума

Псиллиум является природным сорбентом, поэтому не имеет строгих ограничений. Сорбент применяется в акушерской практике, у беременных и кормящих женщин. Разрешено его применение и у детей с трех лет, а также у пожилых людей. Вещество действует мягко, не травмирует слизистые оболочки кишечника. Высокая эффективность позволяет в короткие сроки справиться с симптомами при диарее и других состояниях.

 У псиллиума практически нет возрастных ограничений – можно принимать с 3 лет, фото

Препараты на основе псиллиума

Одним из комбинированных средств является «Фитомуцил Норм». Кроме psyllium, препарат содержит мякоть плодов сливы домашней. Это позволяет не только связать и вывести естественным образом токсины и аллергены, но и улучшить состояние микрофлоры кишечника. Инулин выступает благоприятной средой для размножения собственных полезных бактерий и может помочь подавить условно-патогенную флору, восстановить нормальный баланс, предупредить дисбиотические нарушения.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу применения псиллиума. Существуют определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Кароматов И. Д., Саидова К. О. Лекарственное растение подорожник блошный // Биология и интегративная медицина. — 2018. — №11. — С. 227−235.
  • Успенская Ю. Б. Острая диарея в акушерской практике // Гинекология. — 2014. — Т 16, №2. — С. 82−84.
  • Пьяных О. П. Роль псиллиума в лечении метаболического синдрома // Эндокринология: Новости. Мнения. Обучение. — 2020. — Т9, №1. — С. 87−91.
  • Черемушкин С. В., Кучерявый Ю. А., Черемушкина Н. В. Синдром раздраженного кишечника: коротко о главном // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2014. — №31. — С. 2210.
Кароматов И. Д., Саидова К. О. Лекарственное растение подорожник блошный // Биология и интегративная медицина. — 2018. — №11. — С. 227−235.
Успенская Ю. Б. Острая диарея в акушерской практике // Гинекология. — 2014. — Т 16, №2. — С. 82−84.
Пьяных О. П. Роль псиллиума в лечении метаболического синдрома // Эндокринология: Новости. Мнения. Обучение. — 2020. — Т9, №1. — С. 87−91.
Черемушкин С. В., Кучерявый Ю. А., Черемушкина Н. В. Синдром раздраженного кишечника: коротко о главном // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2014. — №31. — С. 2210.
(Голосов: 22, Рейтинг: 4.17)
Поделиться:

Комментарии

17.09.2023

Ульянка

Не совсем понимаю как пить псиллиум для похудения и помогает ли он. Читала, что клетчатка в капсулах или порошке способствует чувству насыщения, т. к. волокна увеличиваются в кишечнике, и поэтому съедаешь меньше, соответственно идет снижение веса.

14.05.2023

Галя

Искала информацию о том, как принимать псиллиум в порошке, хорошо, что эту статью нашла. Очень порадовало, что давиться невкусной добавкой не нужно! можно в сладком соке растворить.

22.02.2023

Алина

Псиллиум пробовала когда была беременная, от запоров больше ничего нельзя толком было, мне помогал. Думаю он безопасен, раз при беременности разрешен. А можно ли псиллиум детям? У дочери та же проблема с кишечником.
Ответ эксперта: Да, например, препарат «Фитомуцил Норм» разрешен детям. У псиллиума побочные эффекты сведены к минимуму. В основном речь идет о таких явлениях, как вздутие живота, но они встречаются сравнительно редко. Противопоказаний также немного. Однако настаиваем на том, чтобы вы посоветовались с лечащим врачом.

11.01.2022

Женя

Псиллиум – штука безобидная, но сначала нужна диагностика. Всё должен назначать врач, это очень важно. Правильно тут указано, хоть это и безобидная добавка, у всего есть противопоказания. У меня, например, обнаружили опухоль. Всё обошлось, но если я бы сама себе назначала все подряд, думаю, было бы хуже. А так препараты с псиллиумом типа Фитомуцил Норм – это отличный вариант справиться с запорами, которые не связаны с серьезными заболеваниями.

06.03.2021

Светлана

Мне псиллиум назначали для профилактики запоров после операции из-за геморроя. Там много ограничений было в питании, так что дополнительный источник клетчатки был нужен. В принципе довольна – действует мягко, не как слабительные или касторовое масло.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ