Как выбрать безопасное слабительное для детей 7 лет?

Дата публикации: 10.06.2019
Обновлено: 16.10.2023
Среднее время прочтения: 1 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  1121
Как выбрать безопасное слабительное для детей 7 лет?
Как выбрать безопасное слабительное для детей 7 лет?
Как выбрать безопасное слабительное для детей 7 лет? | Фитомуцил Норм



2023-10-16T10:47:20+03:00
1min

Запором принято называть отсутствие стула в течение 2 суток и более. С такой проблемой сталкивается каждый четвертый ребенок. Особенно актуальной она становится для детей 7 лет. В этом возрасте ребята приступают к обучению в школе. Многие мальчики и девочки сознательно подавляют позывы к дефекации, чтобы не отпрашиваться с урока.

К другим причинам запоров у детей относят:

  • неправильное питание — большое количество углеводов, минимум клетчатки;
  • недостаточное потребление жидкости.

Дети младшего школьного возраста не всегда рассказывают о задержке стула взрослым, поэтому родителям нужно быть особенно внимательными. На возможные проблемы с дефекацией указывают посещение туалета с телефоном, вздутие живота, метеоризм, отсутствие аппетита.

Хорошей профилактикой запоров у детей является сбалансированное питание. В рационе ребенка должны присутствовать продукты, способствующие размягчению кала и усилению кишечной перистальтики: овсяная каша, фрукты с кожицей, блюда из отварной моркови и свеклы, растительные масла, ржаной хлеб с отрубями.

Если диета не помогает справиться с запором, можно дать ребенку аптечное слабительное средство.

Требования к слабительным средствам для детей

Слабительное для детей должно быть качественным и безопасным. При выборе аптечного средства обязательно обратите внимание на его состав. Хорошо, если в него входят натуральные растительные ингредиенты, такие как сливовая мякоть. В составе ни в коем случае не должно быть сенны. Она обладает раздражающим воздействием на кишечник и вызывает привыкание.

Еще один важный критерий — отсутствие побочных эффектов. Качественное слабительное средство для детей 7 лет действует мягко, не провоцирует болей, метеоризма и вздутия живота.

Для безопасного устранения запоров у детей от 3 лет хорошо подходит биокомплекс Фитомуцил Норм. Он содержит два компонента:

  • мякоть плодов сливы,
  • оболочку семян подорожника.

Средство способствует мягкому и безболезненному опорожнению кишечника за счет стимуляции естественной перистальтики, благодаря натуральному составу не вызывает побочных эффектов. Как правильно давать детям Фитомуцил Норм, читайте в инструкции.

Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ