Диета при геморрое
Диета при геморрое
Диета при геморрое | Фитомуцил Норм



2024-03-20T11:18:26+03:00
12min

Геморрой — это воспалительное заболевание прямой кишки, рано или поздно возникающее у 70% людей. Болезнь сопровождается расширением геморроидальных вен, образованием узлов, болью, кровотечениями и нарушением дефекации. Без лечения болезнь прогрессирует и мешает вести полноценную жизнь.

Диета при геморрое — важная составляющая комплексной терапии. Питание при этом недуге должно быть сбалансированным. Основные задачи — размягчить каловые массы, восстановить моторику кишечника и обеспечить его регулярное опорожнение.

Геморрой и алиментарные причины его развития

Геморрой представляет собой патологическое увеличение геморроидальных узлов прямой кишки. У к. м. н., доцента Елены Вовк встречается следующее деление: «В зависимости от локализации геморроидальных узлов выделяют внутренний геморрой (ВГ), при котором узлы находятся кнутри от зубчатой линии анального канала, и наружный (НГ) с расположением узлов дистальнее ее. В клинической практике нередко встречается и сочетанная локализация геморроя» (Вовк Е. И., 2002, с. 73).

В развитии геморроя значимую роль играет питание — так называемый алиментарный фактор. Скудное содержание пищевых растительных волокон в рационе способствует появлению и обострению болезни.

Когда рацион состоит преимущественно из рафинированных, готовых к употреблению блюд и продуктов, а балластных веществ недостает, каловые массы задерживаются из-за замедления перистальтики.

Основные принципы питания при геморрое

Геморрой нередко развивается как следствие хронического запора. А последний, в свою очередь, связан с особенностями питания. Задержка дефекации приводит к всасыванию воды в кишечнике, в результате чего каловые массы становятся более сухими и плотными, медленнее продвигаются по кишечнику.

Скопление твердого кала приводит к повышению давления в прямой кишке. А необходимость натуживания в туалете влечет за собой повышение внутрибрюшного давления. Кроме того, при прохождении через прямую кишку твердые каловые массы могут травмировать ее. Все это приводит к развитию геморроя или обострению геморроидальной болезни и воспаления узлов.

Именно поэтому так важно наладить питание. Об этом пишет к. м. н., доцент Юрий Чушков: «В первую очередь необходимо бороться с запорами и наладить работу кишечника без длительного натуживания. В этом может помочь диета, богатая фруктами и овощами» (Чушков Ю. В., 2013, с. 1110).

Растительная пища — обязательная составляющая диеты при геморрое, фото

Специалисты рекомендуют соблюдать диету даже вне обострений геморроя, так как болезнь может обостриться буквально из-за одного эпизода запора.

Если говорить о готовых рационах, то при геморроидальной болезни до сих пор пользуется популярностью «Стол № 3». Но важно понимать, что сейчас он уже является устаревшим и не соответствует современным представлениям о диетологии. Подробнее с диетой по Столу № 3 вы можете ознакомиться в нашей статье. Обычно его рекомендуют при склонности к запорам. Однако важно понимать, что геморрой может быть связан и с диареей. В этом случае назначают «Стол 4б» или «Стол 4в».

При геморрое нужно придерживаться следующих принципов питания:

  • Соблюдайте суточную калорийность. Она должна рассчитываться индивидуально с учетом веса, комплекции, уровня физической активности, пола и др. Как правило, речь идет о показателях не более 2 000 ккал для женщин и 2 500 ккал для мужчин.
  • Принимайте пищу 4−6 раз в день небольшими порциями. Это позволяет не перегружать пищеварительную систему, обеспечить нормальную перистальтику и функционирование внутренних органов, в том числе печени, желчного пузыря и поджелудочной железы.
  • Следите, чтобы температура блюд и напитков была комфортной — от 15 до 60 °С. Это также положительно влияет на перистальтику, помогает избежать спазмов и других неприятных явлений.
  • Контролируйте объем выпиваемой воды — он должен составлять 1,5−2 л в сутки.
  • Обеспечьте высокое поступление клетчатки — не менее 400 г фруктов и овощей в сутки.
  • Убедитесь, что в суточном рационе содержится не менее 1–1,2 г белков на 1 кг веса, не более 1 г жиров на 1 кг веса. А углеводы добавляют так, чтобы общая калорийность не превышала нормы.

Исследователи подчеркивают, что объем пищи играет большую роль в развитии функционального ответа толстой кишки — стимуляции моторики. Сила ответа при этом зависит от степени наполнения желудка. Профессор, д. м. н. Анатолий Хавкин указывает, что «для получения заметного ответа требуется минимальный уровень калорийности (примерно более 800 калорий)» (Хавкин А. И., 2006, с. 159). Что касается соли, рекомендуется употреблять не более 6 г в сутки.

Диета при геморрое предусматривает ограничение поваренной соли, фото

Среди способов термической обработки лучше отдать предпочтение запеканию в фольге и приготовлению на пару. Полезны и отварные блюда, при этом измельчать продукты до состояния пюре не нужно. Диета не требует механического щажения, напротив, употребление блюд порционными, цельными кусками обеспечит стимуляцию моторики кишечника. Но очень важно тщательно пережевывать пищу при ее употреблении.

Соблюдение режима питья имеет особое значение в профилактике запоров и связанных с ними обострений геморроя. Достаточное количество жидкости обеспечивает нужную консистенцию каловых масс, стимуляцию перистальтики. Это особенно важно при потреблении большого количества клетчатки в виде овощей, фруктов и ягод, а также при приеме добавок. Растительные волокна впитывают воду в кишечнике, а значит, жидкости нужно выпивать достаточно.

Разрешенные продукты

В работе к. м. н., доцента Юрия Чушкова указаны разрешенные при геморрое продукты: «Рекомендуются брокколи, кукуруза, морковь, спелые яблоки, свекла, цветная капуста, картофель, изюм, чернослив, курага и мед. Каши, особенно перловая или овсяная, также предупреждают развитие запоров» (Чушков Ю. В., 2013, с. 1110).

А к. м. н. Елена Вовк говорит о необходимости употребления осмотически активных пищевых веществ: «Одно из важнейших мест в системе профилактики геморроя занимает коррекция запоров диетой, обогащенной растительной клетчаткой, употреблением достаточного количества воды и осмотически активных пищевых веществ, таких как соки» (Вовк Е. И., 2002, с. 73).

Мы подготовили таблицу с полным списком того, что можно есть при геморрое:

Хлеб, хлебобулочные изделия, печенье

Зерновой, ржаной хлеб с отрубями, хлеб из муки грубого помола, несдобное печенье, крекеры, галеты

Молочные продукты

Кисломолочные продукты, богатые живыми бифидобактериями, сыры (кроме острых и соленых сортов), сливочное масло

Фрукты, сухофрукты, ягоды

Все, за исключением крепящих, таких как айва, груша, хурма. Важно ориентироваться на индивидуальные реакции организма

Овощи, зелень

Свекла, цветная, краснокочанная и брюссельская капуста, морковь, брокколи, сельдерей, томаты, огурцы и пр.

Мясо, рыба, птица

Нежирные сорта: курица, индейка, говядина, треска, минтай и др.

Первые блюда

Любые на овощном, вторичном мясном, рыбном бульонах

Крупы, каши

Все. Рисовая каша, манная крупа, слизистые крупы — с осторожностью ввиду возможного закрепляющего эффекта

Яйца

Всмятку, омлеты

Из напитков разрешены некрепкий зеленый чай, минеральная вода без газа, фруктовые и овощные соки, настой шиповника, травяной чай, чистая вода и др.

Диета при геморрое допускает употребление травяного чая, фото

«Фитомуцил Норм» — дополнительный источник клетчатки

Иногда в борьбе с запорами на фоне геморроя недостаточно обогатить рацион естественными источниками пищевых волокон. В таком случае можно выбрать объемные слабительные как дополнительный источник клетчатки, например, препарат «Фитомуцил Норм».

Он содержит оболочку семян подорожника (psyllium) и мякоть плодов сливы домашней. Комплекс служит источником растворимых (в 4 раза больше, чем в обыкновенных отрубях) и нерастворимых пищевых волокон.

Растворимые волокна впитывают воду в кишечнике, разбухают и, превращаясь в гель, размягчают каловые массы, что позволяет достичь регулярного и комфортного опорожнения без спазмов и болей. Нерастворимые волокна механически стимулируют стенки кишечника, усиливая перистальтику. «Фитомуцил Норм» дополнительно оказывает пребиотическое и обволакивающее действие. Препарат не вызывает привыкания и применяется также в составе комплексной терапии геморроя, в том числе при беременности и грудном вскармливании.

Какие продукты под запретом?

Поговорим о том, что нельзя есть при геморрое. Список запрещенных продуктов во многом зависит от тяжести состояния. Так, при обострениях и склонности к запорам ограничения в питании могут быть существенными. Придерживаться их необходимо, чтобы не усугубить состояние. Следует исключить из рациона продукты, которые замедляют перистальтику, обладают вяжущим, закрепляющим эффектом.

К. м. н., доцент Юрий Чушков подчеркивает в своей работе, что «при геморрое категорически запрещены любые алкогольные напитки, соленая, острая, пряная, перченая пища, маринады, т. к. эти продукты усиливают кровенаполнение вен тазового дна и в первую очередь геморроидальных венозных сплетений. Не стоит употреблять жирную пищу — она замедляет процесс пищеварения, создавая тем самым предпосылки для развития запора. Желательно ограничить употребление лука, горчицы, черного хлеба, бобовых, недозревших фруктов и ягод» (Чушков Ю. В., 2013, с. 1110).

Бобовые должны быть исключены из рациона человека, страдающего от геморроя, фото

К этому списку стоит добавить продукты, замедляющие моторику и раздражающие слизистые оболочки органов пищеварительной системы:

  • свежий хлеб из муки высшего, первого сорта, сдобную выпечку;
  • жареные и сваренные вкрутую яйца;
  • цельное молоко;
  • крепкий черный чай, кофе, какао;
  • кисели;
  • макароны: в небольшом количестве допускается употребление макарон из твердых сортов пшеницы;
  • пряности, специи, острые приправы;
  • шоколад;
  • консервы.

Приготовленные без использования перечисленных продуктов диетические блюда тоже вкусные. Перестроиться на новый тип питания бывает сложно, однако помните, что этот диетический стол один из самых нестрогих — допускается довольно большой список продуктов и блюд.

Питание при геморрое у беременных

Врач-гинеколог, к. м. н., доцент Юрий Чушков акцентирует внимание на том, что «развитие геморроя на фоне беременности, а также его осложнений, особенно в послеродовом периоде, существенно влияет не только на состояние пациентки, но и на качество ее жизни» (Чушков Ю. В., 2013, с. 1110).

Калорийность питания во время беременности должна быть выше, а рацион — максимально разнообразным. Период вынашивания малыша характеризуется значительными энергозатратами. Для правильного развития плода требуется поступление большого количества витаминов, микро- и макроэлементов. Поэтому диета всегда подбирается индивидуально.

Рацион для беременных при геморрое составляется индивидуально, фото

Нужно учитывать, что беременной пациентке часто назначают витаминно-минеральные комплексы. Рекомендации относительно питания дает врач, который ведет беременность, а при необходимости — терапевт, диетолог или другой специалист.

Отличия диеты при геморрое у мужчин и женщин

Диета при геморрое у мужчин и женщин может существенно не отличаться — применяются единые принципы сбалансированного и здорового питания. Но некоторые отличия все же есть.

Так, женщинам может быть рекомендована корректировка диеты в зависимости от дня менструального цикла. В частности, при отечной форме ПМС иногда необходимо ограничить употребление поваренной соли в период перед месячными.

Обильные менструации, короткий менструальный цикл (например, длящийся 21 день) — факторы риска развития железодефицитной анемии. Такое состояние предполагает прием препаратов и соблюдение диеты. Врач порекомендует чаще употреблять говядину, телятину, субпродукты.

Диета до и после операции по удалению геморроидальных узлов

Хирургическое лечение геморроя показано, если состояние пациента тяжелое, высок риск развития тромбоза и других осложнений. Современный подход состоит в выборе преимущественно малоинвазивных методов оперативного лечения. Очень важно при выборе оперативных методов лечения нормализовать стул еще до операции и внимательно следить за его регулярностью и мягкостью в период реабилитации после вмешательства.

Так, колопроктолог Геннадий Воробьев выделяет среди таких методов «фотокоагуляцию геморроидальных узлов, склеротерапию, лигирование латексными кольцами, лигирование геморроидальных сосудов под контролем допплерометрии» (Воробьев Г. И., Шелыгин Ю. А., Благодарный Л. А., 2001, с. 551).

При использовании малоинвазивных методов существенно сокращается и легче проходит реабилитационный период, поэтому не требуется длительно придерживаться ограничений в питании. Специфический рацион не предполагается ни в рамках подготовки, ни после операции, за исключением первых нескольких дней после вмешательства. Подготовка предусматривает отказ от приема пищи за 12 часов до операции, если не рекомендовано иное.

Первые дни пребывания в стационаре диета довольно строгая: назначаются преимущественно легкие бульоны, полностью исключается любой хлеб. В дальнейшем по мере улучшения самочувствия может быть назначен четырехразовый прием пищи.

Основу диеты перед операцией по удалению геморроидальных узлов и в послеоперационном периоде составляет белково-растительная пища. Разрешены мясо, птица и рыба нежирных сортов, приготовленные путем отваривания или запекания.

Вводить клетчатку в рацион важно осторожно и только по согласованию с врачом, так как она может вызывать вздутие живота — нежелательный эффект во время ранней реабилитации после операции.

Исключите спиртные и крепкие тонизирующие напитки. Восстановлению поспособствует минеральная вода без газа, настой шиповника, некрепкий зеленый чай.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Рецепты блюд при геморрое

Пшенная каша с орехами и сухофруктами

Для приготовления блюда потребуется 100 г пшена, 80 г смеси любых измельченных орехов, измельченных чернослива и кураги. Пшено промойте, залейте водой. Добавьте соль и сахар по вкусу и варите на медленном огне до готовности. Выложите сухофрукты на готовую кашу. Можно также добавить семена льна или мед для вкуса.

Паровые котлеты из говядины

Чтобы приготовить паровые котлеты, потребуется 300 г говяжьего фарша, 1 куриное яйцо, 2 моркови, 1 средняя луковица и немного соли. Морковь натрите на средней терке, лук мелко покрошите, соедините все ингредиенты и сформируйте котлеты.

Выложите их в пароварку и готовьте около 25 минут. Если пароварки нет, можно воспользоваться импровизированной водяной баней. Для этого металлическое сито помещают в кастрюлю с водой так, чтобы вода не касалась блюда.

Диетический свекольник

Для приготовления этого блюда потребуется 2 средние свеклы, долька лимона, ½ литра нежирного кефира, 1 ст. л. сахара, зелень по вкусу. Свеклу нужно отварить, одну нарезать кубиками, вторую — натереть на мелкой терке. Из натертой свеклы отожмите сок, а лимон нарежьте небольшими кусочками. Свекольные кубики и лимон положите в тарелку, добавьте сахар, кефир и свекольный сок. Украсьте блюдо зеленью.

Свекла должна быть входить в рацион при запорах и геморрое, фото

Что будет, если не соблюдать диету?

Питание при геморрое имеет огромное значение: правильный рацион позволит предотвратить запор, а значит, уменьшить вероятность обострения геморроя, предотвратить частые обострения и улучшить самочувствие.

Несбалансированное питание, недостаток пищевых растительных волокон в рационе, раздражение кишечника острой и пряной пищей, вызывающей прилив крови, – эти и другие факторы могут стать причиной развития осложнений. К таким осложнениям относят:

  • тромбоз вен малого таза;
  • кровотечение из геморроидальных узлов;
  • ущемление геморроидального узла и некроз тканей;
  • парапроктит;
  • проктит;
  • анальную трещину;
  • анемии, связанные с постоянным выделением крови, и др.

Геморрой подлежит консервативной, то есть медикаментозной, терапии на ранних стадиях. Однако в случае отсутствия своевременного лечения и несоблюдения рекомендаций по питанию болезнь может быстрее прогрессировать. Тогда остается единственный метод лечения — оперативное вмешательство.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу питания при геморрое. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Часто задаваемые вопросы

Можно ли пить кофе при геморрое?

От кофе лучше отказаться в период обострения геморроя.

Можно ли есть чеснок при геморрое?

Нет. Продукты, богатые эфирными маслами, а также острые нужно исключить при геморрое.

Можно ли пить алкоголь (пиво и т. д.) при геморрое?

Нет, так как спиртные напитки способны ухудшить течение заболевания. Они вызывают усиленное выведение жидкости, могут спровоцировать расстройства кишечника.

Можно ли есть семечки при геморрое?

Небольшое количество семечек подсолнечника полезно в рамках диеты при геморрое. Они содержат клетчатку, необходимые витамины и минералы.

Можно ли есть мед при геморрое?

Да, при отсутствии аллергической реакции на этот продукт.

Список литературы

  • Чушков Ю. В. Особенности клинических проявлений и консервативной терапии геморроя у беременных // РМЖ. Мать и дитя. — 2013. — № 21(23). — С. 1110.
  • Вовк Е. И. Рациональная фармакотерапия — фактор успешного лечения геморроя. — РМЖ. — 2002. — № 2. — С. 73.
  • Воробьев Г. И., Шелыгин Ю. А., Благодарный Л. А. Медикаментозные и малоинвазивные методы лечения геморроя // РМЖ. — 2001. — № 13. — С. 551.
  • Хавкин А. И. Хронические запоры. Подход к терапии // РМЖ. — 2006. — №3. — С. 159.
Чушков Ю. В. Особенности клинических проявлений и консервативной терапии геморроя у беременных // РМЖ. Мать и дитя. — 2013. — № 21(23). — С. 1110.
Вовк Е. И. Рациональная фармакотерапия — фактор успешного лечения геморроя. — РМЖ. — 2002. — № 2. — С. 73.
Воробьев Г. И., Шелыгин Ю. А., Благодарный Л. А. Медикаментозные и малоинвазивные методы лечения геморроя // РМЖ. — 2001. — № 13. — С. 551.
Хавкин А. И. Хронические запоры. Подход к терапии // РМЖ. — 2006. — №3. — С. 159.
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ