Почему возникают запоры в жару и как от них избавиться?

Дата публикации: 31.07.2019
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.65)
  6313
Почему возникают запоры в жару и как от них избавиться?
Почему возникают запоры в жару и как от них избавиться?
Почему возникают запоры в жару и как от них избавиться? | Фитомуцил Норм



2024-03-15T16:47:10+03:00
2min

Задержка стула — распространенная проблема, с которой многие сталкиваются летом. Причин возникновения запоров в жару несколько.

  • Низкая физическая активность. Пляжный отдых в шезлонге способствует замедлению кишечной перистальтики. Из-за этого каловые массы медленнее двигаются по кишечнику и приобретают плотную консистенцию.
  • Неправильное питание. Летом возрастает потребление мороженого, фастфуда и другой пищи, в которой мало клетчатки и много углеводов. Такая пища провоцирует запоры.
  • Злоупотребление алкоголем и газированными напитками. В жару многие предпочитают утолять жажду пивом и газировкой. Эти напитки нарушают секрецию ферментов и снижают перистальтическую активность кишечника.

Еще одна причина запоров в жару — психологический дискомфорт. Некоторым сложно посещать туалет в общественных местах, поэтому они вынуждены сознательно подавлять позывы к дефекации.

Задержка стула на 3-4 дня отрицательно сказывается на здоровье и самочувствии человека. Токсины из кала всасываются в стенки кишечника и проникают в кровь, что приводит к интоксикации организма. Чтобы избежать этого, важно как можно скорее восстановить регулярный стул.

Эффективные методы устранения запоров

Самый простой способ справиться с задержкой стула в жару — скорректировать повседневное меню. Питание при запорах должно включать:

  • свежие овощи, ягоды и фрукты,
  • сухофрукты — курагу, изюм, чернослив,
  • отварную рыбу,
  • салаты, заправленные нерафинированным растительным маслом.

Чтобы не спровоцировать запор, нельзя злоупотреблять белым рисом, картофелем, любыми острыми и жареными блюдами. Стоит также отказаться от некоторых напитков — кофе, киселя, крепкого чая, алкоголя, газировки.

Если диета не помогает, на помощь придут аптечные средства. Мягким действием и безопасным составом обладает биокомплекс Фитомуцил Норм, который обеспечивает комфортное освобождение кишечника. Фитомуцил Норм:

  • содержит натуральные компоненты — оболочку семян подорожника и мякоть сливы;
  • разрешен к применению у детей с 3 лет, беременных и кормящих женщин, пожилых людей;
  • не вызывает привыкания и побочных эффектов — спазмов, болей в животе, метеоризма.

Чтобы восстановить регулярный стул и избавиться от запора, принимайте Фитомуцил Норм по инструкции. Купить биокомплекс можно в аптеках.


Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ