Как избавиться от запора быстро
Запоры - срочные меры для быстрого снятия | Фитомуцил Норм
Как срочно избавиться от запора, что поможет справиться и как избежать? Способы быстрого устранения запоров у взрослого, которые способствуют скорейшему избавлению, различаются в зависимости от многих факторов, подходов и способов борьбы. Фитомуцил Норм


2024-03-20T11:17:23+03:00
13min

Острый запор может привести к ухудшению здоровья и существенно снизить качество жизни человека. В таком состоянии внутреннего дискомфорта становится сложно заниматься повседневными делами, а из-за развивающейся интоксикации возрастает риск обострения уже имеющихся хронических заболеваний. Поэтому на первом этапе важно быстро устранить запор, а потом разбираться в причинах нарушения работы кишечника.

Причины

Современный ритм жизни не оставляет времени на то, чтобы питаться правильно. А правильно — это дробно, не менее 4−5 раз в день, с достаточным количеством свежих овощей и фруктов в меню. Важно готовить блюда на пару или отваривать, меньше употреблять жареного и копченого, отказаться от фастфуда и полуфабрикатов. Необходимо пить до 2 литров воды в сутки, перекусывать полезно, отказаться от крепкого чая и кофе.

Такого рациона придерживаться довольно сложно, поэтому запор — распространенная проблема взрослых жителей мегаполисов. Аргумент в пользу того, что неправильное питание — самая популярная причина нарушений дефекации: в большинстве случаев коррекция рациона и питьевого режима, прием клетчатки или препаратов на ее основе позволяют быстро справиться с проблемой.

Самая частая причина запоров – нерациональное, несбалансированное питание, фото

  • воспалительные заболевания и структурные изменения органов пищеварительной системы, в том числе опухоли, спайки, стриктуры (сужения) и пр.;

  • эндокринные заболевания;

  • болезни нервной системы, сопровождающиеся нарушением мышечного тонуса, передачи нервных импульсов;

  • заболевания аноректальной области и слабость мышц тазового дна;

  • беременность;

  • пожилой возраст;

  • гиподинамия — недостаточная двигательная активность, сидячая работа, долгий постельный режим в связи с серьезным заболеванием или перенесенной травмой/операцией;

  • отсутствие правильного ритуала дефекации, ненормированный график работы, отсутствие строгого распорядка дня и т. д.

Что делать при запоре у взрослых? Меры помощи определяются причиной задержки опорожнения, поэтому разобраться в причинах очень важно. В некоторых случаях к запору приводит прием лекарственных препаратов. Обычно речь идет о препаратах железа, антидепрессантах, сорбентах в большом количестве, противодиарейных средствах, наркотических анальгетиках, препаратах для регуляции артериального давления.

Запоры могут быть связаны с предменструальным синдромом и в целом с менструальным циклом у женщин. Так, отечная форма ПМС характеризуется задержкой жидкости и запорами.

Предположить причины можно, обратив внимание на сопутствующие симптомы. Например, доцент Юлия Шульпекова в своем научном труде указывает на то, что «для проктогенного запора характерными симптомами являются длительное натуживание, чувство "препятствия, блока" в прямой кишке, необходимость "ручного вспоможения" для облегчения дефекации (поддержки тазового дна, ручного удаления кала). При этом стул или позывы на дефекацию могут быть ежедневными, а консистенция кала — различной» (Шульпекова Ю. О., 2010, с. 854).

Установить причину поможет только врач, поэтому следует обратиться к терапевту или гастроэнтерологу.

Что срочно поможет от запора

Существуют различные способы избавления от запора, и выбор подходящего метода должен основываться на причине задержки дефекации.

Один из методов экстренной помощи — клизма. Бывают масляные, солевые клизмы, а на некоторых ресурсах есть рекомендации по введению настоев трав. Однако, если и выбирать такое средство, лучше предпочесть теплую кипяченую воду. Некоторые масла способны ухудшить состояние, а соли действуют раздражающе на слизистые оболочки.

Клизма изменяет нормальную микрофлору кишечника, поэтому прибегать к ней часто ни в коем случае не стоит. Кроме того, регулярные клизмы приведут к ослаблению чувствительности стенок прямой кишки, к ее растяжению каловыми массами.

Делать клизму необходимо лежа на боку. Старайтесь вводить воду аккуратно, избегая резких движений. От этого метода лучше отказаться при проктогенном запоре, когда есть анальные трещины, имеют место обострение геморроя, ректальные кровотечения и пр.

Альтернатива клизме — местные слабительные средства: микроклизмы, ректальные свечи на основе глицерина. Они оказывают местнораздражающее действие и стимулируют быстрое опорожнение кишечника.

В некоторых случаях такие средства способствуют сильному раздражению слизистых, вызывают чувство жжения и дискомфорта в аноректальной области, поэтому лучше проконсультироваться с врачом.

Поговорим, что поможет при сильном запоре, связанном с дисбактериозом кишечника. Врач может назначить комплекс живых пробиотических бактерий для нормализации стула. Этот способ сложно назвать экстренным, поскольку нормализация флоры займет определенное время. А вот в целях профилактики нарушений он подходит отлично.

Для оказания себе быстрой помощи в неосложненной ситуации, при сохранении констипации не более 2−3 дней поможет прием стакана кефира. Выбирайте только свежий продукт, так как вчерашний кефир только усугубит ситуацию.

Помочь быстро справиться с запором может свежий кефир, фото

Изменить консистенцию каловых масс способна обычная чистая вода. По согласованию с врачом также можно использовать минеральную воду. Поскольку запоры часто сопровождаются повышенным газообразованием и вздутием живота, лучше предпочесть минеральную воду без газа.

Употребление чистой воды — эффективный метод в случаях, когда задержка дефекации вызвана заболеваниями желудка, желчного пузыря, печени и пр. Однако минеральная вода бывает разной, и выбор конкретного вида должен осуществляться специалистом. Его рекомендации позволят получить наилучший терапевтический эффект.

Продукты и напитки как помощь при запоре

Многие задаются вопросом: что делать при запоре, чтобы справиться с проблемой без медикаментов? К народным средствам и рецептам допустимо обращаться только в том случае, если это позволяет состояние: запор наблюдается не более 1−2 дней, нет симптомов серьезной патологии, нет ректальных кровотечений и острой боли. Попробовать помочь себе можно, принимая по стакану следующих напитков:

  • теплого молока с ложкой меда — при отсутствии аллергии и непереносимости лактозы;

  • теплой воды с лимонным соком;

  • отвара инжира или сливового сока;

  • компота из сухофруктов или чернослива.

Компот из фруктов или сухофруктов как средство от запора, фото

Помните, что экспериментировать при запоре не стоит: чтобы не допустить развития пищевой аллергии, выбирайте продукты и напитки, которые уже пробовали. Многие слышали об эффекте травяного чая.

Действительно, настои некоторых трав, например, крушины или чабреца, могут вызвать нужный эффект. Но принимайте их только в том случае, если уверены в отсутствии непереносимости или аллергии. Заваривать сенну не стоит — эта трава, как и слабительные на ее основе, вызывает привыкание.

Есть и другие рекомендации по поводу того, как быстро снять запор без лекарственных средств. Употребление определенных блюд способствует опорожнению кишечника.

Среди продуктов и блюд с послабляющим действием выделяют следующие:

  • салаты из свежей и отварной свеклы;

  • кислые ягодные компоты и морсы;

  • свежие кисломолочные напитки;

  • свежие фрукты, финики, инжир, чернослив и др.

Предварительно вымытый чернослив рекомендовано заливать небольшим количеством воды на ночь и съедать плоды утром и вечером, запивая полученным настоем. Кроме того, следует исключить из рациона свежий белый хлеб, сухари, рис — они могут усугубить проблему.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Лекарства и БАД для быстрого устранения запора

Слабительные препараты кажутся оптимальным способом быстро справиться с запором. Однако следует помнить, что нельзя увлекаться средствами, вызывающими привыкание. К тому же механизм действия у слабительных разный, и важно знать, какие симптомы могут появиться после приема препаратов.

Для этого нужно разбираться в видах слабительных:

  • осмотические: затрудняют всасывание воды в кишечнике и усиливают секреторную функцию;

  • стимулирующие: действуют на рецепторы толстой кишки, усиливают ее двигательную функцию;

  • раздражающие: влияют на функцию тонкой кишки;

  • увеличивающие объем содержимого кишечника: впитывают воду, размягчают каловые массы, механически стимулируют движение стенок кишечника.

В поиске ответа на вопрос о том, как избавиться от запора, важно понимать, что не все слабительные моментального действия можно принимать бесконтрольно и без согласования со специалистом. Например, солевые осмотические препараты нередко вызывают побочные эффекты в виде диспепсических явлений, нарушения водно-солевого баланса.

Стимулирующие препараты могут вызывать привыкание: действующие вещества накапливаются в слизистой оболочке кишечника и нервных тканях, что приводит к изменению перистальтики, атонии кишечника и воспалительным процессам.

Принимать во внимание стоит не только скорость действия препарата, но и последствия его приема. Например, при применении осмотических слабительных многие отмечают появление частого стула и схваткообразные боли. Если нужно быстро устранить запор и, к примеру, отправиться на работу, этот способ категорически не подойдет.

Слабительные на основе пищевых волокон демонстрируют высокую эффективность без выраженных побочных явлений. Например, британский препарат «Фитомуцил Норм» действует предсказуемо и мягко. Средство способствует нормализации стула, не вызывает болей и привыкания. В его состав входят растворимые и нерастворимые волокна. По мнению доцента Юлии Шульпековой, «в большинстве случаев назначение пищевых волокон является первым шагом в лечении запора» (Шульпекова Ю. О., 2007, с. 1165). Растворимые волокна «Фитомуцила Норм» впитывают воду и превращаются в гель, размягчают каловые массы, а нерастворимые стимулируют стенки кишечника, способствуя выведению кала.

Немедикаментозные методы

Помните, что устранение запора — это только сиюминутное решение проблемы. Если она один раз возникла, нужно пересмотреть свой режим дня и питания комплексно, чтоб предотвратить повторение подобного в дальнейшем.

Профессор Е. Ю. Плотникова и доцент К. А. Краснов считают, что «нефармакологические методы лечения — это варианты первой линии терапии для пациентов с нормальным транзитом и спастическим запором» (Плотникова Е. Ю., Краснов К. А., 2018, с. 62). Иначе говоря, люди со здоровым пищеварительным трактом могут решить проблему запора без применения лекарств.

Соблюдая эти простые рекомендации, вы простимулируете так называемый гастроколический и другие рефлексы, повысите подвижность кишечника, обеспечите регулярную дефекацию. Доцент Юлия Шульпекова обращает внимание, что «целесообразно во время завтрака принимать достаточное количество теплой пищи и жидкости для стимуляции гастроцекального рефлекса» (Шульпекова Ю. О., 2006, с. 90).

В другой своей работе специалист подробнее разъясняет, с чего должно начинаться утро: «Завтрак должен быть достаточно плотным и содержать продукты, богатые жирами (например, масло, яйца). Эта мера рассчитана на поддержание естественного гастроколитического рефлекса, который заключается в усилении перистальтики толстой кишки в утренние часы... Высокое содержание жиров в пище усиливает этот рефлекс» (Шульпекова Ю. О., 2007, с. 1165).

Важно обзавестись полезными привычками. Следует просыпаться раньше, чтобы посещать туалет без спешки. Сдерживать позывы не стоит. Также важно предусмотреть перерывы в течение рабочего дня.

Именно поэтому врач, скорее всего, порекомендует изменить образ жизни и обзавестись полезными утренними рефлексами для борьбы с запором. Однако это может не принести быстрого облегчения. Все эти рекомендации нужно соблюдать на постоянной основе, чтобы предотвратить запор в будущем.

Физическая нагрузка

Малоподвижный образ жизни нередко становится причиной задержки стула, поэтому следует придерживаться того объема движений, который подходит вам по возрасту и состоянию здоровья.

Регулярная посильная физическая нагрузка предупреждает запоры, фото

Принимая во внимание свой текущий уровень физической активности, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

  • добавьте пешие прогулки;

  • старайтесь чаще ходить по лестнице вместо подъема на лифте;

  • делайте перерывы в течение рабочего дня, чтобы размяться;

  • не поленитесь сделать 15-минутную утреннюю зарядку, чтобы улучшить кровообращение и нормализовать стул.

При выборе вида и интенсивности нагрузки особое внимание обратите на мышцы живота. В случае отсутствия противопоказаний можно подключить простые тренировки, упражнения на мышцы брюшного пресса. Например, «вакуум»: необходимо лечь, выдохнуть весь воздух и одновременно втянуть живот настолько, насколько это возможно.

Сначала удерживать мышцы в этом положении нужно не менее 15 секунд, для новичков достаточно от 3 до 5 подходов. В дальнейшем усложняйте задачу — делайте упражнение сидя или стоя, увеличивайте время удержания живота втянутым, увеличивайте количество повторений. «Вакуум» выполняется натощак, поэтому лучшее время для упражнения — утро.

Когда нужно обратиться к врачу

Что делать при запоре, который возник впервые? В первую очередь проанализируйте, что именно могло привести к задержке опорожнения. При выборе метода избавления от такой деликатной проблемы, однако, рекомендуется посоветоваться с врачом, особенно если запор сопровождается другими симптомами или дефекация отсутствует несколько дней подряд.

Посетить врача необходимо при повторяющихся случаях запора, особенно если коррекция диеты, питьевого режима, физической активности не помогла наладить работу пищеварительной системы.

  • примесь крови или слизи в стуле, следы крови на туалетной бумаге;

  • беспричинное снижение веса;

  • неэффективность слабительных средств;

  • острые боли в животе;

  • тошнота, рвота;

  • бледность кожных покровов.

При тяжелом состоянии важно вызвать неотложную помощь, а при состоянии средней степени тяжести — посетить терапевта или врача-гастроэнтеролога.

Почему так важно получить помощь квалифицированного специалиста? Запор может быть симптомом серьезных заболеваний. Так, задержка стула нередко указывает на воспалительные заболевания (например, болезнь Крона, дивертикулит и пр.). Также нарушения стула могут сопровождать эндокринные, неврологические и другие патологии.

Длительно сохраняющиеся запоры способны привести к серьезным осложнениям, таким как заболевания аноректальной области. Плотные каловые массы травмируют слизистые оболочки прямой кишки, способствуют повышению давления и растяжению стенок, могут повлечь развитие геморроя, появление хронической анальной трещины и, как следствие, анемию на фоне постоянных кровотечений.

В долгосрочной перспективе нарушение опорожнения кишечника может стать причиной колоректального рака: всасывание токсических веществ из каловых масс приводит не только к интоксикации, но и к образованию канцерогенных соединений.

Застой каловых масс приводит к перерастяжению стенок кишечника и дивертикулезу. Кроме того, задержка дефекации существенно повышает риск развития атеросклероза, а значит, заболеваний сердца и сосудов.

Быстрое лечение последствий запоров

Мы выяснили, как устранить запор. Точные рекомендации даст врач, а если причина задержки дефекации кроется в основном заболевании, важно обязательно лечить его и регулярно наблюдаться у профильного специалиста. Но запор часто влечет за собой неприятные последствия.

Так, проктогенные запоры усиливают страх перед дефекацией даже у взрослых людей. В этом случае важно снова формировать ритуал дефекации, принимать меры для усиления утреннего рефлекса. В тяжелых случаях может потребоваться психотерапия.

Если констипация привела к проктологическим заболеваниям, необходимо наблюдаться у профильного специалиста — врача-проктолога. Лечение анальной трещины, геморроя, проктита и других патологий предусматривает применение местных средств или хирургическое вмешательство.

Частые спутники запора — боли, вздутие живота, симптомы интоксикации. В каждом конкретном случае может быть назначена симптоматическая терапия. Кроме того, нужно учесть и тип запора. Например, при спастических запорах врачи иногда назначают спазмолитики, а при атонических — средства, стимулирующие тонус мускулатуры кишечника.

Ветрогонные препараты помогут справиться с метеоризмом. А вот снимать интоксикацию сорбентами при хронических запорах рискованно, поскольку такие средства способны усугубить ситуацию. Врач подберет средство для детоксикации индивидуально.

Коррекция нарушений микрофлоры кишечника предусматривает применение пробиотиков и пребиотиков. Первые служат субстратом для размножения полезных бактерий, вторые представляют собой собственно бактерии — бифидобактерии и лактобактерии, которые восстановят микробный баланс.

Такая мера позволяет не только вернуть здоровье кишечника, но и отчасти скорректировать нехватку витаминов, уменьшить образование газов, улучшить усвояемость пищи и даже повысить сопротивляемость организма инфекциям. В условиях постоянной интоксикации это очень важно.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу способов быстрого избавления от запора. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Шульпекова Ю. О. Запор и методы его лечения // Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения». — 2006. — №2. — С. 90.

  2. Плотникова Е. Ю., Краснов К. А. Запоры нужно лечить // Медицинский совет. — 2018. — №14. — С. 61–66.

  3. Халиф И. Л. Почему надо лечить хронический запор // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2005. — №15. — С. 1003.

  4. Шульпекова Ю. О. Алгоритм лечения запора различного происхождения // Русский медицинский журнал. — 2007. — №15. — С. 1165.

  5. Шульпекова Ю. О. Принципы лечения запора // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2010. — №13. — С. 854

Шульпекова Ю. О. Запор и методы его лечения // Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения». — 2006. — №2. — С. 90.
Плотникова Е. Ю., Краснов К. А. Запоры нужно лечить // Медицинский совет. — 2018. — №14. — С. 61–66.
Халиф И. Л. Почему надо лечить хронический запор // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2005. — №15. — С. 1003.
Шульпекова Ю. О. Алгоритм лечения запора различного происхождения // Русский медицинский журнал. — 2007. — №15. — С. 1165.
Шульпекова Ю. О. Принципы лечения запора // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2010. — №13. — С. 854
(Голосов: 12, Рейтинг: 3.82)
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ