Могут ли антибиотики вызвать запор?

Дата публикации: 04.10.2018
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 7 мин.
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.65)
  25999
Могут ли антибиотики вызвать запор?
Могут ли антибиотики вызвать запор?
Запор от антибиотиков у взрослых | Фитомуцил Норм
Антибиотики могут послужить причиной запора. В своё время антибактериальная терапия стала прорывом в лечении инфекционных заболеваний. Попадая в организм, антибиотики подавляют рост патогенных микроорганизмов. Фитомуцил Норм


2024-03-15T13:10:31+03:00
7min

Прием антибиотиков не лучшим образом сказывается на работе кишечника: часто антибактериальная терапия приводит к диарее, однако нередки и случаи запоров. Об этом в своей работе пишут доктор медицинских наук, профессор М. Ф. Осипенко и соавторы: «Среди наиболее распространенных лекарственных средств, вызывающих запоры, выделяют следующие группы: антибиотики (цефалоспорины)» (Осипенко М. Ф., Шрайнер Е. В., 2014, с. 2230).

Кстати, другие исследователи подчеркивают, что запоры после приема антибиотиков у взрослых могут быть связаны в том числе с применением той или иной комбинации лекарств. Специалисты указывают на то, что «тормозить моторную активность толстой кишки могут многие лекарственные препараты, при этом одновременный прием нескольких препаратов может усиливать и поддерживать запор)» (Григорьев П. Я., Яковенко Э. П., Агафонова Н. А., 2004, с. 57).

Антибиотики — одна из самых частых причин медикаментозного запора, фото

Как антибиотики влияют на работу кишечника?

Очень важно принимать антибиотики только по рекомендации врача, чтобы избежать нарушений со стороны кишечника и иммунной системы. Антибиотики вносят изменения в кишечную флору, состоящую из большого количества разнообразных микроорганизмов (полезных кишечных бактерий), которые находятся в толстой кишке. Нормальная кишечная флора обеспечивает здоровое функционирование кишечника и кишечных мышц.

Поскольку антибиотики не могут отличить патогенные бактерии от полезных, они избавляются как от тех, так и от других, а последние необходимы кишечнику для нормального функционирования. «Хорошие» кишечные бактерии, такие как Akkermansia muciniphila и Lactobacillus acidophilus, помогают организму человека переваривать пищу, а также безболезненно и легко опорожнять кишечник. При участии полезных бактерий происходит:

  • поддержание защитных механизмов;

  • расщепление и всасывание питательных веществ;

  • эвакуация полужидкого содержимого желудка и кишечника (химуса);

  • конечный белковый и жировой обмен и остаточное переваривание пищи;

  • выведение из организма токсических продуктов обмена;

  • выделение и всасывание воды;

  • формирование и регуляция выделения каловых масс.

Когда в кишечнике не хватает полезных кишечных бактерий, организм изо всех сил пытается расщепить сложные сахара, что приводит к запорам. Поскольку антибиотики уничтожают как полезные бактерии, так и вредные, выжившие полезные бактерии не могут производить достаточное количество ферментов для эффективного расщепления пищи, и, как следствие, пищевой химус слишком велик, чтобы комфортно перемещаться по пищеварительному тракту, отсюда боли и вздутие в животе.

Симптомы запора на фоне антибиотикотерапии

Запор после приема антибиотиков, который развивается на фоне или по окончании лечения инфекционно-воспалительного заболевания, называется медикаментозным. Нарушается регуляция перистальтики кишечника, а процесс опорожнения затрудняется. Это может сопровождаться следующими симптомами:

  • боль в животе, в особенности в нижних отделах;

  • вздутие, чувство распирания;

  • необходимость сильного натуживания при посещении туалета;

  • отсутствие позывов к дефекации;

  • выделение небольшого количества каловых масс;

  • так называемый овечий кал, когда каловые массы выводятся фрагментами;

  • чувство неполного опорожнения кишечника;

  • боль в области заднего прохода;

  • появление крови на туалетной бумаге.

Стоит помнить, что запоры часто приводят к проктологическим заболеваниям. Примеси крови в каловых массах нередко наблюдаются при постоянной задержке дефекации, что связано с травмированием слизистой оболочки ануса твердым калом. У многих может развиваться или обостряться геморрой из-за избыточного давления в прямой кишке.

Кроме того, из-за несвоевременного выведения из организма токсинов с калом постепенно нарастают симптомы интоксикации. Возможные последствия — тошнота, отсутствие аппетита, слабость, головные боли.

Лечение запора после приема антибиотиков

Что делать при запоре от антибиотиков? Именно таким вопросом задаются многие пациенты, прошедшие курс лечения. В такой ситуации для нормализации пищеварения, моторики кишечника и консистенции каловых масс требуется проведение комплексных мероприятий.

Одна из ключевых рекомендаций в комплексном лечении запоров после антибиотиков — скорректировать питание и образ жизни. Профессор М. Ф. Осипенко отмечает важность соблюдения рекомендаций по «включению в рацион достаточного количества овощей, фруктов (до 450 г в сутки), повышению двигательной активности до 40 мин. в день, употреблению жидкости не менее 1,5–2 л в сутки» (Осипенко М. Ф., Шрайнер Е. В., 2014, с. 2230).

Действительно, коррекция питания имеет огромное значение в лечении даже медикаментозных запоров. Соблюдение диеты состоит в ежедневном употреблении свежих овощей и фруктов, злаков, кисломолочных продуктов. В последних содержатся полезные бактерии, а в злаках, отрубях и других продуктах, богатых пищевыми волокнами, есть естественные пребиотики.

Кисломолочные продукты помогут справиться с запорами после курса антибиотиков, фото

Для улучшения кишечной перистальтики важно находиться в движении. Умеренная физическая нагрузка, в том числе упражнения на брюшной пресс, способствует улучшению кишечной моторики. Полезны пешие прогулки, лыжи, езда на велосипеде, плавание.

При появлении позывов к дефекации нельзя их игнорировать и подавлять. Важно попытаться выработать условный рефлекс на опорожнение кишечника в определенное время суток. Наиболее физиологичное время для дефекации — спустя 15–30 минут после обильного завтрака.

Активации перистальтики кишечника способствует пища, богатая пищевыми волокнами. Хотя они не перевариваются собственными ферментами желудочно-кишечного тракта, играют важную роль в поддержании роста полезной микрофлоры.

Польза пищевых волокон:

  • помогают выведению из организма вредных веществ, в том числе и бактериальных токсинов;

  • удерживают воду в кишечнике, набухают и увеличивают объем каловых масс, тем самым способствуют лучшему опорожнению кишечника;

  • участвуют в синтезе гормонов, витаминов группы В и других веществ, необходимых для работы иммунной системы;

  • служат питанием для полезных бактерий кишечника.

Коррекция и восстановление нормальной микроэкологии кишечника

В качестве препаратов восстановительной терапии могут использоваться две группы средств:

  • пробиотики — содержат необходимые организму живые лакто- и бифидобактерии;

  • пребиотики — питательный субстрат, стимулирующий рост и развитие полезной микрофлоры кишечника.

Благодаря отсутствию ферментов пищевые волокна в неизменном виде достигают толстой кишки, где расщепляются молочнокислыми бактериями. К препаратам, объединяющим в себе про- и пребиотики, относятся синбиотики.

Заместительная ферментная терапия

Лекарственные средства, содержащие пищевые энзимы, аналогичные желудочным, панкреатическим и кишечным ферментам, стимулируют переваривание белков, жиров и углеводов, нормализуют моторную функцию и перистальтику кишечника, обеспечивают ускоренное восстановление нормальной микроэкологии толстой кишки.

Общеукрепляющие средства

Для укрепления и восстановления организма после приема антибактериальных препаратов могут назначаться иммуномодуляторы, витамины и минералы.

Применяют симптоматическую терапию, ведь затянувшийся запор способен усугубить состояние и доставить немало проблем. Слабительные средства важно выбирать ответственно. При дисбактериозе, связанном с недавно проведенной антибактериальной терапией, лучше отдать предпочтение объемным слабительным, что позволит решить сразу несколько задач: восстановить нормальный ритм работы кишечника, улучшить микрофлору, не допустить привыкания или драстического эффекта (ускоренного патологического обильного стула).

Эффективное объемное слабительное — препарат «Фитомуцил Норм». Он содержит оболочку семян подорожника и мякоть плодов сливы домашней. Псиллиум, основной компонент «Фитомуцила Норм», действует как натуральное слабительное, поглощая воду. Он богат естественной клетчаткой, которая способствует дефекации, вызывая быстрое избавление от чувства дискомфорта и полноты в кишечнике.

Псиллиум также устойчив к абсорбции, что помогает регулировать уровень сахара в крови, высокий уровень холестерина и триглицеридов для более управляемого опорожнения. Препарат действует мягко и предсказуемо, не вызывая привыкания, его можно принимать без ограничений в течение длительного времени, если это необходимо.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Профилактика запоров на фоне антибактериальной терапии

Для профилактики запоров после приема антибиотиков детям и взрослым необходимо придерживаться следующих правил:

  • применять антибиотики только по назначению врача, а не в качестве самолечения, так как они могут губительно действовать на нормальную микрофлору толстого кишечника, стимулируя рост патогенной и условно-патогенной микрофлоры;

  • соблюдать диету, поддерживать оптимальный питьевой режим — не менее 1,5 л в сутки;

  • уменьшить содержание простых углеводов в пище, поскольку они являются хорошей средой для размножения условно-патогенных бактерий.

Кроме того, при наличии позывов к дефекации нельзя терпеть и подавлять естественный процесс. Помните, что запор — это довольно серьезная проблема, которую не следует оставлять без внимания.

Соблюдение питьевого режима важно для профилактики медикаментозного запора, фото

Важно проконсультироваться с врачом по поводу запора после приема антибиотиков. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой. Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Григорьев П. Я., Яковенко Э. П., Агафонова Н. А. Запоры в клинической практике // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2004. — № 2. — С. 57.

  2. Осипенко М. Ф., Шрайер Е. В. Вечно актуальная проблема запора // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2014. — № 31. — С. 2230.

  3. Плотникова Е. Ю. Современные представления о запоре // Лечащий врач. — 2015. — № 8. — С. 7–18.

  4. Плотникова Е. Ю., Грачева Т. Ю., Синькова М. Н., Исаков Л. К. Роль пищевых волокон в коррекции пищеварения и запоров различной этиологии // Медицинский совет. — 2019. — № 14. — С. 99–108.

Григорьев П. Я., Яковенко Э. П., Агафонова Н. А. Запоры в клинической практике // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2004. — № 2. — С. 57.
Осипенко М. Ф., Шрайер Е. В. Вечно актуальная проблема запора // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2014. — № 31. — С. 2230.
Плотникова Е. Ю. Современные представления о запоре // Лечащий врач. — 2015. — № 8. — С. 7–18.
Плотникова Е. Ю., Грачева Т. Ю., Синькова М. Н., Исаков Л. К. Роль пищевых волокон в коррекции пищеварения и запоров различной этиологии // Медицинский совет. — 2019. — № 14. — С. 99–108.
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ