Частые ложные позывы к дефекации (тенезмы)

Дата публикации: 17.01.2019
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 8 мин.
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.76)
  11686
Частые ложные позывы к дефекации (тенезмы)
Тенезмы – что это и почему часто хочется в туалет по большому
Из статьи Вы узнаете, что такое тенезмы, каковы их причины и что делать частыми ложными позывами к дефекации.


2024-03-15T14:17:41+03:00
8min

Статья ознакомительная и не является призывом к самолечению. Важно обратиться к врачу, чтобы получить индивидуальные рекомендации и помощь в лечении.

Болезни кишечника имеют различные симптомы. Болезненные ложные позывы, которые не заканчиваются походом в туалет, называют тенезмами.

Ложные позывы к дефекации могут свидетельствовать о болезнях кишечника: наличии новообразований, трещин или полипов. Подобный симптом характерен для проктита, парапроктита, болезни Крона. Иногда ложные позывы имеют психологическую природу. Тенезмы часто рассматривают как проявление невротического состояния.

Если позывы не связаны с болью, они могут быть признаком синдрома раздражённого кишечника (СРК). По статистике, этим заболеванием страдают около 30% населения земного шара. Болезнь сложно диагностировать, потому что при ней наблюдаются комплексные нарушения работы кишечника. Говорить о СРК можно в том случае, если симптомы не проходят в течение 2–3 месяцев.

Как проявляются тенезмы

Тенезмы проявляют себя тем, что постоянно хочется в туалет, при этом большинство людей отмечает режущие или тянущие боли внизу живота. Боль напоминает спастическую, развивается схваткообразно, то есть, приступ резко начинается и также резко угасает. Особенно сильно боль может ощущаться в области заднего прохода, прямой кишки. Чувствуя позыв, человек отправляется в уборную, но дефекации не происходит.

При тенезмах ложные позывы к дефекации могут проявляться довольно часто, фото

В зависимости от конкретной причины могут наблюдаться такие сопутствующие симптомы, как выделение крови, слизи, небольшого объема кала из заднего прохода.

Причины появления тенезмов

У здорового человека процесс дефекации запускается через раздражение стенок прямой кишки каловыми массами. Воздействуя на них, а также растягивая прямую кишку, каловые массы влияют на рецепторы — прямая кишка начинает сокращаться, происходит нормальная дефекация.

В случае с тенезмами раздражение происходит не только и не столько в связи с воздействием каловых масс. Причины частых позывов в туалет по-большому могут состоять в развитии различных заболеваний.

Геморрой

Геморрой представляет собой заболевание, при котором происходит варикозное расширение вен и венозных узлов прямой кишки. Очень часто оно сопровождается воспалением и осложняется тромбозом.

Выпячивание вен внутрь прямой кишки приводит к раздражению рецепторов, что и становится причиной тенезмов. Геморрой, как правило, развивается на фоне малоподвижного образа жизни, сидячей работы или, напротив, чрезмерных физических нагрузок, сопряженных с поднятием тяжестей.

Синдром раздраженного кишечника (СРК)

Синдром раздраженного кишечника можно распознать по сильным болям в животе и нарушениям стула. Одним из триггеров при СРК у д. м. н. Плотниковой Екатерины Юрьевны значится прием медикаментов: «Некоторые лекарства и пищевые продукты могут вызывать спазмы у некоторых людей. Иногда спазм тормозит транзит кишечного содержимого, что приводит к запорам» (Плотникова Е. Ю., 2017, с. 1–31).

К другим стимулирующим факторам относят некоторые пищевые продукты, кофеин, перенесенные кишечные инфекции. Синдром раздраженного кишечника может сопровождаться не только болезненными ложными позывами, но и чередованием запоров и диареи, метеоризмом, спазмами в животе.

При обращении к врачу он в первую очередь исключит колит и другие заболевания пищеварительной системы. СРК является диагнозом, который требует предварительного обследования на предмет других болезней, поскольку симптомы могут маскировать разные нарушения.

Проктит

Проктит представляет собой воспаление слизистой оболочки прямой кишки. При этом заболевании наблюдаются сильные тенезмы, сопровождающиеся болью, жжением, зудом в области прямой кишки и заднего прохода. Также отмечается появление слизистых выделений, крови, иногда отмечается гной в каловых массах.

Сигмоидит

Сигмоидит — это воспалительный процесс сигмовидной кишки. При этом заболевании могут отмечаться не только ложные позывы к дефекации, но и боли в левой нижней части живота, вздутие, жидкий стул со слизью. Тенезмы могут говорить об активном воспалительном процессе. Болезнь может быть связана с аномалиями строения кишки, попаданием инфекции, травмой и другими причинами.

Колит

Воспалительное заболевание кишечника может сопровождаться сильными болями в животе, появлением слизи в стуле, тенезмами. У колита есть и другие симптомы. В своей работе хирург Демин Николай Валерьевич подчеркивает, что при язвенном колите кровь наблюдается при каждой дефекации, при тенезмах и бывает свернувшейся» (Демин Н. В., 2007, с. 2217).

Дисбактериоз

Нарушение баланса микрофлоры может быть одной из причин ложных позывов к дефекации. Сопровождается состояние болями в животе, чередующимися диареей и запорами, а также вздутием, повышенным газообразованием. Часто дисбактериоз развивается после длительной антибактериальной терапии, а также при нарушениях режима питания, после перенесенных инфекций и операций.

Причиной тенезмов, связанных с приемом лекарств, может быть долгая антибиотикотерапия, фото

Анальные трещины

Такая патология состоит в появлении дефекта слизистой оболочки в области прямой кишки. Анальная трещина может развиваться в связи с травмой, например, при прохождении плотных каловых масс. Нередко трещина — следствие травматичных родов.

Увеличить вероятность развития дефекта могут не только запоры, но и диарея — слизистая оболочка отекает и воспаляется при многократном жидком стуле, становится более рыхлой и подвержена повреждениям.

Анальная трещина может сопровождаться усугублением запоров, при этом здесь появляется замкнутый круг: боль при дефекации вызывает тревожное ожидание следующих позывов, человек откладывает посещение туалета, усугубляя запор, и при очередной дефекации у него отмечаются еще более неприятные ощущения. Кроме того, при анальной трещине может развиваться спазм сфинктера, что делает дефекацию и вовсе невозможной.

Опухоли

Доброкачественные и злокачественные новообразования могут быть причиной тенезмов. К ним относят следующие виды образований:

  • полипы — доброкачественные новообразования слизистой оболочки, могут встречаться практически во всех отделах кишечника, могут быть единичными и множественными;
  • аденомы — представляют собой образования из железистой ткани;
  • аденокарцинома — злокачественное новообразование, которое развивается из железистых клеток.

Запоры

Тенезмы определяются как ложные позывы к дефекации — при появлении желания посетить туалет самой дефекации не происходит. Однако иногда позывы вовсе не ложные, а нормальные. Но опорожнения кишечника при этом не происходит потому, что наблюдается запор. Плотные каловые массы раздражают прямую кишку, но ее сокращения недостаточно для очищения или кал слишком твердый.

Беременность

К другим причинам развития тенезмов относят беременность. Механическое сдавливание кишечника растущей маткой может приводить к симптомам со стороны ЖКТ. Кроме того, гипертонус матки иногда может приниматься женщиной как позыв по-большому. Иногда тенезмы могут развиваться на фоне стрессов, нарушения работы нервной системы.

Методы диагностики

Основой определения причин ложных позывов к дефекации является комплексная диагностика. В нее могут входить следующие группы исследований:

  • Лабораторные исследования: общий анализ крови, скорость оседания эритроцитов, лейкоцитарная формула крови, биохимические исследования, а также анализы кала на скрытую кровь, копрограмма, исследования кала на паразитов. Необходимы для оценки общего состояния здоровья и внутренних органов, судить о характере патологических процессов, протекающих в пищеварительной системе.
  • Ультразвуковые исследования — УЗИ органов брюшной полости. Позволяет оценить состояние и структуру внутренних органов, особое внимание уделяют состоянию печени и желчного пузыря, заболевания этих органов часто приводят к нарушению работы кишечника.
  • Эндоскопические методы диагностики: фиброгастродуоденоскопия (ФГДС), колоноскопия. Эти методы позволяют оценить состояние пищеварительной системы, обнаружить полипы. Методы состоят в проведении осмотра слизистых оболочек с помощью гибкой трубки, оснащенной небольшой камерой. Также во время диагностики врач может взять часть материала с патологического участка — выполнить биопсию, это необходимо для лабораторного изучения подозрительных тканей.
  • МРТ, КТ, ирригоскопия. Они считаются дополнительными методами диагностики, которые назначают в сложных случаях или при подозрении на аномалии развития, опухоли. С их помощью врач исследует структуру органов, получает послойное изображение, может увидеть локализацию патологических изменений. Ирригоскопия позволяет провести рентгенографическое исследование кишечника с применением контрастного вещества. Метод помогает оценить проходимость кишечника.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Особенности лечения

При появлении тенезмов (ложных ощущений, что хочется в туалет), обычно применяется консервативное лечение. Для большинства причин достаточно применения определенных медикаментов. Как правило, целью медикаментозного лечения является решение следующих задач:

  • восстановление нормальной моторики кишечника;
  • устранение воспалительного процесса и/или инфекции;
  • нормализация баланса микрофлоры.

При воспалительных заболеваниях основу терапии могут составить антибиотики, противовоспалительные препараты, позволяющие справиться с инфекцией.

Если источником тенезмов становится аногенитальная патология, к лечению подключается врач-проктолог. Лечение анальной трещины, например, может осуществляться местными медикаментами, и лишь в запущенных случаях, когда края дефекта уже зарубцевались, проводится ее хирургическое иссечение.

Лечение геморроя также проводится медикаментозно или путем оперативного вмешательства, все зависит от стадии и степени тяжести. Воспалительные заболевания аноректальной области, прямой, сигмовидной кишок требуют консервативного лечения — использования суппозиториев, тампонов с лекарственными пропитками, препаратов с системным действием.

Новообразования требуют проведения хирургического вмешательства. Некоторые виды опухолей удаляют эндоскопически. Например, небольшой полип врач удалит в ходе диагностической процедуры. Однако зачастую требуется проведение отдельной операции.

Частые позывы к дефекации, связанные с нарушениями стула, требуют комплексного подхода в лечении. Важно пересмотреть рацион, а также правильно подобрать средства для коррекции работы кишечника. При диарее врач назначит лекарственные средства для нормализации стула.

Запоры требуют использования мягких слабительных средств. Например, британский препарат «Фитомуцил Норм» может быть назначен при хронических запорах, в том числе для длительного применения.

Препарат действует мягко и предсказуемо за счет своего состава: содержит растворимые и нерастворимые пищевые волокна. Первые впитывают жидкость и превращаются в слизистый гель, а вторые — мягко стимулируют моторику кишечника, что позволяет наладить ритм работы пищеварительной системы. Препарат не вызывает болезненных спазмов, диареи и может приниматься длительное время без опасений относительно привыкания — в нем нет сенны.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу ложных позывов к дефекации. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Плотникова Е. Ю. Синдром раздраженного кишечника: учебное пособие для ординаторов по специальности 31.08.28 «Гастроэнтерология» // ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России. — 2017. — С. 31.
  • Демин Н.В. Геморрой — клиника, диагностика, лечение // РМЖ. — 2007. — № 29. — С. 2217.
Плотникова Е. Ю. Синдром раздраженного кишечника: учебное пособие для ординаторов по специальности 31.08.28 «Гастроэнтерология» // ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Минздрава России. — 2017. — С. 31.
Демин Н.В. Геморрой — клиника, диагностика, лечение // РМЖ. — 2007. — № 29. — С. 2217.
(Голосов: 11, Рейтинг: 3.76)
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ