Боли при запоре

Дата публикации: 12.02.2020
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 11 мин.
(Голосов: 26, Рейтинг: 3.72)
  155272
Боли при запоре
Боли при запоре
Боли при запорах - причины и лечение | Фитомуцил Норм
Что делать при болях в животе при запорах? Каковы причины боли при запоре у взрослого, какая профилактика и лечение необходимы - в статье. Фитомуцил Норм - официальный сайт


2024-03-15T14:16:19+03:00
11min

Боли при запорах — один из основных симптомов, хоть они и не являются критерием определения задержки дефекации в целом. Многие пациенты связывают появление болей с затруднением дефекации.

Может ли болеть живот от запора

Запор (колостаз) характеризуется затрудненной дефекацией, малой частотой стула, недостаточным опорожнением кишечника. К признакам запора также относятся отсутствие дефекации в течение двух дней и более, твердый сухой стул. Могут наблюдаться и другие признаки — симптомы общей интоксикации, повышенная потливость, общее плохое самочувствие, головные боли. Проблемы с дефекацией довольно часто сопровождаются болями в животе, прямой кишке и желудке. Все это доставляет физический дискомфорт и может говорить о наличии серьезных заболеваний.

Боли при запоре

Почему бывает больно при запоре

В результате нарушения подвижности внутри кишечника скапливаются фекалии, что постепенно провоцирует интоксикацию. Скопившиеся каловые массы давят на стенки кишечника, вызывая боли. Кроме того, при запоре повышается газообразование, нарушается отхождение газов. Это также провоцирует болевые ощущения и дискомфорт. В некоторых случаях боль может ощущаться не только в нижней части живота, но и справа, слева, а также в области правого подреберья и поясницы.

Исследователи отмечают, что острая боль при запоре чаще возникает в результате спазмов. Так, Шульпекова заостряет внимание на том, что задержку стула сопровождают «боли спастического характера». (Шульпекова Ю. О., 2007, с. 1165). Действительно, спазмы гладкой мускулатуры, возникающие в ответ на механический раздражитель в виде плотных каловых масс и скопившихся газов, ощущаются нами как рези, схваткообразные боли. Локализация болей при этом может быть абсолютно разной. Все зависит от конкретного отдела кишечника, который пострадал в настоящий момент, а также при воздействии других факторов ранее.

Причины возникновения запора

Нарушение дефекации возникает по разным причинам:

  • Неправильное питание и малоподвижный образ жизни. Из-за несбалансированности рациона и недостаточной физической активности нарушается моторика, возникает дисбаланс микрофлоры. В результате появляются запоры.
  • Аномалии развития толстой кишки — длинная ободочная и/или сигмовидная кишка.
  • Дивертикулярная болезнь толстой кишки.
  • Заболевания толстой кишки, прямой кишки и ануса. В результате этих заболеваний появляются физиологические препятствия, затрудняющие движения каловых масс.
  • Болезни нервной системы, эндокринные и гинекологические патологии — тормозят обменные процессы в организме.
  • Синдром раздраженного кишечника — дискомфорт при дефекации, сопровождающийся изменением консистенции и/или частоты стула.
  • Прием некоторых лекарственных препаратов.

Запоры нередко появляются на фоне приема антидепрессантов, антибиотиков и других медикаментов. Также проблемы с опорожнением кишечника часто возникают при беременности, после родов и в послеоперационный период.

К признакам кишечного стаза, указывающим на серьезные патологии, относятся примеси крови в стуле, сильное вздутие живота (тимпанит), снижение веса, рвота.

Поэтому, как мы видим, причины болей при запорах могут скрываться в причинах самих нарушений дефекации. При отсутствии органической и иных патологий неприятные ощущения могут быть связаны со сдавливанием тканей, растяжением стенок кишечника и их сопротивлением давлению, раздражением рецепторов. Иногда боли сопровождают ложные позывы к дефекации и позывы, которые не принесли желаемого результата. В большинстве случаев болезненные ощущения могут возникать и в перерыве между позывами, и при их отсутствии.

Возможные осложнения

  • отравление организма;
  • обострение геморроя;
  • трещины прямой кишки;
  • риск возникновения рака.

Общая интоксикация из-за застоявшихся каловых масс может стать причиной ухудшения самочувствия, снижения работоспособности. Нарушение микробного баланса кишечника при хронических запорах приводит к обострению аллергических заболеваний, кожной сыпи, снижению сопротивляемости организма инфекциям.

Известно, что риск развития колоректального рака у людей, страдающих хроническими запорами, выше. Задержки дефекации приводят к нарушению холестеринового обмена и развитию атеросклероза, а следовательно, и сердечно-сосудистых заболеваний.

Заболевания аноректальной области часто сопровождают запоры. Это связано с тем, что плотные каловые массы травмируют слизистые оболочки прямой кишки, что становится причиной появления анальных трещин. А повышение внутрибрюшного давления может привести к образованию геморроидальных узлов.

Как проявляются боли

Боли при запоре возникают из-за скопления в толстом кишечнике каловых масс. Плотный кал растягивает кишечные стенки, в результате чего происходит сдавливание и нарушение работы других внутренних органов.

Неприятные ощущения при запоре носят различный характер. Боли могут возникать в животе, области сфинктера, пояснице, паховой области. Болезненность во время акта дефекации зачастую возникает из-за появления трещин в анальной области, развития геморроя, воспаления прямой кишки. Боли нередко появляются во время позывов к опорожнению, а также между ними.

Иногда боль при запоре у взрослых внезапно возникает непосредственно во время дефекации. Это связано с заболеваниями органов ЖКТ: панкреатитом, аппендицитом, холециститом. Определить истинную причину запоров и болей может только врач. Если нарушения дефекации носят постоянный характер, лучше всего пройти полное медицинское обследование.

Характер болей

При запоре болевые ощущения отличаются по степени выраженности и локализации. Если болит нижняя часть живота, то, скорее всего, запор вызван погрешностями в питании, недостаточным потреблением воды. Как правило, при этом боль тупая, колющая, сопровождается коликами и урчанием. В этом случае неприятные ощущения проходят сразу после дефекации.

Где болит при запоре

Острая и ноющая боль при запоре, которая не проходит после опорожнения кишечника, может свидетельствовать о патологиях ЖКТ. Локализация боли зависит от причины ее появления. Например, при остром гастрите болит эпигастральная область, наблюдаются изжога и тошнота. Для кишечной непроходимости характеры боли в левом боку, а также повышенная температура. Хронический панкреатит сопровождается опоясывающей или сильной болью в левом или правом подреберье.

Болевой синдром нередко сопровождается снижением аппетита, головной болью, изжогой, неприятным запахом изо рта. Кроме того, при запорах часто появляется ощущение распирания, ощущение пробки в области прямой кишки. Твердый кал повреждает стенки прямой кишки и сфинктера, следовательно, вызывает боль, которая может сохраняться долгое время после дефекации.

Воспаление придатков и другие гинекологические проблемы также могут стать причиной запоров. Проблемы с кишечником нередко возникают на фоне заболеваний почек. В этом случае боль будет локализоваться в поясничном отделе, а также в нижней части живота.

Боли схваткообразного характера, возникающие в результате спазмов гладкой мускулатуры кишечника, появляются из-за скопления газов и кишечных колик. Это существенно затрудняет процесс дефекации. При кишечных коликах боли ярко выражены и носят нарастающий характер. При коликах наблюдаются напряжение мышц передней брюшной стенки, вздутие живота и спазмы. Такое состояние может длиться от нескольких часов до нескольких дней. После колик обычно возникает стойкий запор или диарея.

Такие симптомы, как метеоризм, вздутие и запор, часто проявляются на фоне синдрома раздраженного кишечника. СРК проявляется болями и вздутием живота, которые сопровождаются изменением консистенции стула.

Боли при СРК

Выраженность неприятной симптоматики зависит от причины запора. Такое состояние нельзя пускать на самотек. Первое, что нужно сделать при появлении неприятных симптомов, — посетить терапевта или гастроэнтеролога. Врач проведет необходимую диагностику, назначит анализы и обследования для выявления факторов, провоцирующих проблемы с дефекацией.

Лечение

Полностью избавиться от болевых ощущений можно только после того, как будет устранена основная причина запора. Не нужно пытаться заглушить боль обезболивающими препаратами — анальгетики только купируют симптомы. Болевой синдром пройдет самостоятельно после очищения и восстановления нормальной работы кишечника.

В борьбе с болью на фоне запора помогут:

  • Питание, направленное на увеличение количества потребляемой клетчатки. Диета — главный метод лечения функциональных запоров, вызванных сниженной моторикой кишечника.
  • Изменение образа жизни. Предполагает повышение двигательной активности, регулярные физические нагрузки.
  • Отмена лекарственных средств, провоцирующих запоры.

Важно понимать, что самостоятельно отменять назначенные врачом лекарства не стоит. Например, если вы принимаете препараты железа, которые стали причиной задержки дефекации, самостоятельное изменение дозировки или прекращение приема может привести к усугублению железодефицитной анемии. Обратитесь к врачу, чтобы проконсультироваться по поводу подбора альтернативных средств или коррекции дозировки. Особенную осторожность следует проявить при приеме гормональных средств, антидепрессантов, противосудорожных средств, наркотических анальгетиков.

Главным условием избавления от болей в животе при запоре является нормализация стула. Симптоматическое лечение в виде приема обезболивающих средств и спазмолитиков не даст долговременного результата. К тому же стоит помнить, что в некоторых случаях запор связан с ослаблением моторики кишечника — изменением тонуса его мускулатуры. В этом случае средства, снимающие спазм, могут усугубить основную проблему.

Нормализовать стул помогут продукты с высоким содержанием клетчатки. К ним относятся отруби, белокочанная капуста (свежая и квашеная), сельдерей и другие овощи. Пищевыми волокнами богаты цельнозерновые крупы, например булгур и гречка, а также орехи.

Одновременно с этим лучше отказаться от продуктов, которые обладают закрепляющим эффектом. К ним относятся продукты с высоким содержанием танина: шоколад, черный чай, красное вино, белый рис и др. Стоит избегать сдобной выпечки, сладостей, хлеба и кондитерских изделий с кремом — они повышают газообразование, а также провоцируют брожение в кишечнике.

Принимать пищу нужно небольшими порциями, но часто. Дробное питание 5–6 раз в день обеспечит равномерное поступление питательных веществ в организм, поможет избежать растяжения стенок желудка и кишечника.

Медикаментозное воздействие должно быть направлено не на устранение боли, а на ее причину. Боли обычно проходят при опорожнении кишечника, поэтому важно подобрать подходящий способ быстрого избавления от проблемы. Справиться с этим помогут слабительные. Они бывают нескольких видов:

  • Осмотические, или солевые, — увеличивают объем жидкости в кишечнике.
  • Стимулирующие — действуют раздражающе на рецепторы кишечника, стимулируя перистальтику.
  • Объемные — увеличивают объем каловых масс и меняют их консистенцию.
  • Вспомогательные — механически помогают продвижению каловых масс в кишечнике (например, масла).

Существуют и местные препараты, которые действуют раздражающе на слизистые оболочки прямой кишки и смягчают прохождение кала. Использование очистительных клизм тоже может быть целесообразным, но часто прибегать к ним не рекомендуется из-за возможных нарушений местной микрофлоры.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Профилактика

Для нормального функционирования ЖКТ нужно пить достаточное количество воды — не менее 1,5–2 литров в сутки. Если запоры связаны со сниженным тонусом кишечной мускулатуры и сопровождаются спазмами, рекомендуется пить холодную минеральную воду. Один стакан воды натощак и перед каждым приемом пищи улучшит консистенцию каловых масс и облегчит их продвижение по кишечнику.

Питьевой режим при запоре

Также вода участвует в процессе диффузии газов — часть газов всасывается из кишечника в кровь, поэтому оптимальный питьевой режим эффективен как способ профилактики метеоризма, в том числе связанного с запорами.

Важно избегать переедания и резкой смены рациона. Необходимо минимизировать стрессы, соблюдать режим сна. Исследователи утверждают, что соблюдение распорядка дня поможет предупредить запоры: следует вставать и ложиться примерно в одно и то же время, выделять достаточно времени для посещения туалета в утренние часы, после завтрака. Сдерживать позывы к дефекации ни в коем случае не рекомендуется, так как это может привести и к запору, и к снижению чувствительности рецепторов кишки к растяжению.

Рекомендации относительно диеты при существующем запоре касаются и профилактики: старайтесь употреблять достаточное количество продуктов, богатых клетчаткой, составлять свой рацион из нежирных сортов мяса и рыбы, круп, кисломолочных продуктов, свежих фруктов, овощей, зелени, ягод.

Регулярные профилактические визиты к врачу помогут исключить заболевания ЖКТ или обнаружить их на ранней стадии. Это особенно важно, если вы в группе риска по развитию нарушений — имеете эндокринное заболевание, патологии пищеварительной системы, ограничены в физических нагрузках и пр.

Предупредить появление сильных болей при запоре можно, наблюдая за своим организмом: определите оптимальную частоту дефекаций, в идеале опорожнение кишечника должно быть ежеутренним. При задержке стула хотя бы на один день старайтесь сразу принять меры, если это возможно: увеличьте объем выпиваемой жидкости, выберите продукты с послабляющим эффектом.

Другие методы борьбы с запорами

В большинстве случаев болевые ощущения проходят после того, как кишечник очистится от скопившихся фекалий. Но так бывает не всегда. Если боль сохраняется и вызывает сильный дискомфорт, необходимо посетить врача. Только специалист сможет определить, что провоцирует болевой синдром.

Правильное сбалансированное питание — отличная профилактика запоров. Но для борьбы с нарушениями дефекации этого не всегда достаточно. Справиться с запором помогут специальные средства со слабительным действием. Среди наиболее безопасных по составу препаратов можно выделить «Фитомуцил Норм». Он содержит мякоть плодов домашней сливы и оболочку семян подорожника (псиллиум). Препарат обеспечивает регулярное и безболезненное опорожнение кишечника, восстанавливает нормальную частоту стула. Средство действует мягко, не вызывает вздутия, внезапных позывов к дефекации, не провоцирует спазмов и болей в кишечнике. «Фитомуцил Норм» помогает восстановить микрофлору после запора и не вызывает привыкания.

Для улучшения состояния при сильных запорах можно использовать готовые микроклизмы или глицериновые свечи. В некоторых случаях целесообразно применять осмотические слабительные средства, лекарства, смягчающие каловые массы, а также препараты для стимуляции перистальтики. Любые медикаменты нужно принимать только по согласованию с врачом. Дозировку подбирают индивидуально с учетом возраста и состояния здоровья пациента.

Улучшить работу кишечника помогают систематические физические нагрузки. Например, ежедневные пешие прогулки, плавание, езда на велосипеде или гимнастика. Существуют упражнения, которые улучшают кишечную моторику, повышают тонус брюшных мышц. При этом продолжительность тренировок должна быть не менее получаса.

При позывах к дефекации нельзя откладывать посещение туалета. В противном случае возникнет уплотнение и застой каловых масс, что негативно скажется на состоянии. Если колостаз сопровождается болью, общим недомоганием, тошнотой и рвотой, ректальным кровотечением или повышенной температурой, нужно срочно обратиться к врачу.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу боли при запоре. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Norton J. Greenberger, MD, Brigham and Women's Hospital. Last full review/revision May 2018 by Norton J. Greenberger, MD.
  2. Пиманов С. И., Силивончик Н. Н. Функциональные желудочно-кишечные расстройства: Римский IV консенсус: Пособие для врачей. — Витебск: ВГМУ, 2016.
  3. Андреев Д. Н., Дичева Д. Т. Оптимизация лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника: фокус на повышение комплаентности // Медицинский совет. — 2019. — №3. — С. 118–124.
  4. Макаренко Е. В. Синдром раздраженного кишечника: диетические рекомендации и принципы лечения // Вестник ВГМУ. — 2017. — Т. 16, № 6.
  5. Шульпекова Ю.О. Алгоритм лечения запора различного происхождения // Регулярные выпуски «РМЖ». – 2007. – №15. – стр. 1165.
Norton J. Greenberger, MD, Brigham and Women's Hospital. Last full review/revision May 2018 by Norton J. Greenberger, MD.
Пиманов С. И., Силивончик Н. Н. Функциональные желудочно-кишечные расстройства: Римский IV консенсус: Пособие для врачей. — Витебск: ВГМУ, 2016.
Андреев Д. Н., Дичева Д. Т. Оптимизация лечения пациентов с синдромом раздраженного кишечника: фокус на повышение комплаентности // Медицинский совет. — 2019. — №3. — С. 118–124.
Макаренко Е. В. Синдром раздраженного кишечника: диетические рекомендации и принципы лечения // Вестник ВГМУ. — 2017. — Т. 16, № 6.
Шульпекова Ю.О. Алгоритм лечения запора различного происхождения // Регулярные выпуски «РМЖ». – 2007. – №15. – стр. 1165.
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ