Касторовое масло от запора

Дата публикации: 11.01.2022
Обновлено: 27.12.2023
Среднее время прочтения: 5 мин.
(Голосов: 33, Рейтинг: 4.17)
  57839
Касторовое масло от запора
Касторовое масло от запора
Касторовое масло при запорах - как применять | Фитомуцил Норм
Помогает ли касторовое масло при запоре? Касторовое масло - особенности применения при запоре кишечника, состав, показания и противопоказания слабительного. Фитомуцил Норм


2023-12-27T15:15:17+03:00
5min

Касторовое масло — жидкость светло-желтого цвета. Его используют для производства в том числе лекарственных препаратов, а в народе — в качестве слабительного средства. Можно свободно приобрести в аптеке без рецепта.

Касторовое масло от запоров производят из растения клещевина обыкновенная, фото

Касторовое масло от запора может порекомендовать врач. Оно действует предсказуемо и способствует опорожнению кишечника через несколько часов после приема.

Состав

Касторовое масло — это масло семян клещевины обыкновенной. В основе триглицериды рицинолевой, линолевой и олеиновой кислот.

Принцип действия

При попадании в тонкий кишечник касторовое масло расщепляется ферментом липазой, в результате образуется рицинолевая кислота, которая раздражает рецепторы кишечника и усиливает перистальтику.

Масло не только работает как смягчающее средство, механически облегчая прохождение каловых масс, но и оказывает непосредственное стимулирующее действие на рецепторы гладкомышечных клеток стенок кишечника.

Именно поэтому принимать его более семи дней, как и любое другое стимулирующее слабительное, категорически не рекомендуется.

Как принимать

Касторовое масло при запорах можно принимать как разбавленным, так и неразбавленным. У него не очень приятный, напоминающий вазелин, вкус. Густая консистенция тоже мешает комфортному употреблению, поэтому можно смешать масло с напитком — некрепким или травяным чаем, соком, водой. Приблизительное соотношение — около 15 мл (3 ч. л.) на 1 стакан жидкости (0,2−0,25 мл).

Средство принимают натощак, поскольку оно может вызвать тошноту. Результата можно ожидать в промежутке от 2 до 6 часов после приема, поэтому лучше не пить масло на ночь, чтобы не пришлось вставать в туалет.

Из-за специфического вкуса касторового масла многие предпочитают различные рецепты с ним, чтобы прием был приятнее.

Некоторые производители предлагают масло в растворимых капсулах, которые легче принимать. Важно изучить инструкцию для определения оптимальной дозировки.

Определение дозы касторового масла от запора проще, если принимать средство в капсулах, фото

Применение при запоре у детей

Касторовое масло при запоре маленьким детям не дают, только по достижении 12 лет. Врач может назначить масло в дозировке 10−15 г (1 ст. л.) один раз в день.

Помните, что нельзя давать касторовое масло детям более 3 дней. При отсутствии улучшений, появлении новых симптомов или усугублении имеющихся необходимо как можно скорее получить консультацию врача.

Популярные рецепты

Масло можно смешать с соком лимона или грейпфрута. Для этого нужно взять 15 мл масла и вдвое больше сока, то есть около 30 мл. Смешайте, подогрейте на водяной бане и выпейте остуженную смесь за один прием. После этого можно съесть несколько сухофруктов, чтобы перебить привкус во рту.

От запора взрослым также помогает сочетать касторовое масло с тыквенными семечками. Около 100 семечек можно съесть в течение дня, а за 6 часов до сна выпить 1 ст. л. чуть подогретого касторового масла.

Есть и другой народный рецепт: 1 ч. л. касторового масла смешивают со столовой ложкой кефира и небольшим количеством отрубей. Такое средство нужно употребить на голодный желудок.

Показания и противопоказания

Считается, что касторовое масло можно принимать при любом виде запоров, но это не так. У этого слабительного средства существуют определенные особенности.

Например, кандидат медицинских наук, доцент Юлия Шульпекова в своей работе указывает на возможность использования касторового масла при копростазе у пожилых людей, ограничении подвижности, а также для профилактики запоров, если нет возможности тужиться: при сильных болях в области заднего прохода, недавно перенесенных родах.

Автор подчеркивает, что стимулирующие слабительные, в том числе касторовое масло, «назначают для профилактики запора при состояниях, когда натуживание запрещено или затруднено (послеродовой период, состояние после операций на промежности, анальные трещины, парапроктит, ослабленные больные), а также для подготовки к исследованиям кишечника».

Касторовое масло стимулирует рецепторы не только кишечника, но и матки. Недаром его применяли для стимуляции родовой деятельности при перехаживании беременности. Именно поэтому средство категорически нельзя использовать на любых сроках беременности из-за угрозы ее прерывания.

В списке противопоказаний:

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • кишечная непроходимость или подозрение на нее, а также на хирургическую патологию;

  • маточные кровотечения;

  • возраст до 12 лет;

  • нарушение обмена калия, дефицит некоторых витаминов;

  • прием диуретиков, антибиотиков и некоторых других препаратов.

Поэтому важно сначала получить разрешение врача на прием касторового масла против запора.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Передозировка

Употребление касторового масла внутрь как слабительного опасно в дозировке более чем 7 г/кг веса. В этом случае могут развиться следующие симптомы:

  • диарея;

  • резкая боль в животе спастического характера;

  • нарушение работы почек;

  • головокружение;

  • потеря сознания;

  • галлюцинации.

Специфические антидоты при передозировке касторовым маслом — атропина сульфат и лоперамид. Также важно восполнить потерю жидкости при диарее, восстановить электролитный баланс.

В случае передозировки проводится и симптоматическое лечение, которое ориентировано на устранение развившихся нарушений. Нейротоксические эффекты, диарея и другие симптомы передозировки требуют медицинской помощи.

Побочные эффекты

Врачи акцентируют внимание на возможных побочных эффектах от применения касторового масла. Так, доктор медицинских наук, профессор Бурков С. Г. в своей работе пишет, что такие слабительные, как «магния сульфат, касторовое масло, кора крушины, ревень, плоды жостера, листья сенны, а также бисакодил трудно дозируются, нередко вызывают схваткообразные боли в животе, частый жидкий стул» (Бурков С. Г., 2006, с. 28).

Врач Шульпекова Ю. О. перечисляет следующие побочные действия: «Местное раздражающее, снижение рефлекса на дефекацию при длительном приеме, подтекание кала, нарушение всасывания жирорастворимых витаминов».

Касторовое масло влияет на рецепторы слизистой оболочки кишечника, усиливая перистальтику. При этом нарушается процесс всасывания воды и электролитов, что может стать причиной электролитных нарушений при применении средства более 7−10 дней.

Поэтому касторовое масло при хроническом запоре не является так называемым препаратом выбора. Врач, скорее всего, предложит другое средство с более мягким действием и меньшим списком возможных побочных эффектов.

Например, британский препарат «Фитомуцил Норм». Это полностью натуральное средство, состоящее из оболочки семян подорожника (psyllium) и мякоти плодов сливы домашней.

Препарат действует мягко и предсказуемо за счет своего состава: нерастворимые волокна мягко стимулируют стенки кишечника, не раздражая их чрезмерно, и усиливают перистальтику, не оказывая влияния на рецепторы, а растворимые — впитывают воду, превращаясь в гель, и облегчают прохождение каловых масс по кишечнику.

Благодаря этому происходит увеличение объема каловых масс, изменение их консистенции, мягкое и предсказуемое выведение без спазмов и болей. Принимать «Фитомуцил Норм» можно при хронических запорах в течение длительного времени.

Кроме обеспечения слабительного действия, препарат создает благоприятные условия для роста собственной полезной микрофлоры кишечника. Это способствует улучшению пищеварения. В составе нет сенны и других компонентов, вызывающих привыкание.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу применения касторового масла от запоров. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Бурков С. Г. Запоры беременных: взгляд на работу // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2006. — № 1. — С. 28.

  • Шульпекова Ю. О. Алгоритм лечения запора различного происхождения // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2007. — № 15.

Бурков С. Г. Запоры беременных: взгляд на работу // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2006. — № 1. — С. 28.
Шульпекова Ю. О. Алгоритм лечения запора различного происхождения // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2007. — № 15.
Поделиться:

Комментарии

07.03.2023

Инесса Р.

Давали в больнице нам, послеоперационным, это касторовое масло. То еще «удовольствие», я вам скажу… Я лучше по старинке, клизму, ну или хороший слабительный препарат. Никогда не забуду, как живот болел после этого масла.

29.12.2022

Дмитрий С.

Как по мне, сейчас столько слабительных на фармрынке, что назначать касторовое масло – это просто преступление, зачем мучиться, когда есть современные методы. Для подготовки к колоноскопии, кстати, мне сказали это средство не годится. Врач назначил какой-то другой аптечный препарат, который надо было в 4 литрах воды разводить. Конечно очищает так очищает, действительно надежно.

22.05.2022

Mister S.

Как-то врач мне назначал касторовое масло для подготовки к обследованию. А вообще можно его принимать при наличии геморроя?
Ответ эксперта: Точный ответ вам даст лечащий врач. В целом вне обострений и тромбоза геморроидальных узлов касторовое масло не противопоказано при геморрое и ряде других проктологических заболеваний.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ