Вазелиновое масло при запоре
Вазелиновое масло при запоре
Вазелиновое масло при запоре у взрослых и детей – как принимать
Из статьи Вы узнаете, чем полезно вазелиновое масло, когда и как его принимать в качестве слабительного.


2024-03-15T16:21:23+03:00
7min

Запор проявляется по-разному – от задержки опорожнения на 1−2 дня до 4−6-дневной. У некоторых людей с этой проблемой стул и вовсе ежедневный, но в недостаточном объеме, или кал слишком сухой, твердый. Запор вызывает серьезный дискомфорт, и один из способов борьбы с задержкой дефекации – вазелиновое масло.

Вазелиновое масло используют в качестве слабительного, фото

Что такое вазелиновое масло

Чтобы определить, к каким слабительным средствам относится вазелиновое масло, нужно коротко рассмотреть механизм действия разных групп.

Стимулирующие слабительные называются так потому, что стимулируют – раздражают рецепторы кишечника. Они действуют на нервные окончания слизистых оболочек кишечника, вызывая усиление моторики. Такие препараты могут вызвать привыкание, поэтому их принимают с осторожностью и короткими курсами, только по назначению врача.

Объемные слабительные стимулируют перистальтику иначе: они задерживают воду в кишечнике, набухают, увеличивают кишечное содержимое, мягко активируют моторику и ускоряют процесс продвижения каловых масс. К таким слабительным относят препараты на основе пищевых волокон и осмотические средства. Системного действия на организм они не оказывают.

Наконец, существуют размягчающие слабительные. Они способствуют пропитыванию каловых масс водой, делают их мягче, облегчают движение по кишечнику. Благодаря маслянистой консистенции средства подобного плана буквально смазывают слизистые оболочки кишечника, предотвращают их травмирование плотным калом.

Именно к размягчающим слабительным относят вазелиновое масло, или жидкий парафин. Это очищенная жидкость маслянистой консистенции, не имеющая вкуса, аромата и цвета. Такое масло получают при дистилляции нефтепродуктов. Оно не усваивается организмом и полностью выводится из желудочно-кишечного тракта, не всасываясь в кровь. Именно это свойство позволяет широко использовать вазелиновое масло при запоре у взрослых.

Что еще нужно знать о вазелиновом масле? Оно гипоаллергенно, не влияет на микрофлору кишечника, не содержит токсичных веществ.

Свойства и особенности действия вазелинового масла

Вазелиновое масло обладает рядом полезных свойств:

  • смягчающим;

  • обволакивающим;

  • абсорбирующим;

  • стимулирующим.

Жидкий парафин создает пленку внутри, что облегчает движение плотных каловых масс по кишечнику. Кроме того, вещество задерживает жидкость, увеличивая объем и изменяя консистенцию каловых масс.

Доктор медицинских наук Парфенов А. И. указывает на следующие свойства:

«Вазелиновое масло обладает лаксирующим свойством и улучшает продвижение кала по толстой кишке».

Благодаря слабому стимулирующему воздействию на кишечник, размягчению кала и облегчению процесса его прохождения вазелиновое масло эффективно для устранения запоров. Обычно через шесть часов после приема наступает желаемый слабительный эффект.

Как правильно применять масло

Существует несколько общих правил:

  • важно хорошо встряхнуть флакон перед применением;

  • рекомендуется использовать масло не раньше чем через два часа после приема пищи;

  • промежутки между употреблением должны составлять не менее 4−5 часов.

Как принимать вазелиновое масло при запоре, нужно уточнить у врача. Помните, что даже у безобидных на первый взгляд препаратов существуют определенные противопоказания. Подробнее остановимся на них ниже.

Вазелиновое масло от запора применяют двумя способами: перорально и в качестве клизмы. Дозировки индивидуальны.

Доктор медицинских наук Парфенов А. И. пишет:

«Доза колеблется от 1 до 3 столовых ложек в день»

В инструкции к вазелиновому маслу можно увидеть рекомендацию взрослым принимать по 15−30 мл в день, то есть 1−2 столовые ложки.

Самостоятельно использовать вазелиновое масло следует не более пяти дней. После этого необходимо обратиться к врачу. Пожилым людям ни в коем случае нельзя превышать рекомендованную дозу, поскольку в кишечнике может нарушиться всасывание важных микроэлементов и витаминов.

Применение для помощи детям

Вазелиновое масло допускается применять для помощи детям до года строго по согласованию с врачом.

Перед применением вазелинового масла для решения проблемы у детей важно проконсультироваться с педиатром, фото

Так, дозировка для детей до года составляет не более 0,5 ч. л. Малышам в возрасте 1−3 лет разрешено давать по 1 ч. л масла. Детям старше трех лет – по 1,5 ч. л. Врачи рекомендуют поить ребенка маслом утром, поскольку для достижения желаемого результата потребуется несколько часов.

Использование в клизмах

Есть еще один вариант, как использовать вазелин при запоре, – клизма. Для процедуры можно применять чистое масло в объеме 100 мл, подогретое до 37 °С. Перед началом необходимо набрать теплую субстанцию в клизму. Также рекомендуем постелить пеленку или клеенку, покрытую тканью, чтобы защитить окружающие поверхности.

После того как все готово, следует лечь на левый бок, смазать маслом наконечник клизмы и аккуратно вставить его в задний проход. Затем нужно ввести масло с помощью груши. Эффект наступит быстрее, чем при приеме внутрь, позывы могут возникнуть сразу же.

У кандидата медицинских наук Зайдиевой З. С. можно встретить такую рекомендацию по поводу применения вазелинового масла в качестве состава для клизмы в рамках лечения геморроя:

«У части больных, несмотря на заметное уменьшение узлов в первые дни лечения, сохранялись боли при дефекации, что послужило основанием для назначения очистительных клизм с предварительным введением в задний проход 30–40 г вазелинового масла».

То есть вазелиновое масло в небольшом объеме служит подготовкой к выполнению основной очистительной клизмы у пациентов с геморроем.

Следует помнить, что если запор сохраняется долгое время, то процедуру с клизмой нужно будет повторить.

При проктогенных запорах, то есть при задержке стула, связанной с заболеваниями прямой кишки, перианальной области, нужно действовать особенно осторожно. Нельзя забывать о дополнительном смазывании наконечника клизмы маслом, вводить его в задний проход аккуратно. Обязательно следует предварительно получить разрешение врача-проктолога на проведение таких процедур.

Эффективность вазелинового масла после родов

Вазелиновое масло как слабительное широко применяют в послеродовом периоде. Средство не запрещено при кормлении грудью, поскольку не оказывает системного действия. К тому же проблема со стулом у недавно родившей женщины может быть связана с психологическим состоянием, и в этом случае достаточно смягчающего действия масла.

Противопоказания и возможные осложнения

Вазелиновое масло, несмотря на его сравнительную безопасность, противопоказано в следующих случаях:

  • кишечная непроходимость или подозрение на нее;

  • повышенная чувствительность к маслу;

  • воспалительные заболевания в брюшной полости, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;

  • кишечное, желудочное кровотечение или подозрение на них;

  • лихорадка, повышение температуры тела;

  • беременность.

Вазелиновое масло не рекомендовано принимать при беременности, фото

Доктор медицинских наук Минушкин О. Н. подчеркивает в своей работе, что препараты, смягчающие каловые массы, «снижают абсорбцию жирорастворимых витаминов» (Минушкин О. Н., 2003, с. 52). При длительном применении существует вероятность развития гиповитаминоза А, Е, К. Дефицит витаминов, в свою очередь, может повлечь другие последствия.

Также в числе возможных побочных эффектов при длительном применении атония кишечника, несмотря на то что средство не влияет на рецепторный аппарат кишечника. При склонности к атонии (снижению перистальтики) важно правильно обращаться с маслом.

Нужно понимать, что вазелиновое масло смягчает каловые массы, способствует более легкому их прохождению, стимулирует перистальтику. Оно не является лекарством, устраняющим причины развития запора. Так, при спастических запорах вазелиновое масло не снимет спазмы, не наладит работу кишечника в долговременной перспективе – оно поможет осуществить только одну дефекацию.

И в этом кроется опасность средства: пока человек принимает его, у него нет запора, но стоит прекратить, и проблема возвращается. Тем временем причина, по которой развилась констипация, может прогрессировать.

Вазелиновое масло чаще используют в качестве экстренной меры. Например, после перенесенной операции на прямой кишке или после родов, при однократном эпизоде запора. Решать же основную проблему важно со специалистом, который назначит медикаменты.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Препарат «Фитомуцил Норм»

Препарат «Фитомуцил Норм» представляет собой объемное слабительное. Он содержит натуральные компоненты – оболочку семян подорожника и мякоть плодов сливы домашней. Растворимые волокна впитывают воду, превращаясь в гель, а нерастворимые мягко стимулируют моторику кишечника. Это способствует увеличению объема каловых масс и изменению их консистенции на более мягкую, помогает быстро и комфортно опорожнить кишечник.

Препарат можно принимать длительно по согласованию с врачом. «Фитомуцил Норм» не вызывает привыкания и не нарушает всасывания полезных веществ из пищи в кишечнике.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу применения вазелинового масла в качестве слабительного. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой. Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Минушкин О. Н. Осложнения фармакотерапии запоров // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2003. — № 2. — С. 52.

  • Зайдиева З. С., Тютюнник В. Л. Основные принципы лечения геморроя у беременных и родильниц // РМЖ. – 2002. − № 7. – С. 371.

  • Парфенов А. И. Эволюция взглядов на патогенез и терапию хронического запора // РМЖ. – 2011. − № 28. – С. 1746.

Минушкин О. Н. Осложнения фармакотерапии запоров // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2003. — № 2. — С. 52.
Зайдиева З. С., Тютюнник В. Л. Основные принципы лечения геморроя у беременных и родильниц // РМЖ. – 2002. − № 7. – С. 371.
Парфенов А. И. Эволюция взглядов на патогенез и терапию хронического запора // РМЖ. – 2011. − № 28. – С. 1746.
Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ