Запор после операции при аппендиците: как решить деликатную проблему?

Дата публикации: 26.12.2017
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 5 мин.
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.65)
  98086
Запор после операции при аппендиците: как решить деликатную проблему?
Запор после аппендицита - симптомы, причины, последствия | Фитомуцил Норм
Согласно медицинской статистике, с запором после операции по удалению аппендицита сталкиваются около 70% людей. Расстройство стула — характерный послеоперационный признак реакции организма на аппендэктомию. Фитомуцил Норм


2024-03-15T16:32:02+03:00
5min

Согласно медицинской статистике, с запором после операции по удалению аппендицита сталкиваются около 70% людей. Расстройство стула — нормальная реакция организма на хирургическое вмешательство. К тому же аппендикс — придаток слепой кишки. Он принимает непосредственное участие в работе желудочно-кишечного тракта. Проблемы с дефекацией после операции могут возникнуть в любом возрасте, а справиться с ними помогут мягкие слабительные препараты.

Что такое аппендицит

С острым аппендицитом знакомо 5 % всего населения вне зависимости от пола, возраста и других факторов. Это заболевание представляет собой воспаление червеобразного отростка слепой кишки — аппендикса. Точные причины развития острого аппендицита неизвестны. Специалисты предполагают, что источником воспаления могут быть хронические запоры, гельминтозы или другие состояния, приводящие к закупорке и расширению полости отростка.

В любом случае такое состояние требует неотложной врачебной помощи и единственным методом лечения является хирургическое вмешательство. Операция проводится под наркозом, поэтому требует определенной подготовки.

В условиях необходимости оказания экстренной помощи подготовка проводится не столь тщательно, как при плановых вмешательствах. Например, вместо применения слабительных врач может назначить пациенту очистительную клизму.

Причины нарушения стула

Запор после хирургического лечения острого аппендицита может быть спровоцирован различными факторами:

  • приемом медикаментов — оперативные вмешательства всегда связаны с риском инфицирования, поэтому пациентам назначают антибиотики, среди побочных действий которых есть угнетение кишечной микрофлоры;

  • анестезией — при местном или общем обезболивании ослабляются все мышцы тела, нарушается перистальтика, из-за чего затрудняются процессы прохождения пищи по кишечнику и выведения каловых масс;

  • стрессовым состоянием — переживания и эмоциональное перенапряжение не проходят бесследно для организма, они негативно влияют на работу вегетативной системы, что приводит к сбоям моторики кишечника;

  • сдерживанием дефекации — после операции многие пациенты подавляют позывы к опорожнению, так как боятся расхождения швов, в результате кал накапливается, в прямой кишке образуется плотный сухой комок.

Запор после удаления аппендицита может быть связан с проведением операции и приемом определенных медикаментов, фото

Симптомы запора после аппендицита

Запор после удаления аппендицита может развиваться сразу. То есть речь идет об отсутствии стула в раннем послеоперационном периоде. Хирурги обращают особое внимание на характер газообразования и стула уже на следующий день после проведения вмешательства. Исследователи и практикующие врачи единодушны: крайне важно «устранение запора, вызванного опиатами в послеоперационном периоде» (Парфенов А. И., 2011, с. 1746).

  • чувство неполного опорожнения прямой кишки;

  • затруднение дефекации, необходимость натуживания — после операции с этим могут быть трудности из-за боязни расхождения швов и болевого синдрома;

  • твердый, сухой кал в виде шариков;

  • боли в животе;

  • вздутие живота;

  • чувство дискомфорта.

Боли заслуживают особого внимания в раннем послеоперационном периоде. Болевой синдром обычно присутствует после удаления аппендицита и не на фоне запора. В течение первых нескольких суток пребывания в стационаре нередко назначаются анальгетики для устранения сильных болей. Поэтому картина запора может быть стертой.

Важно учесть и то, что в стационаре лечащий врач не допустит развития затяжного запора. При отсутствии у пациента самостоятельной дефекации будут назначены лекарственные препараты или очистительная клизма. Но запор может сохраняться и после выписки из больницы.

В таком случае к симптомам запора после аппендицита могут добавиться и признаки общей интоксикации. Особенно это касается случаев развития длительной констипации. К таким симптомам относят утомляемость, слабость, кожные высыпания, тошноту, повышенную потливость, головную боль и пр. Это связано с отравлением организма веществами, которые всасываются в кишечнике и попадают в кровоток.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Диета после операции по удалению аппендицита

В первые 12 часов после удаления аппендикса разрешается только пить воду. При появлении сильного чувства голода врач может разрешить пить нежирный куриный или прозрачный овощной бульон, рисовый отвар.

Уже с третьего дня специалист порекомендует расширить диету, добавив рис на воде, картофельное пюре, измельченную отварную тыкву или кабачки, натуральный йогурт без добавок. Есть можно часто и понемногу, чтобы не перегружать желудочно-кишечный тракт.

Постепенно в меню можно добавлять печеные овощи и фрукты, каши на воде, запеченную или отварную рыбу, птицу, мясо. Лучше небольшие порции — за один раз можно съедать до 100−150 г.

Затем в рацион вводят кисломолочные продукты — кефир, ряженку, нежирный творог.

С 8-го дня может быть рекомендовано введение в рацион хлеба, растительных масел, отрубей или другого вида клетчатки.

Придерживаться особой системы питания необходимо в течение 4−5 недель после удаления аппендикса. Есть несколько основных правил:

  • дробное питание: пища должна приниматься небольшими порциями, до 5−6 раз в день;

  • отказ от слишком горячих и слишком холодных напитков и блюд;

  • последний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна;

  • запеченные овощи и фрукты вместо свежих;

  • отказ от запрещенных продуктов — копченостей, сахаросодержащих продуктов, цельного молока, острых специй, маринадов и уксуса, выпечки, жирных сортов мяса и рыбы, снеков.

Бульоны как основа рациона после операции, фото

Такой рацион позволит пищеварительной системе работать в щадящем режиме. По возможности следует придерживаться графика приема пищи и не перекусывать хаотично.

Что поможет справиться с запором

Чтобы устранить запор после операции, попробуйте «Фитомуцил Норм». Это натуральный препарат, созданный в Великобритании, содержащий только растительные компоненты: мякоть плодов домашней сливы и оболочку семян подорожника Plantago Psyllium. Средство действует бережно, обеспечивает деликатное опорожнение кишечника без диареи, вздутия и повышенного газообразования. Мягкое слабительное восстанавливает регулярный стул, нормализует микробный баланс, выводит шлаки и токсины из организма. В отличие от аналогов с сенной, «Фитомуцил Норм» не вызывает привыкания. Купить препарат можно в аптеке.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу запоров после аппендицита. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Лобанков В. М. Острый аппендицит: хронобиологические аспекты // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. — 2016. — Т (11). — №2. — C. 616−617.

  • Парфенов А. И. Эволюция взглядов на патогенез и терапию хронического запора // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2011. — №28. — С. 1746.

Лобанков В. М. Острый аппендицит: хронобиологические аспекты // Здоровье – основа человеческого потенциала: проблемы и пути их решения. — 2016. — Т (11). — №2. — C. 616−617.
Парфенов А. И. Эволюция взглядов на патогенез и терапию хронического запора // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2011. — №28. — С. 1746.
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.65)
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ