Как устранить запор у ребенка?

Дата публикации: 29.04.2019
Обновлено: 20.05.2022
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  3758
Как устранить запор у ребенка?
Как устранить запор у ребенка?
Как устранить запор у ребенка? | Фитомуцил Норм



2022-05-20T15:14:14+03:00
2min

Нарушения в работе кишечника могут возникать в любом возрасте. В большинстве случаев они приводят к проблемам со стулом. Чаще всего с подобными трудностями сталкиваются малыши, посещающие детский сад, и ребята младшего школьного возраста. Узнайте, какие факторы способствуют нарушению дефекации, почему нужно корректировать рацион и как выбрать детское слабительное при запорах.

Причины и признаки проблем со стулом

Спровоцировать запор могут психологические факторы и физиологические причины. К первой группе относят чрезмерную занятость ребенка, стрессовые ситуации, привыкание к туалету, боязнь болезненного выхода каловых масс. Ко второй — несбалансированное питание, заболевания органов ЖКТ и прием некоторых лекарственных препаратов.

Не всегда дети рассказывают родителям о трудностях с дефекацией. Если малыши еще могут пожаловаться маме на боли в кишечнике, то взрослые ребята стесняются говорить о деликатной проблеме. В таком случае выявить неприятность можно по следующим признакам:

  • долгому нахождению ребенка в туалете,
  • вздутию живота,
  • повышенному газообразованию,
  • потере аппетита.

Особая диета при запорах

Для восстановления регулярного стула нужно пересмотреть детское меню. Исключите из рациона ребенка фастфуд, сдобу, макароны, картофель, вареные яйца, жирное мясо. Если сбои в работе кишечника случаются довольно часто, лучше отказаться от этих продуктов. Чтобы нормализовать дефекацию, давайте ребенку:

  • овощи — капусту, свеклу, морковь, тыкву;
  • свежие фрукты — сливы, абрикосы, яблоки;
  • кисломолочные продукты — кефир, ряженку, сметану.

Хлеб можно заменить хлебцами с отрубями, сладости — полезными сухофруктами, а газировку — питьевым йогуртом или соком с мякотью.

Детское слабительное при запорах

Решить проблему также поможет мягкое слабительное для детей. Оно должно быть на 100% натуральным и без агрессивных веществ. Фитомуцил Норм — подходящее решение. В его составе — два растительных компонента:

  • оболочка семян Plantago Psyllium;
  • мякоть домашней сливы.

Слабительное можно принимать детям с трех лет. Оно действует мягко и бережно — не вызывает диарею и вздутие. Подробную информацию о препарате можно найти на сайте и в упаковке.

Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ