Запоры при геморрое

Дата публикации: 14.05.2021
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 8 мин.
(Голосов: 16, Рейтинг: 4.21)
  10170
Запоры при геморрое
Запоры при геморрое
Геморрой и запоры - причины и лечение | Фитомуцил Норм
Может ли геморрой быть причиной запора? О том, что делать, чтобы избавиться от геморроя после запора, как его лечить и каковы основные принципы правильного питания - в статье. Фитомуцил


2024-03-15T14:26:24+03:00
8min

Геморрой — это заболевание, в основе которого лежит патологическое состояние кавернозных тел прямой кишки. Оно сопровождается застойными явлениями. По данным исследований, более трети пациентов проктолога наблюдаются именно по поводу геморроя — это весьма распространенное заболевание среди мужчин и женщин.

Так, доцент Демин указывает, что:

«этим заболеванием страдает до 10–15% взрослого населения»

(Демин Н. В., 2007, с. 2217).

Длительное пребывание в туалете может стать причиной возникновения застоя крови в прямой кишке или усиления застоя. Натуживание, к которому вынужден прибегать человек, страдающий запором, приводит к еще большему напряжению стенок сосудов анальной области. Именно этим объясняется развитие геморроя после запора.

Привычка долго пребывать в туалете может приводить к геморрою, фото

Но существует обратная взаимосвязь. Геморрой — болезнь, которая сопровождается болью при дефекации, выделением крови. Поэтому человек может сознательно отказываться от посещения туалета, откладывать дефекацию до последнего.

Чем дольше он сдерживает позывы, тем более плотным, спрессованным становится кал — опорожнение происходит более болезненно и трудно. Твердые каловые массы травмируют слизистые оболочки прямой кишки, а их скопление приводит к еще большему увеличению давления, поэтому кровотечение может усилиться.

Человек попадает в замкнутый круг, выход из которого требует обязательной нормализации процесса дефекации.

Причины запора и геморроя

Мы выяснили, что как запор способен провоцировать геморрой, так и наоборот.

Однако причиной геморроя может быть не только констипация:

  • Несбалансированное, неправильное питание. Доцент Вовк акцентирует внимание на том, что возможная причина воспаления геморроидальных узлов — запор, «в том числе, при несбалансированном питании и недостатке растительной клетчатки и экстрактивных веществ в рационе» (Вовк Е. И., 2002, с. 73).
  • Дисфункции прямой кишки, которые могут быть связаны с психоневрологическими, психоэмоциональными нарушениями, спаечной болезнью органов малого таза и др.
  • Нарушения венозного кровообращения, связанные с долгим пребыванием на ногах или с сидячей работой, постельным режимом, ожирением, частым подъемом тяжестей.
  • Прием лекарств, нарушающих кровоснабжение нижней половины тела, варикозное расширение вен прямой кишки.
  • Беременность, роды.

Беременность – один из факторов риска развития геморроя и запора, фото

Некоторые авторы относят инфекции к одному из редких факторов развития геморроя, но это не доказано. Зато известно, что усугубить проблему могут частые клизмы, бесконтрольное применение слабительных, острая пища.

Выделяют две теории развития геморроя: механическую и гемодинамическую. Согласно первой, играет роль повышенное внутрибрюшное давление, в том числе во время натуживаний, приводящих к преждевременному износу фиксирующего аппарата: геморроидальные узлы увеличиваются и выводятся из анального канала.

Гемодинамическая теория гласит, что причиной геморроя становится застой венозной крови из-за механического препятствия — твердого кала.

Доцент Демин считает:

«в генезе геморроя оба механизма участвуют в равной мере»

(Демин Н. В., 2007, с. 2217).

А предрасполагающими факторами служат нехватка пищевых волокон в рационе, недостаток движения, прием горячих ванн, неосторожный подъем тяжестей и др.

Симптомы геморроя при запоре

Сильный запор при геморрое может усугубить течение заболевания. Традиционно выделяют два основных симптома геморроя. Частоту их возникновения профессор Благодарный Л. А. представил в своем исследовании в следующих значениях: «Кровотечение (51%) и выпадение узлов из анального канала (37%), частота которых возрастает с увеличением стадии заболевания» (Благодарный Л. А., 2005, с. 117).

Сравнительно реже появляется следующая симптоматика:

  • зуд в области заднего прохода;
  • выделение слизи;
  • чувство дискомфорта, давления.

Если воспаление геморроидальных узлов сопровождается запором, присоединяются такие симптомы, как усиление кровотечения, боль в процессе дефекации и после опорожнения, чувство жжения.

Важно понимать, что чем дольше существует проблема, тем выше риск развития осложнений. Они характеризуются специфическими проявлениями.

Так, при постоянных запорах развивается синдром интоксикации, проявляющийся болями в животе, тошнотой, общим плохим самочувствием. При частых кровотечениях существует риск развития анемии — человек жалуется на головокружение, слабость, сонливость.

К специфическим симптомам запоров относят задержку стула, появление плотного, фрагментированного, сухого кала, боли в животе и повышенное газообразование. Такие проявления сопровождают запоры вне обострений геморроя.

Боль в животе – частый спутник запора при геморрое, фото

Следует отметить, что как задержка стула, так и кровотечения являются поводом для тщательного обследования. За симптомами геморроя может скрываться полип или колоректальный рак. Поэтому важно обратиться к врачу, пройти колоноскопию, ирригоскопию или другие исследования, которые он назначит.

Особенности лечения

Что делать, если наблюдаются запор и геморрой одновременно? Врач сначала предложит использовать средства для облегчения обоих состояний. Важно в первую очередь нормализовать стул, справиться с острыми симптомами воспаления геморроидальных узлов.

Применяется радикальное лечение геморроя, операция представляет собой один из самых надежных методов. Хирургическое вмешательство рекомендуют при 3-й и 4-й стадиях заболевания или при активном кровотечении. Самая распространенная методика — лигирование геморроидальных узлов латексными кольцами.

Сегодня широко применяется операция Миллигана — Моргана, при которой иссекаются три основные группы кавернозных телец. Кроме того, удаление геморроидальных узлов проводится с помощью таких современных технологий, как ультразвуковой скальпель.

Консервативное лечение показано при 1-й и 2-й стадиях развития заболевания.

Если симптоматика острая, врач может назначить следующие виды лекарственных средств:

  • венотоники, флеботропные препараты;
  • седативные средства;
  • обезболивающие;
  • гемостатики — кровоостанавливающие средства;
  • противовоспалительные медикаменты.

Консервативное лечение геморроя и запоров подбирает врач, фото

Флеботропные препараты призваны повысить прочность капилляров и тонус кровеносных сосудов, улучшить микроциркуляцию, подавить воспаление, уменьшить отек. Неотъемлемая часть комплексного лечения — применение местных средств: суппозиториев, мазей, гелей. Они могут обладать противовоспалительным, обезболивающим, противозудным или другим лечебным действием.

Лечение включает обязательное соблюдение общих рекомендаций: важно скорректировать питание, отказаться от приема горячих ванн, от посещения бани, придерживаться правил гигиены ануса.

Особое значение имеют формирование привычки к опорожнению кишечника, работа с психоэмоциональной сферой. Многие люди откладывают посещение туалета, сознательно подавляют позывы к дефекации, опасаясь боли.

Это может стать причиной осложнений, поэтому важно принять меры: например, применять местное обезболивающее средство по согласованию с врачом. Позаботьтесь, чтобы у вас было достаточно времени для утреннего посещения туалета и последующей гигиены. Это поможет выработать полезный рефлекс.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Слабительные препараты

Геморрой накладывает определенные ограничения на выбор методов и средств для помощи в опорожнении кишечника. Так, врачи не рекомендуют злоупотреблять очистительными клизмами, пользоваться местными средствами с раздражающим действием — эти меры могут привести к усилению кровотечения, усугубить течение болезни.

В вопросе о том, как лечить запор из-за геморроя, важно проявлять особую осторожность, применяя слабительные с мощным, выраженным действием. Из-за диареи состояние тоже может ухудшиться. Именно поэтому врач, вероятнее всего, не порекомендует препараты с драстическим эффектом — стимулирующие и некоторые осмотические слабительные.

Средства, которые используют при запорах на фоне воспаления геморроидальных узлов, должны отвечать нескольким условиям: действовать системно, мягко, способствовать нормализации стула, а не просто давать однократный эффект. Поэтому многие исследователи акцентируют внимание на препаратах, влияющих не только на перистальтику тонкой и толстой кишки, но и на кишечную микрофлору.

Врач высшей категории Солтанов Б. Ц. указывает в своей работе, что чаще назначаются

«пищевые волокна, на фоне регулярного потребления жидкости. В качестве их источника в нашей стране традиционно применяют отруби пшеничные, морскую капусту и льняное семя в их природном виде или в форме фармакологических препаратов. За рубежом чаще применяют семена и шелуху подорожника, льняное семя, обладающие высокой водоудерживающей способностью»

(Солтанов Б. Ц., 2003, с. 5).

Препараты на основе оболочки семян подорожника способствуют нормализации стула, действуют мягко, не вызывая спазмов и многократного жидкого стула. Один из таких препаратов — британский биокомплекс «Фитомуцил Норм» на основе оболочки семян подорожника и мякоти плодов сливы домашней. Он способствует размягчению и комфортному выведению каловых масс, может применяться при проктологических заболеваниях.

«Фитомуцил Норм» не вызывает привыкания, может служить источником растительной клетчатки. Растворимые волокна в составе средства впитывают воду, превращаясь в гель, а нерастворимые — мягко стимулируют кишечную перистальтику, что способствует легкому опорожнению кишечника.

Правила питания

Кишечник работает правильно, если человек ежедневно потребляет 30–35 г клетчатки. Много пищевых волокон содержат свежие овощи и фрукты, отруби, поэтому ежедневный рацион должен включать хлеб из муки грубого помола, а также свежие овощи, фрукты, ягоды.

Питаться при геморрое важно так, чтобы не допускать запоров, поэтому стоит отказаться от продуктов с вяжущим, закрепляющим действием: от риса, белого хлеба, крепкого чая и сухарей, айвы, груш и пр. Учитывайте индивидуальные особенности и реакции, чтобы составить подходящий рацион.

Основа питания — нежирные сорта мяса, рыбы, птицы, крупы, овощные супы, кисломолочные продукты. На десерт допустимы сухофрукты, ягодные муссы, желе.

Желательно придерживаться оптимального питьевого режима (1,5−2 литра воды), особенно если вы принимаете добавки с пищевыми волокнами. Иначе питание попросту не поможет скорректировать работу кишечника, проблема с запорами может усугубиться.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу запоров при геморрое. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Демин Н. В. Геморрой — клиника, диагностика, лечение // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2007. — №29. — С. 2217.
  • Солтанов Б. Ц. Современные принципы лечения геморроя // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2003. — №1. — С. 5.
  • Вовк Е. И. Рациональная фармакотерапия — фактор успешного лечения геморроя // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2002. — №2. — С. 73.
  • Благодарный Л. А. Что должен знать врач общей практики о лечении геморроя // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2005. — №2. — С. 117.
Демин Н. В. Геморрой — клиника, диагностика, лечение // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2007. — №29. — С. 2217.
Солтанов Б. Ц. Современные принципы лечения геморроя // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2003. — №1. — С. 5.
Вовк Е. И. Рациональная фармакотерапия — фактор успешного лечения геморроя // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2002. — №2. — С. 73.
Благодарный Л. А. Что должен знать врач общей практики о лечении геморроя // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2005. — №2. — С. 117.
Поделиться:

Комментарии

04.04.2023

Александр

Спасибо за полезный материал, очень много нового узнал о проблеме
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ