Нарушение моторики кишечника у детей

Дата публикации: 01.10.2018
Обновлено: 14.06.2023
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  1393
Нарушение моторики кишечника у детей
Нарушение моторики кишечника у детей
Нарушение моторики кишечника у детей | Фитомуцил Норм



2023-06-14T11:42:06+03:00
2min

Наиболее распространённой проблемой для родителей грудных детей является нарушение кишечной моторики. Все существующие нарушения можно разделить на две группы:

  • органические — являются следствием патологий ЖКТ;
  • функциональные — связаны с нарушением нервной или эндокринной регуляции.

Для младенцев более характерны заболевания второго типа. К сожалению, распространённость функциональных нарушений моторики кишечника у маленьких детей растёт из года в год. По статистике, функциональная диспепсия сегодня встречается у 30-40 % младенцев!

Нарушения работы кишечника

Среди нарушений моторики ЖКТ выделяют несколько групп:

  • снижение/повышение перистальтической активности;
  • снижение/повышение тонуса сфинктеров;
  • развитие ретроградной моторики.

Симптомы нарушений моторики у детей разнообразны. У детей до года наблюдаются регургитации — патологические срыгивания. Они могут быть вариантом нормальной реакции или признаками гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР).

Нарушения стула — это не редкость при ухудшении моторики. Особенно часто малыши страдают от функциональных запоров, при которых задержка дефекации может длиться до трёх дней.

Причины функциональных запоров

Функциональные запоры не связаны с органическими поражениями. В жизни ребёнка можно отметить три периода, когда нарушения дефекации встречаются чаще всего:

  • при введении прикормов;
  • при приучении к туалету;
  • в начале школьного обучения.

Смена режима питания, новая обстановка и стрессы могут вызывать запоры у вполне здоровых детей. К счастью, существует эффективное средство для нормализации стула.

Клетчатка от запоров для детей

Если малыш страдает от постоянных запоров, на помощь придёт мягкое и безопасное средство: растительная клетчатка. Она размягчает каловые массы, способствуя лёгкому отхождению стула. Кроме того, клетчатка оказывает благоприятное действие на всю пищеварительную систему: улучшает ферментацию, нормализует баланс микрофлоры и защищает слизистую.

При функциональных запорах полезно включить в рацион ребёнка больше свежих овощей и фруктов. Ценным источником клетчатки являются зерновые продукты: каши, отруби, цельнозерновой хлеб.

Клетчатку также содержит средство Фитомуцил Норм. Для борьбы с запором нужно лишь растворить порошок в воде, соке или йогурте и предложить жидкость ребёнку. Для восстановления нормальной моторики достаточно принимать Фитомуцил Норм согласно инструкции. Обратите внимание, что средство разрешено малышам с трёх лет.

Фитомуцил Норм можно использовать и взрослым. Это отличное средство для профилактики запоров и очищения кишечника в домашних условиях. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией.

Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ