Что поможет справиться с запором у ребенка дошкольного возраста?

Дата публикации: 12.04.2019
Обновлено: 11.10.2019
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  2828
Что поможет справиться с запором у ребенка дошкольного возраста?
Что поможет справиться с запором у ребенка дошкольного возраста?
Что поможет справиться с запором у ребенка дошкольного возраста? | Фитомуцил Норм



2019-10-11T15:07:43+03:00
2min

Запор у ребенка дошкольного возраста — распространенная проблема. Отсутствие дефекации в течение нескольких дней может сопровождаться вздутием, метеоризмом и сильной болью в животе. Ребенок может отказываться от еды, жаловаться на тошноту и плохое самочувствие. Что могут сделать родители, чтобы решить эту проблему?

Причины запоров у дошкольников

Запор у ребенка дошкольного возраста может возникнуть из-за нерационального питания. Нарушение стула часто наблюдается в том случае, если в детском меню преобладают продукты, богатые жирами, белковая пища. Чтобы нормализовать работу кишечника, следует включить в рацион ребенка пищу, богатую клетчаткой. По согласованию с врачом можно применять и народные средства. Так, при запорах полезны отвары из сухофруктов — чернослива, инжира и др.

Временное отсутствие стула может быть спровоцировано и дефицитом жидкости в организме. Это происходит при нарушении питьевого режима, поэтому родители должны следить, чтобы ребенок пил достаточно воды каждый день.

Причинами запора у дошкольников также могут стать:

  • отсутствие движения и физических нагрузок — при малоподвижном образе жизни снижается тонус всех мышц, в том числе гладкой мускулатуры кишечника;
  • длительный прием медикаментов, оказывающих влияние на работу органов пищеварительного тракта — особенно опасны антибиотики, антацидные лекарства;
  • длительный прием средств с сенной — они вызывают привыкание и провоцируют развитие синдрома ленивого кишечника.

Чем кормить ребенка при запоре?

При запоре рекомендуется исключить из рациона ребенка перечисленные ниже продукты:

  • рисовую кашу;
  • бананы;
  • макароны;
  • выпечку;
  • цельное молоко;
  • бобовые;
  • капусту.

Из ежедневного меню рекомендуется исключить и продукты, оказывающие негативное влияние на кишечную перистальтику. К ним относятся кофе, шоколад, какао, черника.

В рационе ребенка должны присутствовать блюда с грубыми волокнами. Подобные вещества содержатся в злаках, фруктах, овощах. При частых запорах полезны продукты с отрубями, цельнозерновой хлеб. В ежедневное меню стоит включить и нежирное мясо. Говядину или телятину рекомендуется запекать в духовом шкафу или готовить на пару.

Как выбрать слабительное?

Нормализовать работу кишечника поможет мягкое безопасное слабительное. При выборе средства необходимо оценить его состав и внимательно изучить инструкцию.

Фитомуцил Норм — эффективное средство от запоров у детей и взрослых. Оно содержит только натуральную клетчатку, поэтому не вызывает привыкания и не имеет побочных эффектов. Его можно принимать детям с 3 лет. Подробную информацию о правилах приема и дозировках Вы найдете на сайте.

Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ