Запоры при долихосигме
Запоры при долихосигме
Запоры при долихосигме кишечника у взрослых | Фитомуцил Норм
Запор кишечника при долихосигме у взрослых - распространенное явление. Важно вовремя начать профессиональное лечение проблемы, проведя врачебную диагностику - и тогда причина запора при долихосигме может быть устранена диетой, натуральными слабительными и другими профилактическими мерами. Фитомуцил Норм


2024-03-15T16:45:45+03:00
9min

Долихосигма — удлинение сигмовидной кишки, являющейся частью толстого кишечника. При этом заболевании происходят изменения в тканях, что часто становится причиной задержки стула.

У некоторых людей ничто не указывает на удлинение сигмовидной кишки, у других же при долихосигме наблюдаются запоры. Поэтому лечение проводится только при дисфункции кишечника и беспокоящих симптомах.

Долихосигма представляет собой удлинение сигмовидной кишки, фото

В большинстве случаев пересмотр образа жизни и медикаментозные средства помогают справиться с последствиями болезни. Но если консервативные методы не помогают, возникло осложнение или велик риск его развития, врач может предложить хирургическое вмешательство.

Что такое долихосигма

В норме длина петли сигмовидной кишки взрослого — от 24 до 46 см. При таких размерах она расценивается как нормосигма.

Долихосигма — аномалия строения сигмовидного отдела толстой кишки, проявляющаяся удлинением. Но диаметр просвета и толщина стенок остаются нормальными. Нужно отметить, что удлиненная сигмовидная кишка нередко чрезмерно подвижна, и это сопровождается нарушением формирования и продвижения каловых масс.

Долихосигму трудно назвать редкой аномалией — частота ее встречаемости достигает 25%. Но симптомы долихосигмы кишечника у взрослых довольно часто попросту отсутствуют или стерты.

Симптомы долихосигмы

Проявления долихосигмы зависят от степени удлинения кишки, а также от изменения тонуса, моторики, компенсаторных возможностей организма и других условий. Практически всегда заболевание сопровождается постоянными запорами. К другим сопутствующим признакам относят:

  • примеси крови в кале — это может быть связано с травмированием слизистых оболочек кишки плотными каловыми массами;

  • метеоризм;

  • боли в левой подвздошной области или около пупка, особенно усиливающиеся после физической нагрузки или обильного обеда, исчезающие после опорожнения кишечника.

Одним из симптомов долихосигмы является боль слева или в области пупка, фото

У многих людей, которые страдают от долихосигмы и ее последствий, возможны нарушения работы других отделов желудочно-кишечного тракта. Например, доктор медицинских наук Алексей Самсонов упоминает в своей работе, что при долихосигме «ректоанальный рефлекс <…> нередко <…> снижен» (Самсонов А. А., 2009, с. 233). У многих детей с таким диагнозом развивается панкреатит, колит, гастродуоденит и др.

Об осложнениях говорят и другие авторы. Так, доктор медицинских наук, профессор Александр Машков акцентирует внимание на том, что «длительные застойные явления в толстой кишке при хроническом запоре у детей с долихосигмой характеризуются стойким дисбалансом микрофлоры кишечника, вторичными воспалительно-дегенеративными изменениями в стенке сигмовидной кишки» (Машков А. Е., Рогаткин Д. А., Русанова Е. В., Филюшкин Ю. Н., Куликов Д. А., Сигачев А. В., 2015, с. 103).

У взрослых на фоне долихосигмы и связанных с ней запоров может развиться геморрой, тромбоз геморроидальных узлов, анальная трещина и пр. То есть симптомы основного заболевания нередко сочетаются с признаками его осложнений.

Хронические запоры при долихосигме могут привести к формированию каловых завалов, сильной интоксикации, анемии, синдрому раздраженного кишечника. К самым серьезным осложнениям относят непроходимость кишечника, требующую срочного оперативного вмешательства.

Виды долихосигмы

В зависимости от наблюдаемых нарушений, выраженности симптомов долихосигмы выделяют следующие ее формы:

  • компенсированная;

  • субкомпенсированная;

  • декомпенсированная.

Компенсированная форма характеризуется периодически возникающими запорами, которые длятся не более 3−5 дней. В таких случаях человек нередко принимает слабительные препараты или использует очистительные клизмы. В целом самочувствие остается нормальным.

Субкомпенсированная стадия почти всегда сопровождается задержкой дефекации, болями в животе, вздутием. Слабительные при этом могут показывать сравнительно низкую эффективность.

Декомпенсированная форма заболевания сопровождается длительными, затяжными запорами, которые сохраняются вплоть до 7 дней и более. Интоксикация организма довольно выраженная, что связано со скоплением каловых масс.

В этом случае может развиться кишечная непроходимость, могут появиться каловые завалы. К основным симптомам добавляются проблемы с кожей, слабость, тошнота и др.

Причины развития долихосигмы

Причины развития долихосигмы не до конца изучены, но чаще всего речь идет о врожденной патологии. Многие исследователи полагают, что заболевание может формироваться под влиянием таких факторов, как:

  • Генетическая предрасположенность.

  • Инфекционные заболевания матери при беременности.

  • Прием матерью в период беременности и грудного вскармливания некоторых лекарственных средств.

  • Воздействие неблагоприятных внешних факторов, неудовлетворительная экология.

Приобретенная долихосигма может быть связана с длительно протекающими процессами гниения и брожения в кишечнике, что приводит к серьезным нарушениям его работы. Обычно с такими сложностями сталкиваются люди старше 45 лет, наиболее склонные к развитию заболевания с учетом малоподвижного образа жизни, сидячей работы, злоупотребления мясной пищей и блюдами, богатыми углеводами.

Впрочем, ряд врачей придерживается мнения, что долихосигма всегда врожденная, а возникающая с возрастом проблема в виде запоров только следствие того, что существовавший ранее недуг усугубляется.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Запоры при долихосигме у взрослых

Долихосигма кишечника и запоры у взрослых часто связаны. И действительно, задержка опорожнения — самое частое проявление удлинения сигмовидной кишки.

Среди заболеваний, протекающих с запором и сопряженных с расстройством работы пищеварительной системы, по мнению завкафедрой гастроэнтерологии УНМЦ Олега Минушкина, выделяются следующие: «Спаечная болезнь, врожденный аганглиоз, долихосигма, миопатии, нейропатии различного генеза» (Минушкин О. Н., 2016, с. 704).

Поэтому запор не всегда может указывать на удлинение сигмовидной кишки, если к задержке дефекации не привел обедненный клетчаткой рацион или прием некоторых лекарств. Важно обратиться к врачу, чтобы уточнить причину нарушения эвакуаторной функции кишечника и получить рекомендации.

Диагностика долихосигмы

С целью диагностики долихосигмы кишечника врач проводит осмотр, пальпацию. Подтвердить свои предположения он может с помощью ирригографии — рентгенологического метода оценки кишечника, который предусматривает использование контрастного вещества.

Во время исследования врач может выявить как удлинение кишки, так и дополнительные петли. Ирригография позволяет определить положение кишки, ее форму, длину, контуры и диаметр просвета.

Моторно-эвакуаторную функцию оценивают с помощью рентгенографии с применением бария (контрастного вещества). В отдельных случаях целесообразно назначение таких методов, как:

  • электромиография;

  • сфинктерометрия;

  • УЗИ органов брюшной полости;

  • лабораторная диагностика: анализы кала на скрытую кровь, дисбактериоз и яйца гельминтов, копрограмма, анализы крови и мочи;

  • колоноскопия.

Лечение долихосигмы и запоров

Вне зависимости от степени выраженности заболевания ключевую роль в лечении долихосигмы кишечника и запоров, связанных с этим диагнозом, имеет комплексный подход. Главная задача — нормализовать работу всей пищеварительной системы.

Симптоматическое лечение задержки дефекации сводится к приему слабительных препаратов и использованию микроклизм. Среди слабительных чаще отдают предпочтение препаратам объемной группы. Они действуют мягче, зачастую их можно принимать длительно и без привыкания.

Объемные препараты, в отличие от стимулирующих слабительных, не влияют на рецепторный аппарат кишечника. Один из таких препаратов — «Фитомуцил Норм». Он содержит растворимые и нерастворимые волокна — оболочку семян подорожника и мякоть плодов сливы домашней.

Препарат способствует увеличению объема содержимого кишечника, в том числе за счет привлечения воды. В результате меняется консистенция каловых масс, и они выводятся мягко и естественно. Принимать «Фитомуцил Норм» можно в течение длительного времени, так как он не вызывает привыкания.

Среди средств симптоматической терапии также стоит назвать спазмолитики. Спазм, связанный с задержкой опорожнения, может приводить к сильным болям в животе.

При выявлении гипотонии кишечника врач может назначить средства для стимуляции перистальтической активности. С этой же целью широко применяется массаж и самомассаж живота, ЛФК, электростимуляция толстой кишки, гидроколонотерапия.

  • острая кишечная непроходимость;
  • перегибы, нерасправляемые петли кишечника;
  • каловые камни, не подлежащие эндоскопическим манипуляциям и консервативному лечению;
  • неэффективность консервативного лечения запоров.

Питание при долихосигме кишечника, сопровождающейся запорами, имеет особое значение. Врач может порекомендовать перейти на дробный прием пищи, когда нужно питаться до 5−6 раз в день небольшими порциями.

Какие продукты можно и нельзя при долихосигме

Есть несколько общих принципов, которых рекомендовано придерживаться для профилактики запоров. В рационе должно быть как можно меньше легких углеводов: выпечки, белого хлеба, кондитерских изделий, макарон. Важно увеличить объем продуктов, богатых клетчаткой: свежих фруктов и овощей, зелени, ягод, хлеба из отрубей.

Диету при долихосигме врач назначит с учетом индивидуальных особенностей пациента. В список разрешенных попадают и другие продукты:

  • не вязкие и не оказывающие закрепляющего действия крупы: овсяная, гречневая, ячневая и др.;

  • кисломолочные продукты;

  • нежирные сорта мяса, птицы;

  • нежирная морская рыба;

  • некрепкий чай и кофе, морсы, компоты.

Желательно сократить употребление закрепляющих продуктов вроде риса, айвы, груш, гранатов, черного чая, сухарей и пр. Пейте достаточно жидкости — не менее 1,5–2 литров в день.

Дробное питание и увеличение объема овощей – основа лечения запоров при долихосигме, фото

Если говорить о способах приготовления, будет правильным отдать предпочтение варке, запеканию, приготовлению на пару. От жирных, копченых и острых блюд по возможности откажитесь, так как жареная и жирная пища тяжелая для переваривания и может усугубить проблему с запорами.

Прогнозы при долихосигме

При компенсированной долихосигме прогнозы благоприятные. Если придерживаться диеты и питьевого режима, поддерживать физическую активность, в большинстве случаев удается нормализовать работу кишечника.

В случае несоблюдения рекомендаций врачей заболевание может обернуться осложнениями, в числе которых снижение уровня гемоглобина в крови, образование каловых завалов и каловых камней, самоинтоксикация организма каловыми массами.

Если не держать состояние под контролем, возрастает риск развития синдрома раздраженного кишечника (СРК) и осложнений, требующих хирургического вмешательства, таких как кишечная непроходимость и пр.

Профилактика запоров при долихосигме

Для предотвращения последствий долихосигмы и ее осложнений врачи рекомендуют правильно питаться, а также достаточно двигаться. Ежедневная физическая активность поможет улучшить кровообращение, нормализовать перистальтическую активность кишечника.

Нужно своевременно лечить дисбактериоз, проходить профилактические обследования и наблюдаться у гастроэнтеролога.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу лечения запоров на фоне долихосигмы. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.
Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Минушкин О. Н. Функциональный запор: рекомендации по диагностике и лечению // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2016. — № 11. — С. 703−707.

  • Самсонов А. А. Синдром хронического запора // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2009. — № 4. — С. 233.

  • Машков А. Е., Рогаткин Д. А., Русанова Е. В., Филюшкин Ю. Н., Куликов Д. А., Сигачев А. В. Неинвазивные методы исследования в оценке морфофункционального состояния стенки сигмовидной кишки // Альманах клинической медицины. — 2015. — № 42. — С. 103−107.

Минушкин О. Н. Функциональный запор: рекомендации по диагностике и лечению // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2016. — № 11. — С. 703−707.
Самсонов А. А. Синдром хронического запора // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2009. — № 4. — С. 233.
Машков А. Е., Рогаткин Д. А., Русанова Е. В., Филюшкин Ю. Н., Куликов Д. А., Сигачев А. В. Неинвазивные методы исследования в оценке морфофункционального состояния стенки сигмовидной кишки // Альманах клинической медицины. — 2015. — № 42. — С. 103−107.
Поделиться:

Комментарии

12.03.2023

Дарья Алексеевна

К сожалению лечения долихосигмы нет, ну только операция. Поэтому следить за питанием и дополнительно принимать клетчатку приходится пожизненно. Хотя это в целом полезно, лучше так, чем все время мучиться с задержкой опорожнения – кишечник должен как часики работать.

18.02.2023

Лена

Мне очень долго ставили диагноз; с проблемой запоров я столкнулась еще в раннем детском возрасте. Почему-то врач не придавал значения… Когда обследование прошла, выяснили, что причина как раз долихосигма. Питанием удается корректировать состояние, я знаю, что это работает: стоит только пару дней не поесть свежие овощи и фрукты и налечь на булки, привет, запор. Так что за работой кишечника нужно следить.

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ