Запор при гастрите

Дата публикации: 05.12.2012
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 10 мин.
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.65)
  95673
Запор при гастрите
Запор при гастрите
Запор при гастрите - симптомы, причины, лечение | Фитомуцил Норм
Как избавиться от частой проблемы - запора при гастрите желудка? Что делать в случае запора при хроническом и остром гастрите, какие слабительные помогут, о питании и лечении, сопутствующих симптомах (например, изжоге) - в статье. Фитомуцил Норм.


2024-03-15T16:38:20+03:00
10min

Запор при гастрите может быть рефлекторным. Нарушение процесса дефекации проходит самостоятельно при лечении основного заболевания. Однако терапия занимает некоторое время — от 10 дней до нескольких недель. К тому же симптомы запора присоединяются к проявлениям гастрита, что существенно снижает качество жизни человека. Поэтому важно быстро решить проблемы с опорожнением кишечника еще до окончания курса лечения, не меняя назначения врача.

Причины запора при гастрите

Гастрит — это воспаление слизистых оболочек желудка. Воспаление слизистой приводит к нарушению процессов пищеварения, что, в свою очередь, может спровоцировать формирование хронического колита, привести к проявлению сопровождающих его симптомов, в том числе запоров. Гастрит может быть как с повышенной кислотностью, так и с пониженной.

  • Изменение структуры желез слизистой желудка и нейтрализация соляной кислоты.
  • Отсутствие перехода в активную форму предшественников ферментов желудка. Запоры при гастритах с повышенной кислотностью и гипоацидностью (сниженной кислотностью) появляются, поскольку кишечник не справляется с неподготовленным пищевым комком.
  • Неправильное питание.
  • Применение некоторых медикаментов.

Одним из серьезных факторов риска развития гастритов является нерациональное, нерегулярное питание. Оно же может привести к нарушениям опорожнения кишечника. Если сохранить свои пищевые привычки на период лечения, вероятность развития запора очень высока.

Другая сторона медали — диета. Некоторые формы гастрита требуют серьезных ограничений в питании: врач может назначить употребление протертой пищи, посоветовать отказаться от свежих овощей и фруктов. Кишечнику сложно перестроиться на новый режим, нехватка клетчатки скажется на его функции.

Некоторые лекарственные средства замедляют моторику кишечника. Так, спазмолитики, которые рекомендуются от болей, иногда приводят к атоническим запорам.

Большинство исследователей склонны считать, что во многих случаях гастрит вызывает бактерия хеликобактер пилори. Так, в научной работе профессора Серебровой и соавторов указано, что «около 80% случаев ХГ ассоциировано с H. pylori, 10–15% приходится на аутоиммунный атрофический гастрит и около 5% на особые формы гастрита» (Сереброва С. Ю., Федоров С. П., Добровольский О. В., Дамбаева А. Д., 2011, с. 1207). А это обязывает принимать антибактериальную терапию, которая также может быть причиной запора.

Симптомы

Запор при остром гастрите сопровождается несколькими симптомами: тяжесть внизу живота, повышенное газообразование, боли, тошнота. Но у основного заболевания есть специфические проявления:

  • боль в подложечной области;
  • слюнотечение, неприятный привкус во рту;
  • рвота (иногда с примесями крови).

Боли во всех отделах живота при запоре во время гастрита, фото

Слабость, а также признаки общей интоксикации — небольшое повышение температуры, головокружение, утрата аппетита, потливость — могут быть связаны с обоими заболеваниями.

Хроническое воспаление слизистых оболочек желудка нередко протекает бессимптомно или со слабыми проявлениями: периодическими умеренными болями, изжогой, тошнотой, белым налетом на языке.

Особенности лечения

Схема лечения гастрита разрабатывается индивидуально. Врач проведет осмотр и назначит комплекс диагностических мероприятий, чтобы установить форму и вид заболевания. В зависимости от уровня кислотности желудочного сока и объемов его выработки назначаются антациды, ингибиторы протонной помпы, антибактериальные средства против Helicobacter pylori, препараты для регенерации слизистых оболочек, симптоматическое лечение.

Многие исследователи хеликобактерной инфекции указывают на зависимый от возраста характер инфицирования. «Пораженность возрастает от практически нулевой в первые месяцы жизни до массовой, достигающей в развитых странах 20–40%, а в развивающихся странах — 80–90% взрослого населения» (Жебрун А. Б., 2015, с. 228).

Основу терапии могут составлять препараты для так называемой эрадикационной терапии — антибиотики, уничтожающие хеликобактер. Но не менее важно придерживаться других врачебных рекомендаций, особенно, чтобы справиться с сопровождающими гастрит запорами.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Лечение при повышенной кислотности

Часто такие симптомы, как изжога и запор имеют схожие причины. Повышенная кислотность — состояние, при котором кислота вырабатывается в большем количестве или сам желудочный сок характеризуется сравнительно большей кислотностью. Запоры при этом возникают реже относительно форм воспаления с пониженной кислотностью, однако имеют место быть, особенно по мере развития заболевания.

Изжога, запор и вздутие живота — триада симптомов, которая часто сопровождает гастрит с повышенной кислотностью. Однако механизм развития этих проявлений может разниться. Так, источником подобных признаков заболевания может быть не сам воспалительный процесс и не изменение кислотности желудочного сока. Причины изжоги и запора иногда кроются в особенностях диеты, если при наличии гастрита человек не придерживается рекомендованного врачом рациона.

Важно получить качественную медицинскую помощь: врач назначит антациды и другие лекарственные средства для профилактики формирования эрозий и язв, а также коррекции работы кишечника. Важно помнить, что ряд продуктов, которые помогают бороться с запором, под запретом. Например, кисломолочную пищу врач порекомендует исключить, а наладить процессы опорожнения кишечника посоветует с помощью мягких слабительных.

Лечение при пониженной кислотности

Пониженная кислотность желудочного сока приводит к тому, что пищевой комок недостаточно обрабатывается и подготавливается в желудке к дальнейшему продвижению по желудочно-кишечному тракту. Пища может задерживаться в желудке дольше, что влияет на перистальтику кишечника и может стать причиной запоров.

В ряде случаев задержка стула сменяется диареей. При этой форме гастрита врач назначит препараты для стимуляции выработки желудочного сока, средства для нормализации кислотности, а также другие медикаменты.

Коррекция питания

Нормализация питьевого режима и рациона необходима для эффективного лечения основного заболевания и его последствий в виде запоров. Важно употреблять достаточный объем чистой воды — до двух литров в сутки.

Диету разрабатывает врач с учетом формы болезни, но также существуют общие принципы, которых придется придерживаться: откажитесь от продуктов, усиливающих запоры или провоцирующих обострение воспаления. К таким продуктам относят рис, жареные, острые блюда, копчености, маринады, консервы, специи.

Обратите внимание на индивидуальные реакции. Например, у некоторых людей определенные блюда вызывают повышенное газообразование. В таком случае лучше ограничить употребление этих блюд. Изжога, запор и вздутие — симптомы, которые могут быть индивидуальными реакциями, поэтому важно отмечать особенности своего пищеварения.

В рационе должны присутствовать продукты, налаживающие регулярный стул: свекла, сливы, персики, чернослив и др. Также важно включать в ежедневное меню продукты, богатые клетчаткой.

Образ жизни

Если самочувствие хорошее, добавляйте физическую активность как способ избавиться от запора при гастрите. Обычно хронический гастрит не вызывает острых болей, особенно при соблюдении диеты. Поэтому ограничивать активность не стоит — помогут пешие прогулки, простые упражнения, утренняя зарядка, посещение бассейна.

Поверхностные формы гастрита не накладывают никаких ограничений — можно кататься на велосипеде, устраивать небольшие пробежки, ходить на фитнес.

Физическая активность – один из лучших способов справиться с запорами при гастрите, фото

В своем образе жизни важно тщательно следовать подобранному лечению: придерживайтесь рекомендаций врача, находите время, чтобы принять препараты. Не корректируйте дозировки лекарственных средств без согласования со специалистом, а если запор усилится на фоне приема тех или иных медикаментов, обратитесь к врачу.

Слабительные при гастрите

Лечение запора при гастрите также подбирает врач. Важно учитывать общее состояние здоровья пациента, вид основного заболевания, индивидуальные особенности. Обычно специалисты не рекомендуют принимать осмотические слабительные, а также препараты с драстическим эффектом — вызывающие обильный и частый стул. Отказаться придется от слабительных, вызывающих болезненные спазмы, чтобы не ухудшить течение заболевания. Не каждое слабительное при гастрите подойдет из-за своего состава.

Лучше отдать предпочтение послабляющим препаратам с мягким действием. Они позволят решить проблему без нежелательных побочных эффектов. Один из таких препаратов — «Фитомуцил Норм».

Это английское натуральное средство на основе оболочек семян подорожника и плодов сливы домашней с эффективным действием: растворимые пищевые волокна увеличиваются в кишечнике, превращаясь в слизистый гель, и способствуют размягчению каловых масс. В то время как нерастворимые волокна стимулируют стенки кишечника, активизируя его движение и ускоряя выведение каловых масс без боли, спазмов, вздутия.

Средство разрешено к приему при гастрите и заболеваниях пищеварительного тракта, связанных с нарушением процессов опорожнения кишечника. Пищевые волокна деликатно стимулируют функцию кишечника и используются для восстановления регулярного стула. «Фитомуцил Норм» не вызывает привыкания. Препарат допускается принимать в течение всего курса лечения гастрита.

Питание при гастрите

Питание при запоре на фоне гастрита должно быть полноценным, но максимально щадящим. Диета предусматривает употребление продуктов, которые не будут раздражать слизистую ни химически, ни механически. То есть важно отказаться от кислой, копченой, острой, соленой пищи.

Пюре и протертые блюда — основа питания при остром гастрите, фото

  • питание маленькими порциями, дробное (до 5−6 приемов пищи);
  • отказ от кофе, крепкого чая, газировки;
  • предпочтение теплой пище мягкой пюреобразной консистенции.

Диета

Диета при гастрите разрабатывается прежде всего на основе клинической картины. В рационе обязательно должны быть балластные вещества — пищевые волокна, стимулирующие нормальную работу кишечника и предупреждающие запоры.

Многие свежие овощи и фрукты могут быть под запретом при остром гастрите, поэтому важно не просто отказаться от них, а найти им достойную замену. При выборе источника пищевых волокон важно смотреть, чтобы они не вызывали усиления болей в животе, повышенного газообразования.

Употребление мягкой перетертой пищи, супов-пюре, бульонов, рыбных и мясных суфле — стандарт при острых симптомах гастрита. Однако такая диета отразится на функции кишечника. Если употреблять достаточное количество клетчатки в виде свежих овощей, фруктов и бобовых нельзя из-за основного заболевания, необходимо принимать ее в ином виде. Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом по профилактике запора заранее.

Источником клетчатки могут быть запеченные фрукты (яблоки), отварные сухофрукты, свежие бананы. В рационе также должны быть растительные масла, мягкие крупы, в особенности приготовленные из них слизистые каши. Можно употреблять несладкие компоты, ромашковый или шиповниковый чай, некрепкий черный чай без сахара.

Важно обращать внимание на температуру блюд: откажитесь от холодной и слишком горячей пищи, напитков. Следует питаться регулярно, без больших перерывов и не переедать. Блюда должны быть отварными или приготовленными на пару.

По мере улучшения самочувствия можно переходить на менее строгую диету. Однако соблюдать особый режим питания нужно еще длительное время, даже после выздоровления. Это позволит предупредить обострения, способствует заживлению слизистых.

Меры профилактики запоров

Профилактика запоров при хроническом гастрите заключается в соблюдении подходящего уровня физической активности. Заболевание не имеет серьезных ограничений в этом плане, поэтому важно уделять время легкой зарядке и пешим прогулкам.

Необходимо пить достаточно жидкости — не менее 1,5−2 литров в сутки. Проконсультируйтесь с врачом по поводу употребления минеральной воды: есть вода, предназначенная для приема при разных формах заболевания. Некоторые ее виды усиливают секрецию желудочного сока, другие действуют наоборот. При пониженной секреции врач может порекомендовать пить минеральную воду за 20 минут до приема пищи, при повышенной — не позднее чем за 1,5 часа.

Существуют другие общие рекомендации по профилактике запоров на фоне гастрита:

  • тщательно пережевывать пищу, поскольку крупные куски задерживаются в желудке дольше, вызывая чувство тяжести, усиление симптомов;
  • навсегда отказаться от привычки перекусывать на бегу, есть всухомятку — следует находить достаточно времени для спокойного приема пищи комфортной температуры;
  • питаться дробно, небольшими порциями, каждые 3–4 часа, за 3 часа до сна нагружать пищеварительную систему не стоит;
  • выработать привычку полноценно завтракать: утренний прием пищи не должен включать крепкий кофе и бутерброд, лучше съесть тарелку каши, паровой омлет или выбрать другой вариант полезного завтрака.

Запор при гастрите можно предупредить, в том числе во время лечения. Важно придерживаться рекомендаций специалиста. Лечение основного заболевания является ключевым условием профилактики нарушений работы кишечника, поэтому следует направить усилия на терапию, а не на борьбу с последствиями болезни.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу запора при гастрите. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Авраменко А. А., Шухтина И. Н., Шухтин В. В., Шарипов К. О., Жетписбай Д. Ш., Яхин Р. Ф. Частота выявления хронического неатрофического гастрита у больных, страдающих хроническим запором // Вестник Казахского национального медицинского университета. — 2015. — №4. — С. 42–44.
  • Успенский Ю. П., Барышникова Н. В. Функциональная диспепсия и хронический гастрит // Педиатр. — 2018. — Т. 9. — №1. — С. 77–83.
  • Долбилкин А. Ю., Сизых Т. П. Современные аспекты хронического гастрита // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). — 2001. — №3. — Т. 27. — С. 5–13.
  • Сереброва С. Ю., Федоров С. П., Добровольский О. В., Дамбаева А. Д. Хронические гастриты: «лабиринты» диагностики и лечения // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2011. — №19. — C. 1207
  • Жебрун А. Б. Инфекция Helicobacter pylori — глобальная проблема здравоохранения // Биосфера. — 2015. — №2. — T. 7. — С. 227–237.
Авраменко А. А., Шухтина И. Н., Шухтин В. В., Шарипов К. О., Жетписбай Д. Ш., Яхин Р. Ф. Частота выявления хронического неатрофического гастрита у больных, страдающих хроническим запором // Вестник Казахского национального медицинского университета. — 2015. — №4. — С. 42–44.
Успенский Ю. П., Барышникова Н. В. Функциональная диспепсия и хронический гастрит // Педиатр. — 2018. — Т. 9. — №1. — С. 77–83.
Долбилкин А. Ю., Сизых Т. П. Современные аспекты хронического гастрита // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). — 2001. — №3. — Т. 27. — С. 5–13.
Сереброва С. Ю., Федоров С. П., Добровольский О. В., Дамбаева А. Д. Хронические гастриты: «лабиринты» диагностики и лечения // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2011. — №19. — C. 1207
Жебрун А. Б. Инфекция Helicobacter pylori — глобальная проблема здравоохранения // Биосфера. — 2015. — №2. — T. 7. — С. 227–237.
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ