Запор у ребенка 4 дня: что делать?

Дата публикации: 19.06.2019
Обновлено: 16.10.2023
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  2447
Запор у ребенка 4 дня: что делать?
Запор у ребенка 4 дня: что делать?
Запор у ребенка 4 дня: что делать? | Фитомуцил Норм



2023-10-16T12:12:12+03:00
2min

Распространенным нарушением пищеварения у детей является запор. Основная проблема заключается в том, что ребенок в возрасте 3-4 лет не может объяснить, что его беспокоит. Родителям необходимо обращать внимание на частоту и характер детского стула, чтобы своевременно принимать меры. Узнайте, что поможет наладить работу пищеварительного тракта у ребенка.

Причины

Если запор у ребенка длится 4 дня, нужно обратить внимание на характер питания и особенности питьевого режима. Педиатры называют несколько распространенных причин запоров:

  • преобладание в рационе тяжелых и жирных блюд;
  • недостаток овощей и фруктов;
  • недостаток жидкости в рационе.

Задержку дефекации могут спровоцировать глистные инвазии, дисбактериоз, пищевые аллергии, прием некоторых лекарственных средств. Иногда запор у ребенка связан с сознательным подавлением позывов к дефекации. Такое случается, если она причиняет боль или дискомфорт.

Последствия запоров

Задержка стула негативно сказывается на самочувствии ребенка. Он капризничает, отказывается от еды, жалуется на боль в животе. Скопление каловых масс раздражает стенки кишечника, провоцирует воспалительные процессы, повышенное газообразование, нарушает переваривание пищи.

Если стула нет 4 дня, продукты распада начинают отравлять организм, что приводит к отсутствию аппетита, слабости, сонливости. Длительные запоры нарушают всасывание питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Из-за этого снижается иммунитет, может замедлиться рост ребенка.

Безопасные способы борьбы с запорами у детей

Если запор у ребенка не проходит 4 дня, необходимо увеличить объем жидкости до 1-1,5 л в сутки. Соки, чай и прочие сладкие напитки нужно ограничить. Лучше предлагать чистую воду – она способствует улучшению перистальтики кишечника и размягчению твердых каловых масс.

Рекомендуется перевести ребенка на молочно-растительную диету. Из рациона исключают сладости, выпечку, жирное мясо, колбасные изделия, каши (рисовую, манную). Очищению кишечника способствуют свежие овощи и фрукты, богатые клетчаткой, кисломолочные напитки (кефир, простокваша, бифидок). Полезны салаты, заправленные растительным маслом, ягоды, цельнозерновой хлеб.

Справиться с запором у ребенка поможет Фитомуцил Норм. Он действует мягко и не вызывает привыкания. Натуральное средство разрешено принимать детям старше 3 лет, беременным и кормящим женщинам. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом.

Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ