Помогут ли народные средства при запоре у детей?

Дата публикации: 07.03.2013
Обновлено: 29.01.2020
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  991
Помогут ли народные средства при запоре у детей?
Помогут ли народные средства при запоре у детей?
Помогут ли народные средства при запоре у детей? | Фитомуцил Норм



2020-01-29T10:42:33+03:00
2min

Запоры у детей дошкольного и младшего школьного возраста — частое явление. Обычно нарушения стула возникают из-за неправильной работы кишечника и могут быть первым признаком многих заболеваний, поэтому подходить к решению деликатной проблемы нужно серьезно.

В норме стул у малышей до года может быть до 2-х раз в день, после года — до 1-2 раз в два дня. У детей старше двух лет кал оформленный, а опорожнение кишечника происходит 1 раз в 2 дня. Если частота опорожнения кишечника меньше, это признак запора. Причиной его возникновения могут быть:

  • недостаточное потребление жидкости,
  • смена рациона питания — например, введение новых продуктов,
  • глистная инвазия,
  • дисбактериоз,
  • аллергия на пищевые компоненты,
  • стрессы.

Допускать долгого отсутствия дефекации нельзя, особенно у детей младшего возраста. Запоры препятствуют выведению из организма продуктов распада веществ, шлаков и токсинов. Из-за этого страдает аппетит, снижается иммунная защита, шелушится кожа, ребенок становится вялым и жалуется на головные боли.

Натуральное не значит полезное

Многие родители не решаются использовать аптечные препараты, предпочитая им народные слабительные препараты при запорах у детей. Так ли они эффективны и безопасны? Давайте разберемся вместе.

Часто для облегчения стула применяют такие средства:

  • смесь цветков ромашки, семян укропа и тмина,
  • семена льна, размоченные водой,
  • касторовое или подсолнечное масло,
  • отвар из листьев крапивы, тысячелистника и одуванчика.

Важно знать, что любой из растительных компонентов способен вызвать аллергию. Реакции гиперчувствительности особенно опасны для детей младшего возраста, ведь их иммунная система только формируется и еще не может эффективно бороться с аллергенами.

Большой вред здоровью может нанести такое популярное в народе касторовое масло, которое часто применяют для устранения запора. Не все знают, что это средство запрещено к употреблению детям до 12 лет и людям, страдающим заболеваниями почек. Кроме того, прием касторки внутрь в больших дозах может спровоцировать сильную боль в животе, тошноту, диарею, появление сыпи.

В любом случае проводить самолечение запоров не стоит, ведь нельзя предсказать, как детский организм отреагирует на то или иное народное средство. Лучше использовать методы лечения, предложенные врачом.

Боремся с запором безопасно!

Решить проблему запора у детей безопасно и эффективно поможет Фитомуцил Норм. Препарат обладает 100% натуральным составом и содержит два природных компонента:

  • мякоть плодов сливы домашней,
  • оболочку семян подорожника Psyllium.

Они действуют деликатно, освобождая кишечник от каловых масс без боли, спазмов и внезапных позывов. В составе комплекса нет сахара и сахарозаменителей, сенны, вкусовых добавок и синтетических компонентов, что обеспечивает высокий уровень безопасности.

Фитомуцимл Норм рекомендован к применению у детей с трехлетнего возраста, а также как слабительное средство для беременных. Ребятам с 3 до 11 лет назначают по 1 пакетику в день вечером, с 11 до 14 лет — по 1 пакетику два раза в день утром и вечером. Оптимальная дозировка для подростков старше 14 лет такая же, как и для взрослых.

При регулярном приеме Фитомуцила Норм очищение кишечника происходит мягко и безболезненно. Следуйте правилам, указанным в инструкции, и запор останется в прошлом!

Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ