Плохая моторика кишечника: симптомы и способы решения проблемы

Дата публикации: 02.08.2019
Обновлено: 09.04.2024
Среднее время прочтения: 6 мин.
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.78)
  23850
Плохая моторика кишечника: симптомы и способы решения проблемы
Плохая моторика кишечника: симптомы и способы решения проблемы
Нарушение моторики кишечника: как улучшить перистальтику кишечника
Плохая моторика кишечника - симптомы и способы исправления расстройства. Моторикой кишечника называют его двигательную активность, одно из частых нарушений ее работы - слабая работа или повышенная активность, которая сопровождается нарушениями функции жкт - частыми запорами и болями в животе, что связано с функцией гладкой мускулатуры.


2024-04-09T18:46:44+03:00
6min

Моторикой кишечника называют его двигательную активность, связанную с работой гладкой мускулатуры. Мышцы регулярно сокращаются и расслабляются, что способствует перевариванию пищи и активному продвижению пищевого комка.

При нормальной перистальтической активности опорожнение кишечника происходит каждый день или 1 раз в два дня. При нарушениях перистальтики возникают запоры — задержки стула на 3 дня и более.

Что такое перистальтика

Под перистальтикой понимают волнообразные сокращения мускулатуры кишечника, которые необходимы для продвижения химуса, или пищевого комка, к нижним отделам пищеварительной системы и выходным отверстиям. От того, насколько скоординированы сокращения, и от их силы зависит качество процесса пищеварения.

Что такое перистальтика кишечника

Сначала пища из желудка попадает в тонкую кишку, перемешивается и продвигается в сторону толстого кишечника. Скорость движения пищевого комка зависит от многих факторов, таких как состояние нервной системы, особенности передачи нервных импульсов, кислотность, структура пищи, щелочная среда и пр.

Сфинктер, расположенный между тонкой и толстой кишкой, пропускает пищевой комок в дальние отделы, но препятствует его забросу обратно. Движения направлены на заполнение толстой кишки каловыми массами. Переработанная пища поступает в толстую кишку через 3–4 часа после еды. В течение суток скопление каловых масс достигает предела, наступает дефекация.

Нарушения перистальтики кишечника

Нарушение перистальтики кишечника — одна из частых причин запора. Нерегулярная работа, несогласованные сокращения мускулатуры кишечника приводят к задержке опорожнения, а также к появлению других неприятных симптомов и осложнений. Так, при нарушениях могут развиваться резкие, болезненные сокращения — спазмы, которые становятся причиной острых болей.

Причины и проявления

При плохой моторике кишечник опорожняется не полностью, каловые массы приобретают плотную консистенцию и выводятся нерегулярно. Перистальтика ухудшается в силу таких причин, как:

  • недостаток клетчатки и избыток углеводов в рационе;

  • малое потребление жидкости — менее полутора литров в день;

  • малоподвижный образ жизни;

  • наследственная атония кишечника;

  • беременность;

  • гипотиреоз, сахарный диабет и некоторые другие эндокринные заболевания;

  • прием антидепрессантов, препаратов железа, спазмолитиков.

Причиной слабой моторики кишечника могут быть заболевания пищеварительной системы, например, синдром раздраженного кишечника (СРК). Доктор медицинских наук, профессор Парфенов А. И. и соавторы в своей работе отмечают:

«Специальные электрофизиологические исследования показали, что у больных с СРК нарушена моторика кишечника (в частности, изменен ответ на холецистокинин, введение в просвет кишечника баллона и т. д.)» (Парфенов А. И., Индейкина Л. Х., Павлов М. В., 2016, с. 1167).

Запор один из основных симптомов плохой моторики кишечника

Основными симптомами плохой моторики кишечника являются:

  • редкая дефекация — 1 раз в три дня и реже,
  • твердый спрессованный кал,
  • потребность в сильном натуживании при опорожнении кишечника,
  • вздутие живота,
  • болезненные спазмы,
  • снижение аппетита,
  • слабость, сонливость, апатия.

Частые запоры приводят к интоксикации организма и ухудшению самочувствия. Чтобы избежать этого, нужно как можно скорее восстановить регулярный стул.

Как улучшить перистальтику кишечника

Справиться с симптомами плохой моторики кишечника поможет правильное питание. В рацион нужно включать:

  • богатые клетчаткой овощи: кабачки, свёклу, морковь, все сорта капусты;

  • фрукты: груши, сливы, яблоки, киви и абрикосы;

  • фруктовые и овощные смузи;

  • тыквенные и подсолнечные семечки;

  • каши: гречневую, овсяную, перловую;

  • кефир и другие кисломолочные продукты;

  • растительные масла;

  • отруби;

  • морепродукты;

  • свежая зелень.

При ослаблении моторики важно ограничить употребление:

  • сдобы, белого хлеба, изделий из муки высшего сорта;

  • шоколада;

  • продуктов с содержанием крахмала;

  • жирных блюд из мяса и птицы.

При длительных запорах можно дополнительно принимать аптечные средства для восстановления регулярного стула. Препарат «Фитомуцил Норм» содержит оболочку семян подорожника (псиллиум) и сушеную сливовую мякоть— натуральные источники клетчатки.

  • разрешен к применению беременным и кормящим женщинам, пожилым людям;

  • не вызывает привыкания;

  • не провоцирует спазмов, вздутия живота, боли и прочих побочных эффектов.

Входящие в состав препарата растворимые волокна впитывают воду в кишечнике, разбухают и приобретают консистенцию геля, что позволяет размягчить каловые массы и облегчить их выведение. А нерастворимые волокна механически стимулируют кишечную моторику. «Фитомуцил Норм» деликатно освобождает кишечник, возможно длительное применение.

Правила приема приведены на сайте. Спрашивайте биокомплекс в аптеках.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Как ускорить перистальтику при запоре

Считается, что основную роль в усилении моторики кишечника играет диета. Действительно, большое количество балластных веществ в пище, или так называемой клетчатки, — способ стимуляции моторики. Однако важно помнить, что при нарушениях моторики многие пациенты отмечают усиление болей, спазмов, газообразования, когда увеличивают в своем рационе количество свежих овощей и бобовых или принимают добавки в виде сухой клетчатки.

Поэтому стимулируют моторику кишечника и иными способами. Например, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог Шептулин А. А. заостряет внимание на том, что ввиду побочных действий от продуктов с растительными волокнами

«в настоящее время за рубежом большой популярностью пользуются препараты из оболочек семян подорожника Plantago ovata (псиллиум)» (Шептулин А. А., 1997, с. 7).

Если же реакций нет, можно включать в рацион холодные напитки, кисломолочные продукты, свежие овощи, фрукты, каши, отруби. Также помогают в решении этой задачи морепродукты, свежая зелень.

Свежие овощи, фрукты и зелень стимулируют перистальтику кишечника, фото

При ослаблении моторики важно ограничить употребление сдобы, белого хлеба и изделий из муки высшего сорта, шоколада, продуктов с содержанием крахмала, жирных блюд из мяса и птицы. Важно питаться дробно и небольшими порциями, допускается прием пищи до 6 раз в день.

Следует отказаться от переедания, не есть на ночь. Полезными помощниками в улучшении моторики являются свежеприготовленные смузи с мякотью фруктов и овощей, разбавленные водой.

Продукты для нормализации работы кишечника

Чаще всего специалисты имеют дело с замедлением кишечной перистальтики. Поэтому в большинстве случаев нормализация состоит в мягкой стимуляции сокращений кишечника. Это возможно с помощью диеты.

В ежедневном рационе должны присутствовать следующие продукты, блюда и напитки:

  • минеральная вода;
  • инжир;
  • сельдерей;
  • капуста;
  • отруби, злаковые;
  • цельнозерновой хлеб;
  • кисломолочные продукты.

Прогноз и профилактика

Улучшение моторики кишечника обычно наступает в короткое время, если речь идет о функциональных нарушениях — тех, что связаны с питанием, приемом определенных препаратов, режимом питья и пр. Коррекция диеты дает отличные результаты. А применение дополнительного источника растительных волокон позволяет улучшить перистальтику за счет мягкой стимуляции стенок кишечника, нормализовать стул.

Как правило, профилактика также предусматривает рациональное питание, соразмерные состоянию здоровья физические нагрузки, отказ от бесконтрольного приема лекарственных средств, которые могут повлиять на перистальтику.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу улучшения моторики кишечника. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.
Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Парфенов А. И., Индейкина Л. Х., Павлов М. В. Хронический запор: акцент на слабительные средства, стимулирующие перистальтику // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2016. — №17. — С. 1167—1171.

  2. Шептулин А. А. Синдром раздраженного кишечника // Регулярные выпуски «РМЖ». — 1997. — №22. — С. 7. https://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/SINDROM_RAZDRAGhENNOGO_KIShEChNIKA_2/

  3. Бельмер С. В., Гасилина Т. В. Нарушения моторики органов пищеварения и общие принципы их коррекции // Лечащий врач. — 2010. — №7. — С. 12–15.

Парфенов А. И., Индейкина Л. Х., Павлов М. В. Хронический запор: акцент на слабительные средства, стимулирующие перистальтику // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2016. — №17. — С. 1167—1171.
Шептулин А. А. Синдром раздраженного кишечника // Регулярные выпуски «РМЖ». — 1997. — №22. — С. 7. https://www.rmj.ru/articles/gastroenterologiya/SINDROM_RAZDRAGhENNOGO_KIShEChNIKA_2/
Бельмер С. В., Гасилина Т. В. Нарушения моторики органов пищеварения и общие принципы их коррекции // Лечащий врач. — 2010. — №7. — С. 12–15.
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ