Боремся с запором у ребенка: какое слабительное для детей выбрать?

Дата публикации: 05.08.2013
Обновлено: 16.10.2023
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  1017
Боремся с запором у ребенка: какое слабительное для детей выбрать?
Боремся с запором у ребенка: какое слабительное для детей выбрать? | Фитомуцил Норм



2023-10-16T12:19:34+03:00
2min

Запоры у детей возникают часто и становятся настоящей проблемой для родителей. По статистике, задержка стула наблюдается у 15-30% детей. Ребята дошкольного возраста страдают от нарушений дефекации в 2-3 раза чаще, чем младшие школьники и подростки. Регулярные запоры негативно сказываются на росте и развитии ребенка, поэтому ситуацию нельзя пускать на самотек.

Что может вызвать запор у ребенка?

Самая распространенная причина запора у детей — неправильное питание. Увлечение фастфудом, малое количество овощей и фруктов в рационе негативно влияют на перистальтику кишечника. В результате продвижение каловых масс замедляется, они приобретают плотную консистенцию и с трудом выводятся из организма.

Другие возможные причины нарушения стула:

  • недостаточный питьевой режим,
  • гиподинамия,
  • гиповитаминоз,
  • лактазная недостаточность,
  • интоксикация организма,
  • глистная инвазия,
  • длительный прием медикаментов — ферментов, энтеросорбентов, мочегонных средств, препаратов железа,
  • некоторые заболевания — надпочечниковая недостаточность, сахарный диабет, феохромоцитома.

Иногда у детей дошкольного и младшего школьного возрастов возникают психогенные запоры. Они обусловлены принудительным приучением к горшку, неудобством посещения туалета в детском саду и школе. В этих случаях ребенок сознательно игнорирует позывы к дефекации, чтобы избежать психологического дискомфорта. В результате кал накапливается в прямой кишке и за счет всасывания воды становится более твердым, что затрудняет естественное опорожнение кишечника.

Какое слабительное безопасно для детей?

У ребенка возник запор? Время принимать меры! Чтобы быстро решить проблему и не усугублять ситуацию, можно использовать аптечное слабительное для детей. Важно отдавать предпочтение препаратам с натуральным составом, без красителей и консервантов. Такие средства реже вызывают аллергические реакции и лучше переносятся организмом.

Эффективное и безопасное слабительное для детей, разрешенное к применению с трехлетнего возраста, — Фитомуцил норм. Он содержит два богатых природных источника клетчатки — оболочку семян подорожника и сушеные плоды домашней сливы. Они способствуют размягчению кала, восстановлению кишечной микрофлоры, легкому опорожнению кишечника без спазмов и боли.

Важные преимущества биокомплекса — простота и удобство применения. Содержимое пакетика смешивают с соком, кефиром или питьевым йогуртом. В таком виде ребенок с удовольствием примет слабительное. Давать Фитомуцил норм ребятам с 3 до 11 лет нужно один раз в день вечером.

Важно, чтобы в дни приема средства ребенок получал достаточное количество жидкости. При соблюдении этого правила нормальная частота дефекации восстанавливается через 1-2 дня. Подробную информацию и советы по применению Вы найдете в инструкции.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ