Запор после белковой диеты: что поможет решить проблему?

Дата публикации: 14.02.2019
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  7804
Запор после белковой диеты: что поможет решить проблему?
Запор после белковой диеты: что поможет решить проблему?
Запор после белковой диеты: что поможет решить проблему? | Фитомуцил Норм



2024-03-15T16:26:42+03:00
2min

Люди, мечтающие похудеть, садятся на диету, не думая о ее безопасности. Однако любые ограничения рациона имеют свои недостатки и побочные эффекты. Например, рацион питания, в котором преобладают белки, рано или поздно спровоцирует запор. О нем говорят при отсутствии стула более двух суток либо неполном опорожнении кишечника, которое нередко сопровождается болями в животе.

Нерегулярная дефекация провоцирует дисбактериоз, хронический колит или интоксикацию организма. А сильное натуживание во время посещения туалета приводит к развитию геморроя, появлению анальных трещин или грыжи. Кроме того, застой каловых масс ухудшает состояние кожи.

Причины нерегулярной дефекации

У белковой диеты есть множество недостатков, однако специалисты часто рекомендуют ее тем, кто хочет быстро похудеть. Важно помнить, что придерживаться такого рациона без вреда для здоровья можно не дольше нескольких дней.

Американский нутрициолог Тори Армул сумел найти причину запора после белковой диеты. По его мнению, она кроется не в избытке белка, а в дефиците растворимых и нерастворимых волокон — клетчатки. Она в больших количествах содержится в овощах и фруктах, которые при белковой диете есть не рекомендуют. В отличие от растительной пищи мясо, рыба и сыры усваиваются практически полностью, поэтому каловым массам просто не из чего формироваться.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Способы борьбы с запором

При белковой диете организм не получает нужного количества клетчатки, которая обеспечивает регулярное опорожнение кишечника. Чтобы избежать задержки стула при диете, в которой преобладает белок, можно принять следующие меры.

  • Разработать другую схему питания. Специалисты рекомендуют чередовать чисто белковые дни с белково-углеводными. В рацион нужно включить овощи и зелень, богатые клетчаткой. Ее волокна активизируют перистальтику кишечника, нормализуют баланс микрофлоры и помогают справиться с запором.
  • Больше пить. Жидкость помогает «прочистить» кишечник, стимулирует обмен веществ и перистальтику.
  • Больше двигаться. Спорт благотворно влияет на организм и помогает справиться с запором.
  • Добавить в меню льняное, парафиновое или оливковое масло.

Избежать интоксикации также поможет эффективное средство от запоров, такое как Фитомуцил Норм. Оно позволяет очистить кишечник от каловых масс без побочных эффектов и не вызывает привыкания. Принимать его можно даже детям старше трех лет и беременным женщинам. Ищите инструкцию в упаковке или на сайте.


Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ