Спастический запор

Дата публикации: 12.08.2020
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 7 мин.
(Голосов: 15, Рейтинг: 3.93)
  65500
Спастический запор
Спастический запор - причины, симптомы, лечение | Фитомуцил Норм
Что такое спастический запор и как его лечить? О причинах и симптомах, а также слабительных, помогающих при запорах спастического характера у взрослых — в статье. Фитомуцил Норм


2024-03-15T16:42:09+03:00
7min

Задержка стула может быть связана как с замедлением моторики кишечника, так и с его ускоренной работой. Рассогласование процессов пищеварения, нарушение тонуса мышц приводят к спастическим запорам.

Повышение тонуса гладкой мускулатуры — это состояние, противоположное атонии. Непроизвольные сокращения кишечника становятся причинами нарушения моторики. В результате каловые массы задерживаются дольше положенного в различных отделах кишечника, прессуются, опорожнение становится затруднительным.

Специфика лечения спастического запора в том, что не все слабительные препараты могут подойти. Так, лекарства, которые стимулируют рецепторы стенок кишечника, под запретом — они могут привести к ухудшению состояния.

Причины спастических запоров

Повышение тонуса мускулатуры часто связано с несколькими факторами:

  • неврологические нарушения;
  • эндокринные заболевания и изменение гормонального статуса;
  • синдром раздраженного кишечника с преобладанием запоров;
  • стрессы, воспалительные заболевания органов ЖКТ;
  • прием некоторых лекарственных средств, влияющих на мышечный тонус и др.

Стрессы могут стать причиной спастических запоров и СРК, фото

Причинами спастических запоров могут быть перенесенные операции, особенности питания и др. Они также служат усугубляющими факторами.

Спазм провоцируют различные факторы. Мускулатура кишечника регулируется в том числе особенностями передачи нервных импульсов. На состояние кишечника влияет множество процессов. Поэтому причинами спастических запоров становятся неврологические заболевания, дефицит витаминов и минералов, малоподвижный образ жизни, психоэмоциональные потрясения, влияющие на работу нервной системы и др.

Нарушают тонус мускулатуры и интоксикации, несбалансированное питание, включая длительное голодание и нерегулярный прием пищи.

Симптомы и проявления

Узнать спастический запор довольно легко. Врачи Шульпекова Ю. О. и Ивашкин В. Т. описывают его следующим образом:

«Запоры носят характер спастических, когда тонус какого-то участка кишки повышен и каловые массы не могут преодолеть это место. Кал приобретает вид овечьего»

Шульпекова, Ивашкин, 2004, с. 49

В отличие от атонических, эти формы запоров реже бывают затяжными, задержка стула длится не более 2–5 дней. Стул может быть и ежедневным, но фрагментированным и в очень малом объеме.

Сопутствующими признаками могут быть следующие:

  • боли и спазмы в животе;
  • вздутие живота, повышенное газообразование;
  • ложные позывы к дефекации;
  • чувство тяжести в животе.

Боль и дискомфорт могут локализоваться в разных отделах живота, все зависит от того, какой участок мускулатуры спазмирован, где именно наблюдается скопление плотных каловых масс, газов. Поэтому симптомом спастического запора может быть боль в боку слева или справа, внизу живота и в эпигастральной области.

Существуют и неспецифические проявления, связанные с интоксикацией организма: тошнота, головная боль, головокружение, повышенное потоотделение, бледность кожи, усталость, снижение работоспособности, раздражительность.

Осложнения спастических запоров

Некоторые симптомы спастического запора, который наблюдается длительное время, связаны с развивающимися осложнениями. К таким проявлениям относят:

  • Боли в животе, не проходящие после акта дефекации. Часто связаны с воспалительными заболеваниями, развитием дивертикулеза кишечника, холецистита и желчнокаменной болезни и др.
  • Боли в заднем проходе и прямой кишке. Сигнализируют о проктитах, парапроктитах, полипах и др.
  • Кровянистые выделения, примеси слизи в кале. Такие симптомы характеризуют прогрессирующий геморрой, анальные трещины и другие заболевания.
  • Стоит отметить, что травмирование слизистых оболочек кишечника твердыми каловыми массами, хронические интоксикации могут приводить к тяжелым осложнениям, повышают риск колоректального рака, сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому важно получить своевременную помощь врача.

    Избавьтесь от проблем с кишечником

    Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

    Найти Фитомуцил с выгодой

    Особенности лечения

    Лечение спастических запоров у взрослых должно быть комплексным и тщательно продуманным. Введение в рацион отрубей способно решить проблему запора. Но если учесть спастический характер задержки стула, следует быть осторожным.

    Например, Минушкин утверждает:

    «Издержки диетических мероприятий заложены в том, что диета предполагает введение большого количества шлаковых компонентов, (что рассчитано на преобладание гипомоторных расстройств кишечника), а если преобладают гипермоторные расстройства, тогда они усугубляются»

    Минушкин, 2003, с. 52

    Выделяют несколько подходов к коррекции состояния при запорах спастического характера:

    • Коррекция диеты, увеличение объема клетчатки. Отказываться от употребления пищевых волокон при такой форме запоров не стоит, но вводить их следует осторожно. Клетчатка мягко стимулирует перистальтику, увеличивает объем каловых масс, способствует регулярному очищению кишечника.
    • Коррекция курса лечения. Этот метод используется, когда спастический запор связан с применением определенных препаратов. Такой подход возможен только по согласованию с врачом.
    • Симптоматическое лечение. Если точная причина спазмов неизвестна или спастический запор развился на фоне нервного напряжения, целесообразна симптоматическая терапия. Она поможет восстановить нормальный ритм работы кишечника, устранит неприятные проявления задержки дефекации. В перечень мер входит прием слабительных средств.

    Пересмотр диеты, применение отрубей или других форм пищевых волокон должны быть согласованы с врачом. Необходимо наблюдать за реакциями пищеварительной системы, обязательно придерживаться подходящего водного режима, чтобы не усугубить проблему.

    В случаях, когда спазмы являются побочным действием лекарственных средств, самостоятельно корректировать их дозировку и тем более отменять препараты ни в коем случае нельзя. Сообщите врачу о побочных эффектах, и он предложит альтернативное решение в вашем случае.

    Важно рассказать врачу о спастических запорах, фото

    Симптоматическое лечение спастических запоров заключается в применении разных групп лекарственных средств. Среди них:

    • Спазмолитики: препараты, которые снимают спазм мускулатуры.
    • Регуляторы моторики кишечника: средства, направленные на нормализацию мышечного тонуса, процессов всасывания воды в кишечнике и пр.
    • Обезболивающие: анальгетики, снимающие болезненные ощущения.
    • Ветрогонные средства: препараты, уменьшающие объем газов и способствующие устранению вздутия.
    • Слабительные: средства, которые могут экстренно помочь опорожнить кишечник. Некоторые препараты допустимо применять в течение длительного времени, в том числе для восстановления нормального ритма работы кишечника.

    Помните, что выяснить причину и назначить подходящее лечение должен врач.

    В выборе слабительного при спастическом запоре нужно быть осторожным. Так называемые смягчающие средства (вазелиновое и миндальное масло, глицерин, докузат натрия) нередко провоцируют ректальные кровотечения, снижают всасывание жирорастворимых витаминов.

    Раздражающие рецепторы кишечника лекарства способны вызвать привыкание и тяжелые осложнения. В результате может сформироваться инертная кишка — собственный стул будет отсутствовать полностью.

    Контактные слабительные демонстрируют эффективность с наибольшей безопасностью. К ним относят средства, увеличивающие объем кишечного содержимого. Растительные волокна можно применять длительное время. Один из таких препаратов — «Фитомуцил Норм». Он содержит оптимальное соотношение растворимых и нерастворимых пищевых волокон, которые способствуют физиологичному очищению кишечника без боли, спазмов и вздутия. В состав входят два натуральных компонента: оболочка семян подорожника и мякоть плодов домашней сливы. Растворимые волокна превращаются в гель и способствуют мягкому выведению каловых масс. Средство не содержит сенну, не вызывает привыкания, не оказывает стимулирующего влияния на рецепторный аппарат кишечника.

    Особенности диеты

    При спастических запорах ограничивают продукты и блюда, оказывающие раздражающее действие на слизистые оболочки ЖКТ. К ним относят:

    • овощи, богатые эфирными маслами: редис, чеснок, лук и др.;
    • копчености, маринады, соленую пищу;
    • перченые блюда и специи;
    • жареные, жирные продукты;
    • сдобу, газировку, крепкий кофе и чай и др.

    Диета может быть разработана индивидуально с учетом потребностей, общего состояния здоровья человека.

    Основу ежедневного рациона могут составлять крупы, нежирные сорта рыбы, мяса, птица. Важно употреблять первые блюда — супы на нежирном бульоне. Свежие овощи и фрукты полезны при запорах, поскольку содержат много пищевых волокон. Но следует наблюдать за своим состоянием и реакцией кишечника, особенно если вы уже принимаете клетчатку дополнительно.

    В качестве десертов подойдут муссы, кисломолочные продукты, сухофрукты, творожные запеканки. Следует отказаться от кондитерских изделий, шоколада, какао, выпечки.

    Хлеб стоит выбирать из муки грубого помола. Свежий белый хлеб под запретом, разрешается употреблять небольшое количество вчерашнего хлеба. Сухари могут усугубить проблему.

    Профилактика

    Предупредить спастические запоры можно с помощью сбалансированного питания, достаточного количества клетчатки в рационе, соблюдения оптимального питьевого режима. Важно стараться избегать стрессов или освоить техники противостояния сильному напряжению.

    В борьбе с запорами помогут регулярные физические нагрузки с учетом состояния здоровья, внимание к хроническим заболеваниям, если таковые имеются. Лекарственные средства стоит применять рационально, по согласованию с врачом. От вредных привычек следует отказаться.

    Важно проконсультироваться с врачом по поводу спастических запоров. Существуют определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой. Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

    Список литературы

    • Минушкин О. Н. Осложнения фармакотерапии запоров [Электронный ресурс] // Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения». — 2003. — №2. — С. 52. URL: https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Osloghneniya_farmakoterapii_zaporov/.
    • Шульпекова Ю. О., Ивашкин В. Т. Патогенез и лечение запоров // Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения». — 2004. — №1. — С. 49.
    • Черёмушкин С. В. и Кучерявый Ю. А. Принципы лечения хронического запора // Медицинский совет. — 2012. — № 9. — С. 52−57.
    Минушкин О. Н. Осложнения фармакотерапии запоров [Электронный ресурс] // Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения». — 2003. — №2. — С. 52. URL: https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Osloghneniya_farmakoterapii_zaporov/.
    Шульпекова Ю. О., Ивашкин В. Т. Патогенез и лечение запоров // Приложение РМЖ «Болезни органов пищеварения». — 2004. — №1. — С. 49.
    Черёмушкин С. В. и Кучерявый Ю. А. Принципы лечения хронического запора // Медицинский совет. — 2012. — № 9. — С. 52−57.
    (Голосов: 15, Рейтинг: 3.93)
    Поделиться:

    Комментарии

    БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ