Восстановление микрофлоры кишечника после приема антибиотиков
Восстановление микрофлоры кишечника после приема антибиотиков
Как восстановить микрофлору кишечника после антибиотиков: советы гастроэнтеролога | Фитомуцил Норм
Применение сильных антибиотиков может негативно влиять на микрофлору (микробиоту) организма. В статье мы рассмотрим основные методы восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков и какие нарушения связаны с гибелью полезных кишечных бактерий (дибактериозом). Фитомуцил Норм


2024-03-15T16:21:49+03:00
7min

Антибиотики входят в схему лечения многих инфекционно-воспалительных заболеваний. В большинстве случаев эти препараты позволяют подавить патогенную флору, обеспечивают быстрое выздоровление и профилактику присоединения инфекции.

Однако такие сильные препараты имеют побочные действия, и во многих случаях антибактериальная терапия нарушает баланс микрофлоры кишечника: полезных бифидобактерий и лактобактерий, сдерживающих рост условно-патогенной флоры, становится меньше.

В результате может развиться антибиотик-ассоциированная диарея, дисбактериоз. Восстановлению микрофлоры кишечника после антибиотиков у взрослых способствуют пробиотики.

Что такое антибиотики

Антибиотики, или антибактериальные (антимикробные) препараты, — это группа препаратов, широко применяемых для лечения и профилактики инфекций. Они эффективны в отношении бактерий, а некоторые обладают также противогрибковым и противопротозойным эффектом.

Антибиотики убивают болезнетворные микроорганизмы, останавливают их размножение, чтобы позволить естественным защитным механизмам организма побороть воспаление и инфекцию.

Существуют следующие виды антибиотиков:

Вид

Показания

Пенициллины

Инфекции: заболевания кожи, дыхательной системы, мочевыводящих путей

Цефалоспорины

Широкий перечень инфекций, в том числе сепсис, менингит

Аминогликозиды

Сепсис, тяжелые инфекции. Препараты этой группы используются в основном в условиях стационара

Тетрациклины

Гнойные инфекции, ИППП, заболевания дыхательных путей и др.

Макролиды

Инфекции дыхательной системы и не только. Препараты принимают в случаях, когда имеют место аллергические реакции на пенициллиновый ряд

Фторхинолоны

Инфекции дыхательной и мочеполовой системы

Микрофлора кишечника — что это и какова ее роль в организме человека

Кишечная микрофлора представлена микроорганизмами, которые живут в желудочно-кишечном тракте. Они принимают непосредственное участие в пищеварении, расщепляют нерастворимые пищевые волокна, способствуют синтезу короткоцепочечных жирных кислот, участвуют в переваривании жиров.

Микробиота участвует в расщеплении белков, вырабатывает витамины и витаминоподобные вещества. Например, витамины С, К, группы В, никотиновую и фолиевую кислоту. Также она производит нейроактивные вещества, в том числе серотонин.

Полезные бактерии, заселяющие кишечник, вырабатывают антибактериальные вещества, чтобы там не размножались патогенные микроорганизмы. Микрофлора играет огромную роль в поддержании иммунной системы человека.

Реакция микрофлоры кишечника на прием антибиотиков

Микробиом кишечника — это целое сообщество микроорганизмов, в числе которых вирусы, археи, грибки. Основная часть микробиома представлена бактериями, до 97 % которых обитает в толстом кишечнике. Прием антибиотиков влияет не только на патогенную, но и на полезную микрофлору.

Реакция на антибактериальную терапию со стороны желудочно-кишечного тракта может быть разной. Так, развитие антибиотик-ассоциированной диареи объясняется нарушением функционирования микрофлоры кишечника: уменьшается количество полезных бактерий, что приводит к увеличению численности условно-патогенной флоры, в частности Clostridium difficile.

В результате развивается опасное заболевание — псевдомембранозный энтероколит. В остальных случаях к диарее может привести изменение микрофлоры кишечника после антибиотиков в виде активного размножения золотистого стафилококка, клебсиеллы, грибков Candida, сальмонелл.

Существуют и другие механизмы развития поноса: из-за снижения числа полезных бактерий нарушаются обменные процессы, в том числе переваривание и всасывание углеводов, клетчатки. Секреция воды в просвет кишки приводит к разжижению стула.

Но уменьшение количества бифидобактерий и лактобактерий не всегда приводит к диарее. Иногда дисбактериоз сопровождается запорами или чередованием задержки стула и диареи. К симптомам дисбактериоза относят также вздутие, урчание в животе, тошноту, потерю аппетита и другие проявления.

Питание и питьевой режим для восстановления микрофлоры

Для восстановления микрофлоры кишечника после антибиотиков, как правило, назначают пробиотики — препараты на основе живых лакто- и бифидобактерий. К тому же наладить функцию пищеварения и восстановить баланс микрофлоры помогут некоторые продукты и напитки:

  • Йогурты, кисломолочные напитки — это природные источники полезных бактерий, в которых нуждается кишечник.

  • Ферментированные продукты. Например, квашеная капуста.

  • Продукты, богатые клетчаткой. Нерастворимые пищевые волокна служат субстратом для жизнедеятельности и размножения полезных бактерий. К таким продуктам относят свежие овощи, фрукты, чернослив.

Бифидо- и лактобактерии — основные и наиболее изученные представители полезной кишечной микрофлоры, они содержатся в продуктах питания:

Полезные бактерии

Пробиотические продукты

Клетчатка

Бифидобактерии

Йогурт, кефир

Ягоды, яблоки, лук, цельнозерновые

Лактобактерии

Йогурт, кефир, лактоферментированные овощи, квашеная капуста

Сок, яблоки, ячмень

При задержке дефекации, связанной с дисбиозом кишечника, важно придерживаться оптимального питьевого режима. Взрослому требуется в среднем 30 мл жидкости на 1 кг веса в сутки. Как правило, это укладывается в рекомендованные 1,5−2 литра. Такое количество воды поможет нормализовать работу кишечника.

Восстановление микрофлоры кишечника с помощью пробиотиков

Восстанавливать микрофлору кишечника после приема антибиотиков, скорее всего, понадобится на фоне следующих заболеваний и состояний:

  • бактериальные инфекции, требующие антибактериальной терапии, особенно длительной;

  • реабилитация после оперативных вмешательств, когда рекомендована профилактическая антибиотикотерапия;

  • инфекционная диарея;

  • перенесенная вирусная инфекция;

  • комплексное лечение аллергических и дерматологических заболеваний;

  • синдром раздраженного кишечника.

Нормализовать микрофлору помогают пробиотики — живые полезные микроорганизмы, аналогичные тем, что населяют наш кишечник. Вот как они действуют, попадая в кишечник:

  • восстанавливают баланс микрофлоры: полезные бактерии начинают активно размножаться, что позволяет остановить рост патогенной флоры;

  • повышают защитные силы организма: пробиотики помогают улучшить работу иммунитета, вырабатывать интерфероны, цитокины, иммуноглобулины;

  • нормализуют функцию кишечника: улучшается перистальтика кишечника, проходит вздутие и тяжесть, нормализуется стул;

  • участвуют в выработке полезных веществ: витаминов, аминокислот, ферментов и пр.;

  • способствуют снижению уровня «плохого» холестерина, регулируют холестериновый метаболизм.

Пребиотики — питательные компоненты пищи, помогающие создать подходящие условия для размножения полезных бактерий. К пребиотикам относят пектины, инулин, лактулозу, клетчатку и прочие подобные вещества. При приеме пребиотиков состав микрофлоры улучшается, поскольку происходит активное размножение полезных бактерий.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Роль слабительных в восстановлении микрофлоры кишечника

Восстановить кишечник после антибиотиков бывает непросто. Дисбактериоз на фоне приема антибактериальных препаратов зачастую сопровождается затяжным запором и сильным вздутием живота. Задержка стула усугубляет проблему нарушения баланса микрофлоры, формируется замкнутый круг.

Важно помочь себе регулярно опорожнять кишечник, чтобы не допустить проявлений интоксикации и избавиться от серьезного дискомфорта. Для решения этой задачи используются слабительные препараты, но не все из них можно применять при дисбиозах.

Выбирайте препараты, которые не раздражают кишечник, не вызывают обменных нарушений и привыкания. Лучше отказаться от тех средств, что стимулируют быстрое опорожнение кишечника, поскольку это может усугубить проблему.

Отдайте предпочтение средству, которое мягко и предсказуемо наладит ритм работы пищеварительной системы. Многие врачи рекомендуют препараты на основе клетчатки — растворимых и нерастворимых пищевых волокон, которые способствуют не только мягкому опорожнению, но и нормализации состава кишечной микрофлоры.

Английский препарат «Фитомуцил Норм» не вызывает привыкания, действует мягко, без последствий в виде спазмов и болей, а принимать его можно в течение долгого времени. «Фитомуцил Норм» помогает справиться с запором и наладить работу пищеварительной системы, а также способствует восстановлению нормального количества полезных бактерий в кишечнике.

Препарат содержит оболочку семян подорожника и пектин сливы домашней — это природные пребиотики, которые являются пищей для бифидобактерий и лактобактерий, способствуют их росту и колонизации. При расщеплении пищевых волокон полезные бактерии вырабатывают особые кислоты, которые выполняют ряд важных для организма функций, например, оказывают антибактериальный эффект, регулируют моторную активность кишечника, укрепляют местный иммунитет, регулируют состав микрофлоры.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу восстановления микрофлоры кишечника после приема антибиотиков. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.
Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Николаева С. В., Золотарев Ю. В., Горелов А. В. Применение пробиотиков в медицинской практике // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2018. — № 8(II). — С. 84–87.

  2. Евсютина Ю. В. Пробиотики в профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2018. — № 3. — С. 18–22.

  3. Урсова Н. И. Широкий спектр физиологических эффектов пробиотика метаболитного типа и пути его рационального использования в медицинской практике // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2015. — № 22. — С. 1335–1338.

  4. Федоров С. П. Проблема дисбиоза в гастроэнтерологической практике // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2006. — № 2. — С. 85. https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Problema_disbioza_v_gastroenterologicheskoy_praktike/

Николаева С. В., Золотарев Ю. В., Горелов А. В. Применение пробиотиков в медицинской практике // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2018. — № 8(II). — С. 84–87.
Евсютина Ю. В. Пробиотики в профилактике и лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта // РМЖ «Медицинское обозрение». — 2018. — № 3. — С. 18–22.
Урсова Н. И. Широкий спектр физиологических эффектов пробиотика метаболитного типа и пути его рационального использования в медицинской практике // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2015. — № 22. — С. 1335–1338.
Федоров С. П. Проблема дисбиоза в гастроэнтерологической практике // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2006. — № 2. — С. 85. https://www.rmj.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya/Problema_disbioza_v_gastroenterologicheskoy_praktike/
Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ