Синдром раздраженного кишечника (СРК) с запорами

Дата публикации: 21.05.2018
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 8 мин.
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.83)
  26839
Синдром раздраженного кишечника (СРК) с запорами
Синдром раздраженного кишечника (СРК) с запорами
Синдром раздраженного кишечника с запорами - симптомы, причины, лечение срк | Фитомуцил Норм
Синдром раздраженного кишечника (СРК) доставляют много беспокойства больным. При СРК обычно жалуются на боль в животе, вздутие, и запоры. В группе риска - женщины 30-40 лет. О причинах запоров при синдроме раздраженного кишечника и методах лечения и профилактики - в статье. Фитомуцил Норм


2024-03-15T16:18:33+03:00
8min

Синдром раздраженного кишечника (СРК) доставляет много беспокойства больным. Они жалуются на боль в животе, вздутие, диарею или запоры в течение 3 дней и более. В группе риска находятся взрослые 30–40 лет, в первую очередь женщины. Около 2/3 больных борются с заболеванием самостоятельно.

Причины СРК с запорами

При самостоятельном лечении синдрома раздраженного кишечника следует знать факторы, которые к нему приводят.

  • Психологические — эмоциональное напряжение, стрессы. СРК в этом плане представляет собой замкнутый круг. Раздражение, которое не находит рационального объяснения и выхода, приводит к синдрому. Болезнь снижает качество жизни, провоцируя негативные эмоции.
  • Социальные — неблагоприятные условия, например, неправильное питание.
  • Биологические — кишечные инфекции.

Синдром раздраженного кишечника с запорами большинством исследователей признан психосоматическим заболеванием. Действительно, перенесенные инфекции могут усугублять состояние, но основная причина недуга кроется в других механизмах. От остальных видов нарушений СРК отличает то, что он не возникает из-за структурных изменений кишечных стенок.

Механизм его развития состоит в нарушении нервной регуляции двигательной функции кишечника. Так, Шептулин отмечает в своей работе, что «СРК является во многих случаях своеобразной клинической формой невроза, при которой ведущими клиническими симптомами становятся кишечные расстройства» (Шептулин А. А., 1999, с. 8).

Стрессы – одна из ведущих причин развития СРК с запорами, фото

У людей с СРК более высокая чувствительность аппарата кишечника к растяжению, поскольку порог возбудимости рецепторов ниже. Это приводит к болям, дискомфорту. При этом запоры могут быть связаны и с ослаблением, и с усилением пропульсивной моторики кишечника. Пропульсивная перистальтика обеспечивает перемещение содержимого кишки к анусу.

Ведущими причинами синдрома выступают психосоциальные факторы. Речь может идти как о хронических стрессах, так и о высоких рабочих нагрузках, социально-бытовой неустроенности, разовых пиковых нагрузках и потрясениях. Ученые говорят об определенной генетической предрасположенности к заболеванию.

Эти факторы меняют двигательную функцию кишечника. В результате обычный по своей интенсивности раздражитель (например, небольшой объем продвигающихся по кишке газов) приводит к усиленному болевому ответу.

Симптомы

При синдроме раздраженного кишечника с преобладанием запоров клиническая картина со стороны ЖКТ включает следующие признаки:

  • стул менее трех раз в неделю;
  • твердая консистенция;
  • натуживание;
  • чувство неполного опорожнения кишечника;
  • боль в животе, вздутие.

Кал может быть не просто твердым, а иметь бобовидную форму. К другим симптомам СРК с запорами относят ложные позывы к опорожнению, выделение слизи во время дефекации, чувство переливания.

Запор развивается на фоне болевого синдрома, что имеет особое значение при диагностике — так можно отличить СРК от функционального запора, он не сопровождается столь сильной болью.

Боль может быть различной: от тупых болевых ощущений до острых спазмов, от постоянной боли до приступообразной. Болезненные ощущения могут длиться несколько минут или часов.

Боль – один из ведущих симптомов синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров, фото

Люди с СРК часто отмечают другие признаки: частое мочеиспускание, у женщин — болезненные менструации, повышенная утомляемость, головные боли, ноющие боли в спине. Изменения касаются и психоэмоциональной сферы человека: могут возникать мнительность, тревожность, раздражительность.

Автор Жихарева Н. С. в своей научной работе подчеркивает, что «СРК — диагноз исключения». Это значит, что симптомы могут быть схожими с проявлениями других расстройств, и для постановки диагноза требуется обследование.

Опасность и осложнения

СРК с преобладанием запоров снижает качество жизни человека. Длительное отсутствие стула может стать причиной хронической интоксикации организма, истощения защитных сил, обострения дерматологических заболеваний и аллергии. Боли способствуют сниженному эмоциональному фону, могут ограничивать социальную активность, стать причиной раздражительности и нервозности.

В долгосрочной перспективе постоянные запоры могут быть фактором риска развития онкологических заболеваний пищеварительной системы, атеросклероза, тромбозов, инфарктов, инсультов. Застой кала приводит к перерастяжению стенок кишечника и сопутствующим структурным изменениям, и воспалительным процессам.

Лечение

Медикаментозное лечение СРК должен назначить врач. К немедикаментозным методам относятся:

  • диета,
  • психотерапия.

Применение лекарственных средств определяется формой синдрома. При преобладании запоров могут быть использованы следующие группы лекарств:

  • современные спазмолитики, которые не влияют на работу сердечно-сосудистой системы;
  • объемные слабительные;
  • гастропрокинетики, которые стимулируют моторику кишечника.

Среди объемных слабительных особое значение имеет псиллиум. На его основе разработаны препараты растительного происхождения. Получают псиллиум из семян подорожника. Псиллиум удерживает воду в кишечнике, увеличивает объем кишечного содержимого и размягчает кал, в результате чего удается получить мягкий послабляющий эффект. Как правило, такие средства разрешены к длительному применению.

Симптоматическое лечение СРК с запорами может предусматривать применение осмотических слабительных по показаниям, но лучше отказаться от их регулярного приема. Как правило, такие средства используют в рамках подготовки к эндоскопической диагностике. Они вызывают так называемый драстический эффект, частый и обильный, водянистый стул, а также могут усиливать болевой синдром.

Отдельным методом лечения выступает назначение противотревожных средств и антидепрессантов. Но применять такие средства стоит с осторожностью. Обычно врачи назначают их короткими курсами длительностью до 14 дней, преимущественно в период сильного воздействия стрессов. Например, это может быть целесообразно у пациента, находящегося в бракоразводном процессе или студента, у которого скоро начнется сессия.

Долгий прием анксиолитиков, или противотревожных средств, приводит к снижению их эффективности, развитию зависимости. Антидепрессанты также назначаются строго по показаниям, но парадокс заключается в том, что они могут быть причиной запоров — у многих лекарств этой группы такой побочный эффект. Поэтому лучше все взвесить и детально обсудить такой подход с врачом. В ряде случаев целесообразно обойтись курсом психотерапии.

Назначить курс препаратов или психотерапии при СРК может врач-психотерапевт, фото

Разработка диеты должна опираться на индивидуальные особенности состояния здоровья человека и ведущие симптомы синдрома. Если дополнительная клетчатка может быть противопоказана при СРК с диареей, то запоры — основание для того, чтобы пересмотреть рацион. Продукты с грубоволокнистой клетчаткой помогут справиться с симптомом.

Частота лактазной недостаточности у людей с СРК такая же, как у здоровых лиц. Но полезным может быть исключение молочных продуктов из диеты. Это подробно пояснил Шептулин: «Следует иметь в виду, что у ряда больных с СРК диарея может быть проявлением индивидуальной непереносимости каких-либо пищевых продуктов. В таких случаях хороший эффект могут дать элиминационные диеты» (Шептулин А. А., 1999, с. 8).

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Диетотерапия СРК с запорами

Питание при СРК с преобладанием запоров не предполагает полного исключения каких-либо продуктов. Их количество может быть сокращено из-за того, что они вызывают диспепсические расстройства. Показано увеличение объема растительных волокон — клетчатки. Данное понятие включает два вида волокон с разными эффектами:

  • растворимые — увеличивают в объеме каловые массы и смягчают их, стимулируют перистальтику;
  • нерастворимые — также влияют на моторную функцию кишечника, но с акцентом на тщательное удаление токсинов, создание благоприятной среды для обновления микрофлоры.
  • нежирное мясо, птица;
  • нежирные сорта рыбы;
  • крупы, рассыпчатые каши на воде;
  • растительные масла;
  • кисломолочные продукты;
  • фрукты, овощи, ягоды;
  • сухофрукты;
  • отрубной хлеб.

Необходимо готовить блюда на пару или отваривать, ежедневно употреблять первые блюда. Можно есть паровые омлеты, муссы, в качестве гарнира выбирать гречневую, перловую и другие крупы. Отказаться лучше от продуктов с вяжущим, закрепляющим действием, а также блюд, усиливающих газообразование.

Ограничения распространяются на капусту, бобовые, свежий белый хлеб, шоколад, творог, вчерашний кефир, чай и кофе, айву, гранат, рис, сухари, яйца вкрутую.

При СРК с преобладанием запоров в ежедневном рационе обязательно должны быть первые блюда, фото

Важно пересмотреть питание при синдроме раздраженного кишечника с запором, но вводить дополнительные пищевые волокна постепенно, чтобы не допустить ухудшения самочувствия и усиления болей. Некоторые пациенты отмечают, что включение в рацион отрубей усиливает вздутие живота и боли.

Врач Шептулин рассказывает, что делать в таком случае: «Хороший эффект может дать прием псиллиума: он удерживает воду, увеличивая тем самым объем кишечного содержимого, и не вызывает повышения газообразования» (Шептулин А. А., 2001, с. 538).

Английский препарат «Фитомуцил Норм» позволит быстро увеличить количество клетчатки в рационе. Запор кишечника устраняется мягко и предсказуемо. Биокомплекс содержит оболочку семян подорожника псиллиум и сухие плоды сливы домашней. Не вызывает боли и спазмов.

Подробную информацию о составе ищите на сайте.

Профилактика СРК с преобладанием запоров

В развитии СРК особую роль играет психосоматика. Такие реакции пищеварительной системы возникют в ответ на стресс, напряжение, тревожность, поэтому основу профилактики составляет психоэмоциональная стабильность и баланс. Важно осваивать техники противостояния стрессу — это могут быть как духовные практики, в том числе йога, так и дыхательная гимнастика или консультации психолога.

Питание должно быть сбалансированным. Важно пить достаточно жидкости, до двух литров в сутки: учитываются морсы, первые блюда, напитки.

Поддержание физической активности поможет улучшить работу пищеварительной системы и предупредить запоры, уменьшить болевой синдром и метеоризм.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу синдрома раздраженного кишечника с преобладанием запоров. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.

Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Махов В. М., Ромасенко Л. В., Турко Т. В., Шептак Н. Н. Синдром раздраженного кишечника — коморбидное соматопсихическое заболевание // Регулярные выпуски РМЖ. — 2012. — №12. — С. 610.
  • Жихарева Н. С. Синдром раздраженного кишечника // Регулярные выпуски РМЖ. — 2005. — №18. — С. 1219.
  • Шептулин А. А. Спорные вопросы клиники, диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника // Регулярные выпуски РМЖ. — 1999. — №6. — С. 8.
  • Шептулин А. А. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника // Регулярные выпуски РМЖ. — 2001. — №12. — С. 538.
Махов В. М., Ромасенко Л. В., Турко Т. В., Шептак Н. Н. Синдром раздраженного кишечника — коморбидное соматопсихическое заболевание // Регулярные выпуски РМЖ. — 2012. — №12. — С. 610.
Жихарева Н. С. Синдром раздраженного кишечника // Регулярные выпуски РМЖ. — 2005. — №18. — С. 1219.
Шептулин А. А. Спорные вопросы клиники, диагностики и лечения синдрома раздраженного кишечника // Регулярные выпуски РМЖ. — 1999. — №6. — С. 8.
Шептулин А. А. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника // Регулярные выпуски РМЖ. — 2001. — №12. — С. 538.
Поделиться:

Комментарии

22.06.2023

Ника

У меня лечение СРК заняло несколько месяцев и было потрачено много денег. Так что по возможности пользуйтесь полисом, в частной клинике вас проверят на все что можно и нельзя. У меня что только не заподозрили: и дисбактериоз, и какие-то патологии слизистой толстой кишки, назначали самые разные исследования и т. д. А всего лишь нужно было сменить работу на менее нервную и скорректировать образ жизни. И да, из всех источников пищевых волокон мне лучше всего Фитомуцил Норм зашел, не вызывает спазмов. СРК ставят только тогда, когда все остальное исключили, поэтому поберегите денежки.

17.09.2022

Алёна

Вот хорошо, что подчеркнули в статье важность психотерапии. СРК — это по-моему чистая психосоматика, с этим прямо к психологу, в терапию. По собственному опыту говорю, это работает! И никакого алкоголя, это только усугубляет проблему. Сначала кажется, что все получше, но потом накрывает с новой силой.

08.09.2021

Женя

Подходит ли описанный здесь рацион к СРК с преобладанием диареи?
Ответ представителя: Нет, при такой патологии объем пищевых волокон, наоборот, сокращают, поскольку они могут оказать слабящее действие. Основу диеты в этом случае также должна составлять нежирная пища, но разрешено употреблять продукты с вяжущим действием.

25.05.2019

Роман Игоревич

Намучился с этим СРК из-за того что не знал откуда симптомы и на колоноскопию пришлось сбегать, причем без наркоза... как вспомню так вздрогну. В итоге ни она, ни другое исследование (забыл название) не показало почему запоры появились. Только через 2 года мучений догадался, что все началось с сильного стресса. Собственно причина действительно в этом оказалась, так что терапия комплексная должна быть. Надо сказать псиллиум лучше всего работает на устранение запора.
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ