Норма опорожнения кишечника: какая частота стула считается оптимальной?

Дата публикации: 26.04.2017
Обновлено: 26.07.2023
Среднее время прочтения: 4 мин.
(Голосов: 17, Рейтинг: 3.7)
  76845
Норма опорожнения кишечника: какая частота стула считается оптимальной?
Норма опорожнения кишечника: какая частота стула считается оптимальной?
Норма дефекации – частота стула у взрослого человека в сутки
Из статьи вы узнаете, какая частота стула считается нормальной для взрослого человека


2023-07-26T16:54:10+03:00
4min

Кишечник — один из главных органов человека. Он выполняет жизненно важные функции: переваривает пищу, всасывает воду и полезные вещества, формирует и выводит каловые массы, обеспечивает защиту от инфекционных агентов и пищевых аллергенов. Любые сбои в его работе отражаются на самочувствии человека и негативно влияют на общее состояние. Важный показатель здоровья органа — регулярное очищение.

Норма опорожнения кишечника для взрослых — 1-2 раза ежедневно или через день. Это усредненные показатели. Некоторые люди чувствуют себя прекрасно и не испытывают проблем с пищеварением при частоте дефекации 1 раз в три дня. Другие ощущают дискомфорт, когда стул задерживается всего на несколько часов. Каждый организм уникален, поэтому важно прислушиваться к себе и не игнорировать признаки сбоев.

Что такое нормальный стул?

В норме опорожнение кишечника происходит регулярно и без долгих натуживаний. После выведения каловых масс позыв полностью исчезает, нет дискомфортных ощущений. Другие показатели нормального пищеварения:

  • суточное количество кала — 150-400 г,

  • легкая безболезненная дефекация,

  • оформленный стул цилиндрической формы, на 70% состоящий из воды,

  • отсутствие резкого неприятного запаха,

  • кислотность кала 6,8-7,6 рН.

Если стул задерживается на 3 дня и более, позывы в туалет становятся частыми и болезненными, повысилось газообразование и появились боли в животе, необходимо принять меры для восстановления нормальной частоты дефекации. Для этого нужно:

  • придерживаться принципов правильного питания — обогатить ежедневный рацион клетчаткой и пить не менее 1,5-2 литров жидкости;

  • принимать слабительные препараты.

При хронических запорах необходима консультация врача-гастроэнтеролога. Специалист проведет диагностику, определит причину длительной задержки стула и назначит эффективное лечение, чтобы привести работу кишечника в норму.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Консистенция кала

В норме каловые массы должны быть оформленными. В них могут присутствовать остатки пищи, если человек употреблял фрукты или овощи с семечками и кожурой, ел много продуктов, богатых клетчаткой (например, кукурузу). Отклонением от нормы является неоднородный стул, водянистые каловые массы, наличие в них пены.

Неблагоприятным признаком является жирный, маслянистый стул, это может говорить о заболеваниях печени, желчного пузыря, поджелудочной железы.

Если каловые массы плотные, неоднородные, с включениями в форме отдельных горошин, речь может идти о наличии спазмов кишечника, нехватке жидкости и других проблемах.

Запах

Характерный запах каловых масс не резкий. В случаях, когда наблюдается гнилостный запах, мы можем говорить о хронических запорах, патологических процессах на слизистой оболочке кишечника.

Если запах кислый, возможно, имело место злоупотребление пищей и напитками, вызывающими брожение, или кишечная инфекция.

«Ацетоновый» запах может свидетельствовать о нагрузках на печень, заболеваниях печени и желчного пузыря, приеме некоторых лекарственных средств или спиртного.

Если каловые массы практически не имеют запаха, то это говорит об ускоренной моторике кишечника, когда пища быстро проходит через пищеварительную систему.

Цвет

В норме цвет кала может быть от светло-желтого до коричневого в зависимости от того, какие продукты человек употреблял. Например, у грудничков каловые массы светлые, желтые, что связано с молочной диетой. А после употребления мяса стул имеет темно-коричневый цвет.

Обесцвеченный, белый кал является признаком заболеваний печени. Светло-желтый цвет свидетельствует о диарее, болезнях желчного пузыря. Если цвет стула оранжевый, это может быть связано с особенностями диеты, в частности, употреблением продуктов с высоким содержанием бета-каротина (морковь, тыква).

Если цвет каловых масс красный/бордовый, это может быть связано с употреблением свеклы. Но если в диете этот продукт не присутствовал, речь может идти о кишечном кровотечении.

Зеленый цвет стула говорит о возможном дисбактериозе, а зеленовато-коричневый – о повышенном содержании железа.

Черный кал – тревожный признак, он говорит о возможном кровотечении в верхних отделах пищеварительной системы, например, желудке.

Восстанавливаем дефекацию правильно

Согласно статистике, процессы опорожнения кишечника нарушены у 30-50% людей. Отклонение от нормы приводит к появлению запоров и ухудшению самочувствия. Чтобы восстановить нормальную работу кишечника и ускорить выведение каловых масс, специалисты советуют использовать аптечные препараты.

Слабительное для пожилых людей, беременных и кормящих женщин нужно выбирать особенно тщательно. Качественное средство не содержит сенны и других опасных ингредиентов, не вызывает побочных эффектов и подходит для длительного применения. Этим критериям соответствует Фитомуцил Норм.

Биокомплекс с оболочкой семян подорожника и мякотью плодов сливы действует эффективно, но мягко. Активные вещества в составе стимулируют перистальтику и способствуют легкому опорожнению кишечника. При соблюдении правил приема слабительное избавляет от запора в течение 12-48 часов.

Как правильно принимать средство, читайте в прилагаемой инструкции. Перед использованием проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.

Поделиться:

Комментарии

11.07.2021

Динара Х.

Искала информацию, как сделать стул нормальным. Он вроде был нормальной частоты, но после акта дефекации чувство неполного опорожнения, как будто. Исследования прошла, врач сказала, что в моем случае оптимальным может быть и более частый стул, ежедневный, а то, что было до, можно считать запором. У всех своя норма, получается.

18.09.2020

Саша

Не думала, что придется задаваться вопросом, как отличить понос от нормального стула, но после стресса произошло расстройство, кашицеобразный стул, который сохранялся аж 2 месяца. Никаких сильных болей и прочего, просто вот такие изменения. Поставили СРК в итоге, лечусь.

12.09.2017

Артём

Врач мне говорил так: единственно правильный вариант для взрослого человека – ежеутренний стул, за редкими исключениями. Не знаю как раз в 3 дня можно ходить и чувствовать себя ок, разве что вы и едите не каждый день. Фитомуцил кстати пробовал однажды, помогло

14.06.2017

Дмитрий

Думал, что жидкий стул нормально у взрослого, ну особенно с учетом погрешностей диеты, пока колит не обнаружили. Так больше ничего не беспокоило. Так что о нормах надо знать, конечно, все отклонения — повод к доктору пойти и пройти обследование, визит к хорошему спецу сбережет нервы и здоровье.

02.12.0021

Ольга Сергеевна

Мне кажется, у всех своя норма. Я всю жизнь хожу по-большому 2 или 3 раза в сутки, раньше думала это проблема, а теперь уже приспособилась, что сделаешь.

25.11.0019

Инесса Л.

Как только сажусь на ПП, начинаю ходить в туалет раз в 2-3 дня. Если питаюсь как обычно, то каждый день. Видимо для меня нормален и тот, и другой вариант; все от калоража зависит, ну и от состава диеты. Хотя при ПП наоборот ем много клетчатки, овощей и т. д.
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ