Клизма при запоре кишечника
Клизма при запоре кишечника
Клизма при запоре - как сделать, противопоказания, виды | Фитомуцил Норм
Клизма при запоре взрослых - эффективное средство лечения, сделать которую можно в домашних условиях. В статье - о том, как правильно ставить клизму при запоре кишечника и их видах (например - очистительная). Фитомуцил Норм


2024-03-15T15:46:27+03:00
12min

Запор часто сопровождается болезненными ощущениями и чреват интоксикацией. Бороться с констипацией нужно, поэтому врачи нередко предлагают комплексный подход к лечению: соблюдение диеты, повышение уровня физической активности, прием слабительных или других лекарственных препаратов. При длительном запоре важно как можно скорее опорожнить кишечник. Сделать это поможет клизма.

Клизма — это медицинская процедура, состоящая во введении воды или жидких растворов в прямую кишку через задний проход. Выполнять ее может как сам пациент, так и медицинский работник или родственник — специальных знаний при проведении процедуры не требуется. Однако стоит понимать, что у такой манипуляции существуют определенные показания и противопоказания, техника выполнения и особенности проведения.

Применение клизмы при запоре

Клизма представляет собой один из самых доступных методов, применяемых и в стационаре, и в домашних условиях. Он позволяет получить быстрый эффект и опорожнить кишечник уже через 5–15 минут после введения раствора. Понимание того, как сделать клизму при запоре, позволяет моментально облегчить симптомы задержки стула: очистить толстый кишечник, простимулировать кишечную моторику, вывести газы.

У такого подхода существуют минусы, особенно если мы говорим не об однажды возникшем, а о хроническом запоре. Клизма не является методом лечения запоров и заболеваний пищеварительной системы, которые их вызывают. Многие люди, испробовавшие все способы избавления от запора, отмечают следующие недостатки клизмы:

  • дискомфорт — при промывании кишечника неизбежны неприятные ощущения;

  • невозможность использования клизмы многократно — категорически не рекомендуется применять клизму регулярно, поскольку это может привести к осложнениям;

  • наличие противопоказаний в виде геморроя, анальной трещины и других аноректальных заболеваний — частых спутников запоров;

  • риск развития привыкания — клизмирование может стать причиной развития синдрома ленивого кишечника и спровоцировать зависимость от манипуляций.

Клизма при запоре

По мнению гастроэнтеролога, КМН Шульпековой О. Ю., «в ряде случаев большую проблему представляет собой формирование зависимости от клизм» (Шульпекова Ю. О., 2006, с. 90). Происходит это из-за не согласованного с врачом или слишком частого применения.

Постоянное применение клизмы не решает основной проблемы. Человек борется против симптома, но не направляет свое внимание на первоисточник проблемы — заболевание желудочно-кишечного тракта, специфику рациона или уровень физической активности. Поэтому усердствовать с проведением клизм не стоит, она может помочь только в особых случаях, когда требуется срочно опорожнить кишечник.

Показания

Клизма грушей показана при возникновении острого запора — в случаях, когда задержка стула случается редко и не является хронической. Кроме того, процедуру проводят с осторожностью, если у пациента наблюдается так называемый каловый завал.

Каловый завал — это состояние, при котором на определенном участке прямой кишки образуется скопление каловых масс. Комок постепенно уплотняется, при этом между ним и стенками кишки остаются щели, по ним жидкие каловые массы проходят и выводятся наружу. Человек считает, что у него развивается диарея, и может начать принимать препараты от поноса, а это усугубляет проблему.

При частичной непроходимости прямой кишки быстро нарастают симптомы интоксикации. Лечение калового завала проводится без слабительных препаратов. Впрочем, клизму тоже применяют с осторожностью: процедура поможет в случаях, когда наконечник клизмы свободно проникает выше камня и нет риска травмировать стенки прямой кишки.

Кроме запора, существуют и другие показания к очищению кишечника с помощью клизм:

  • интоксикации, отравления;

  • плановые операции;

  • предстоящие роды;

  • предстоящий проктологический осмотр;

  • подготовка к рентгенологическому обследованию органов пищеварительной, мочевыводящей системы, органов малого таза;

  • подготовка к эндоскопическим вмешательствам;

  • подготовка к постановке лекарственной клизмы.

Иногда клизму назначают в послеоперационном периоде, когда собственный стул не наблюдается спустя определенное время после хирургического вмешательства. Обычно на вторые-третьи сутки.

Но при каком бы показании ни планировалось проведение клизмы, важно помнить, что эту процедуру необходимо проводить только с назначения врача. Ведь существует еще ряд серьезных противопоказаний, которые вы можете не распознать у себя.

Противопоказания к клизме

Клизмы при запоре категорически противопоказаны при подозрении на полную кишечную непроходимость. Врач Субботин А. М. акцентирует внимание, что «из-за своей низкой эффективности применение клизм в настоящее время используется в основном только у пациентов с признаками частичной непроходимости кишечника» (Субботин А. М., 2010, с. 1754).

Но важно отличать частичную и полную непроходимость: в первом случае имеет место отхождение жидкого стула. Частичная закупорка завершается разрешением в виде жидких каловых масс с гнилостным запахом.

Полная кишечная непроходимость характеризуется острой болью, бледностью кожи, потливостью, тахикардией, часто присоединяются тошнота и рвота. Характерным признаком являются асимметричное вздутие живота. В некоторых случаях отличить длительный запор от кишечной непроходимости можно только с помощью УЗИ или рентгенографии. Поэтому при подозрении на такое состояние лучше проконсультироваться с врачом.

Существуют и другие противопоказания к клизме:

  • кровотечение из любого отдела желудочно-кишечного тракта, выделение крови из прямой кишки;
  • воспаление толстого кишечника;
  • реабилитационный период после проведения вмешательств в области прямой кишки, перианальной области, например, после удаления геморроидальных узлов;
  • геморрой, анальная трещина, проктит, проктосигмоидит;
  • опухоли кишечника.

Клизма стимулирует перистальтику кишечника и тонус матки, поэтому по возможности лучше отказаться от процедуры во время менструации, чтобы не усилить кровотечение. При беременности клизму делают только под наблюдением врача и при острой необходимости.

Клизма при беременности

Как правильно сделать клизму в домашних условиях

Как сделать клизму взрослому при запоре? Если вам назначил клизму врач, то важно знать, как правильно ее сделать. В первую очередь следует подготовиться. Потребуется кружка Эсмарха или резиновая груша с наконечником, клеенка или впитывающая стерильная пеленка, вазелиновое масло или детский крем, антисептик (например, раствор на основе хлоргексидина).

Лучше проводить процедуру в ванной комнате, если она подходит для этого. При этом важно, чтобы поверхность, на которую ляжет человек, была ровной и твердой. Нужно застелить поверхность клеенкой и приготовить раствор для клизмирования. О том, какой именно раствор лучше подойдет в конкретном случае, мы расскажем далее в статье.

Наконечник спринцовки или кружки Эсмарха нужно протереть антисептиком, нанести на наконечник вазелин или детский крем, в крайнем случае — растительное масло. Человек должен занять удобную позицию — лечь на любой бок или встать в коленно-локтевую позу, расслабиться.

Клизму вводят в задний проход на глубину 5−10 сантиметров. Позывы в туалет могут начаться сразу после начала введения раствора, и важно сдерживать их в течение определенного времени. Температура раствора может составлять от 10−21 до 39 °C в зависимости от показаний.

Учитывайте, что этапы постановки клизмы могут зависеть от ее вида.

Этапы самостоятельной постановки клизмы представлены следующим образом:

  • собрать кружку Эсмарха по инструкции;

  • наполнить ее раствором;

  • спустить немного жидкости, чтобы спустить воздух;

  • обработать наконечник вазелиновым маслом или детским кремом;

  • лечь на левый бок, колени подтянуть к груди;

  • раздвинуть ягодицы, ввести наконечник в задний проход на глубину не более 10 см;

  • влить раствор;

  • вынуть наконечник, повернуться на спину и подождать 15 минут.

После процедуры появятся сильные позывы к дефекации, важно сдерживать их только в первые несколько минут, а после обеспечить возможность провести в туалете столько времени, сколько потребуется. Дефекация может произойти несколько раз, поэтому спешить не нужно.

Виды клизм при запорах

Критерий классификации

Виды

Перечень клизм

По назначению

Лечебные

Очистительные

Промывающие

Сифонные

По составу

Послабляющие

Гипертонические

Масляные

По Огневу

По температуре

Холодные

Теплые

Горячие

 

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Правильная клизма при запоре должна проводиться с учетом общего состояния здоровья, ситуации, причин задержки стула. Характеристики используемого раствора могут быть разными в зависимости от вида клизмы.

Существуют следующие варианты растворов, используемых для очистительных и терапевтических мероприятий:

  • Масляный: используют при регулярных, длительных запорах, чаще перед сном. В отличие от многих других растворов, в этом случае слабительный эффект наступает спустя несколько часов.
  • Мыльный: такой раствор готовится на основе воды и детского мыла с глицерином. Применяется для простой очистительной клизмы.
  • Гипертонический: предусматривает растворение в воде соли, способствует выводу лишней жидкости.
  • Кислый: предусматривает применение кислот (например, лимонного сока или уксуса), используется в качестве очистительного средства.
  • Раствор для клизмы Огнева: содержит перекись водорода, глицерин, мыльную стружку в соотношении 1:1:1. Такой раствор применяют при сильных, затяжных запорах.
  • Крахмальный: применяют такой раствор для горячих клизм температурой до 40−42 градусов. Используют также при колитах. В состав этого раствора входят крахмал и лекарственные вещества.
  • Капельный: раствор представляет собой комбинацию препаратов, которые назначает врач. Может использоваться при обезвоживании, обычно назначается до 4 процедур в день.
  • Питательный: может содержать глюкозу, аминокислоты и пр. Также используется при дегидратации.

По объему клизмы классифицируются следующим образом:

Объем живота

Необходимый объем воды

Вид клизмы

Объем клизмы

Особенности и маркировка

Назначение

До 50 см

0,5 л

Микроклизма

10–100 мл

С мягкими наконечниками А (3, 7, 11, 13, 14, 16)

Введение лекарственных препаратов

55–65 см

0,75 л

С твердыми наконечниками Б (3, 5, 7, 9, 11, 13)

70–80 см

1,5 л

Кружка Эсмарха

1,5–2 л

КЭ № 2, КЭ № 3

Очищение кишечника от каловых масс

90–100 см

2 л

Сифонная клизма

10–20 л

Многократная очистка кишечника при серьезном отравлении

Масляная клизма

Рекомендуется при спастическом запоре, обезвоживании каловых масс. Например, в случаях, когда запор стал следствием скудного питьевого режима. В качестве раствора выступает оливковое, касторовое, вазелиновое или другое масло в чистом виде.

Масло нагревают в горячей воде до 38 °C, набирают в шприц Жане или спринцовку, вводят в задний проход. Позывы к опорожнению могут наступать не сразу, а только спустя несколько часов, поэтому зачастую целесообразнее применять слабительные с отсроченным, предсказуемым эффектом.

Масляная клизма при запоре

Гипертоническая клизма (солевая или натриевая)

Гипертоническая клизма предусматривает применение воды с растворенной в ней поваренной солью или марганцовкой. Применяется такая клизма, как правило, для вывода лишней жидкости при отеках. Обычно достаточно 0,2−0,5 л чистой холодной воды. Теплая вода может всосаться в кишечник, тогда нужного эффекта не будет. Солевой раствор повышает осмотическое давление, стимулирует разжижение каловых масс, эффект наступает через 20−30 минут.

Очистительная клизма (водная)

Очистительная клизма при запоре предусматривает термическое раздражение водой определенной температуры. Используется чистая теплая вода, которая механически стимулирует стенки кишечника, оказывает температурное воздействие, меняет консистенцию кала. Эффект наступает сразу после выполнения процедуры.

Очистительная клизма разжижает каловые массы, стимулирует перистальтику кишечника и может использоваться в рамках лечения длительных запоров, а также для ускорения детоксикации и выведения каловых масс при подготовке к родам или операции. Иногда очистительную клизму ставят перед лекарственной. Так медицинские препараты в основе лекарственной клизмы лучше усваиваются.

Кроме чистой воды, возможно использование воды с добавлением 2 ст. л. глицерина или растительного масла. В качестве подготовки нужно постелить клеенку на кушетку, один край спустить в емкость на полу.

В кружку Эсмарха набирают раствор температурой 25−35 градусов, открывают кран для выведения воздуха. Далее нужно закрыть кран и подвесить кружку выше кушетки. Человек укладывается на бок, сгибает колени.

Алгоритм проведения очистительной клизмы:

  • Обработать наконечник вазелином.
  • Ввести трубку на 10 см.
  • Открыть кран, ввести жидкость.
  • Засечь 10 минут.

При недостаточном напоре раствора нужно немного вытащить наконечник и увеличить напор воды, а если ощущается болезненность, следует уменьшить напор.

Сифонная

Сифонная клизма предусматривает очищение кишечника с помощью многократной процедуры промывания по принципу двух сообщающихся сосудов — кишечника и воронки. От очистительной она отличается не только кратностью проведения, но и технологией. Перед процедурой нужно подложить клеенку, край которой опускают в емкость.

Человека укладывают на бок, после чего в прямую кишку вводят обработанный вазелином наконечник резиновой трубки на 10 см. Затем воронка на другом конце трубки наполняется жидкостью, ее держат на уровне ягодиц, далее поднимают на 0,5 м над уровнем тела. Когда убывающая вода достигает границы сужения воронки, воронку опускают ниже уровня тела.

Из нее начнет поступать содержимое кишечника. Такое поднимание с добавлением жидкости и опускание воронки повторяют несколько раз, пока выходящая из нее вода не станет чистой. Следует помнить, что сифонную клизму должен проводить только специалист.

Лекарственная

Обычно такие клизмы показаны при воспалительных заболеваниях прямой или сигмовидной кишки. В некоторых случаях в качестве раствора используются лекарственные средства, в том числе отвары лекарственных трав. Иногда вводятся лекарства общего. системного действия. Назначить лекарственный препарат может только специалист. Важно делать такие клизмы строго в соответствии с врачебными рекомендациями.

Следует понимать, что клизма не является методом лечения запоров. Кроме того, в случае с алиментарными запорами она не оказывает никакого воздействия на причины. Хронический запор встречается у 15−25% взрослого населения развитых стран, и в большинстве случаев он связан с особенностями рациона и низкой двигательной активностью современного человека.

Именно поэтому первой рекомендацией гастроэнтеролога при запорах у пациента почти всегда выступает коррекция меню — пополнение рациона продуктами, богатыми пищевыми волокнами. Иногда требуется дополнительный прием добавок с клетчаткой.

По этой причине наиболее эффективными слабительными являются объемные, в частности препараты на основе оболочки семян подорожника. Одно из таких слабительных — британский препарат «Фитомуцил Норм», который содержит растворимые волокна в виде оболочки семян подорожника (псиллиум) и мякоти плодов сливы домашней, а также нерастворимые волокна.

За счет последних средство стимулирует перистальтику, а растворимая клетчатка увеличивает содержание воды в каловых массах, способствует их размягчению и комфортному выведению. Пектин сливы дополнительно способствует росту полезной микрофлоры. «Фитомуцил Норм» действует без боли, вздутия и внезапных позывов, не вызывает привыкания, в отличие от препаратов с сенной в составе.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу клизмы при запорах. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой.
Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  • Парфенов А. И. Стратегия и тактика лечения хронических запоров // Медицинский совет. — 2011. — №9−10. — С. 12−17.

  • Субботин А. М. Идеальная подготовка к колоноскопии — реальность или цель на горизонте? Этапы повышения ее качества // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2010. — №28. — С. 1754.

  • Шульпекова Ю. О. Запор и методы его лечения // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2006. — №2. — С. 90.

Парфенов А. И. Стратегия и тактика лечения хронических запоров // Медицинский совет. — 2011. — №9−10. — С. 12−17.
Субботин А. М. Идеальная подготовка к колоноскопии — реальность или цель на горизонте? Этапы повышения ее качества // Регулярные выпуски «РМЖ». — 2010. — №28. — С. 1754.
Шульпекова Ю. О. Запор и методы его лечения // Приложение РМЖ «Болезни Органов Пищеварения». — 2006. — №2. — С. 90.
Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ