Диета № 3 по Певзнеру при запорах — так ли она хороша?

Дата публикации: 12.02.2020
Обновлено: 20.03.2024
Среднее время прочтения: 9 мин.
(Голосов: 90, Рейтинг: 3.65)
  421832
Диета № 3 по Певзнеру при запорах — так ли она хороша?
Диета номер 3 по Певзнеру — лечебный стол при запорах
Диета 3 при запорах. Недельное меню лечебной диеты (стол номер три) - о рационе и диетическом режиме питания при запорах, медицинские показания и перечень того, что можно и нельзя есть – в статье. Фитомуцил Норм.


2024-03-20T11:18:06+03:00
9min

Одну из ключевых ролей в борьбе с хроническими запорами (ХЗ) играет коррекция питания. Зачастую для устранения запоров, не связанных с другими заболеваниями, а также для предотвращения их появления в будущем достаточно изменить пищевые привычки и образ жизни. Первоочередная мера в рамках терапии ХЗ — модификация образа жизни. В большинстве случаев пациентам рекомендуют повысить уровень регулярной физической нагрузки, а также потребление жидкости до двух литров в сутки.

Как развивается запор?

Очень важно попытаться восстановить гастроколитический и гастроилеальный рефлексы, которые зачастую утрачиваются при запорах. Гастроколитический, или гастроколический, рефлекс — реакция кишечника на попадание пищи в пустой желудок, которая заключается в появлении волны перистальтических сокращений в ободочной кишке. Гастроколитический рефлекс направлен на освобождение толстой кишки от содержимого под новые порции переваренной в желудке пищи.

Перистальтика в разной степени охватывает также другие отделы кишечника. Следствием гастроколического рефлекса являются позывы к дефекации. Гастроилеальный рефлекс аналогичен гастроколитическому и заключается в расслаблении илеоцекального клапана при попадании пищи в пустой желудок. Направлен так же, как и гастроколитический рефлекс, на освобождение кишечника для пополнения новыми порциями переваренной пищи. Поэтому дефекация после первого приема пищи утром (что часто бывает у малолетних детей) физиологична и наиболее полезна.

Не секрет, что все люди делятся на жаворонков и сов. Одни засыпают и просыпаются рано без проблем, а другие засыпают поздно и любят поспать по утрам. А теперь представьте такую сову, которая работает, к примеру, с 8 утра, а еще нужно добраться до работы, преодолевая различные препятствия типа транспортных пробок, и за опоздание по головке не погладят, скорее будут материальные потери.

Дефекация после первого приема пищи утром наиболее физиологична, фото

Такая сова вскакивает с постели в последний момент, за несколько минут умудряется умыться, одеться, сделать макияж, даже что-то быстро проглотить. Что дальше? Через 10–15 минут срабатывает гастроколитический рефлекс, а наша сова уже в пути на работу. Посещение туалета на этом пути не предусмотрено, а если начать искать уборную, то это опять чревато опозданием.

Что делает наша сова? Подавляет свои позывы к дефекации. Так проходит некоторое время, рефлекс уже утрачен, и формируются запоры. Точно таким же образом люди, особенно дети, подавляют свои позывы к дефекации в случае плохих гигиенических условий в уборной, терпят до дома, а дома рефлекс зачастую уже не срабатывает. Что можно посоветовать этим людям:

  • Совам — научиться вставать за 40–60 минут до выхода из дома, чтобы после правильного завтрака была возможность провести 15 минут в туалете, потужиться, сделать самомассаж живота.

  • Чистюлям — иметь с собой набор гигиенических салфеток и влажной туалетной бумаги, чтобы можно было создать благоприятные условия для дефекации, а не подавлять ее до лучших времен.

Конечно же, не все люди, страдающие запорами, могут так легко избавиться от недуга. Необходимо решать эту проблему комплексно.

Особенности лечебной диеты № 3

Долгое время мы обращались к диете № 3 по Певзнеру — системе диет, разработанной советским ученым М. И. Певзнером в 1920-х годах и применяемой при лечении ряда заболеваний.

Эта диета имела следующий химический состав и энергетическую ценность: белки — 90–100 г (55% животных), жиры — 90–100 г (30% растительных), углеводы — 400–420 г, свободная жидкость — 1,5 л, соль в пище — 15 г, калорийность — 2800–3000 ккал. Сразу обращает на себя внимание энергетическая ценность — сегодня такие калорийность и количество жира категорически не рекомендуются, это очень много.

Рацион современного человека при отсутствии в его распорядке дополнительной физической нагрузки формируется из расчета: белки — 1–1,2 г на 1 кг веса, жиры — не более 1 г на 1 кг веса, включая омега-3 жирные кислоты, а углеводы добавляются из расчета общей калорийности не более 2 000 ккал.

Необходимо соблюдать питьевой режим, если нет противопоказаний. Минимальное количество воды, необходимое организму для поддержания водно-солевого баланса в течение суток, зависит от климатических условий, возраста, характера и тяжести выполняемой работы.

При расчете количества воды надо понимать, что речь идет не только о выпиваемой жидкости, но и о воде, содержащейся в пище. Также имеет значение солевой состав жидкостей. Взрослому человеку требуется около 30 мл воды в день на 1 кг массы тела. Формула расчета суточной индивидуальной потребности в воде: V = (М × 0,03) + (Т × 0,04) — для женщин, V = (M × 0,04) + (T × 0,06) — для мужчин.

Где V — норма воды в литрах, М — масса тела, Т — время активного занятия спортом или тяжелым физическим трудом.

Что надо есть от запора?

В основе рациона людей, имеющих склонность к запорам, должны преобладать продукты, которые содержат пищевые волокна — клетчатку. Клетчатка — это группа углеводов, которые входят в состав пищи и не перевариваются ферментами пищеварительного тракта, но расщепляются микрофлорой кишечника.

Согласно одной из классификаций, такие углеводы делятся на два типа:

  • Растворимые. Растворяются в желудке до гелеобразного состояния, способствуя замедлению усвоения пищи. В состав растворимой клетчатки входят пектин, камеди, слизи.

  • Нерастворимые. Не поддаются растворению в ЖКТ, но активно поглощают воду. К таковым относятся целлюлоза и лигнин.

Наиболее полезны при запорах эти продукты:

  • ржаной или отрубной хлеб — какой-то из этих вариантов и прочие изделия из муки грубого помола;

  • супы на нежирном бульоне, желательно овощные;

  • нежирное мясо, птица и рыба;

  • свежие овощи в сыром или отварном виде (свекла, кабачки, фасоль, огурцы, тыква и пр.), зелень (салат, капуста, брокколи, сельдерей, стручковая фасоль) — но если они вызывают вздутие и дискомфорт, их нужно исключить;

  • спелые фрукты, ягоды и соки/компоты: сладкие и сочные яблоки, груши, сливы, манго, папайя, персики, абрикосы, нектарины, инжир, финики, сухофрукты (чернослив, курага, изюм) и компоты из них, дыни, арбузы, ананасы, фрукты в банках, сироп агавы, земляника, смородина, крыжовник, малина — важно помнить, что недозрелые фрукты и овощи могут обладать крепящим действием;

  • растительное и сливочное масла, небольшое количество свиного сала;

  • вареные яйца или омлет;

  • макароны из твердых сортов пшеницы;

  • молочные продукты: свежий кефир, нежирная сметана, творог, простокваша низкой или средней жирности, молодые сыры;

  • каши: гречка, отруби, пшено и овес;

  • некоторые специи: фенхель, укроп, кориандр, зира (кумин), имбирь;

  • семена и орехи: грецкий орех, арахис, орех сибирского кедра, миндаль;

  • десерты: желе, зефир, пастила, мед, варенье.

Разрешенные и запрещенные продукты при запоре, фото

Чтобы избавиться от запора, учитывайте не только, что есть каждый день, но и как готовить. Приготовленные продукты и блюда из них должны быть термически щадящими (25–40 °C). Соблюдая такую диету при запорах, следует придерживаться определенных правил:

  • питаться дробно, но количество трапез может достигать от четырех до пяти в сутки;

  • тщательно измельчать и пережевывать пищу — это поможет органам пищеварительного тракта быстрее справиться с ее перевариванием;

  • готовить блюда наиболее щадящими способами — избежать химического раздражения слизистой оболочки кишечника позволит обработка ингредиентов путем пропаривания или варки, хотя несильное обжаривание на свежем растительном (лучше — оливковом) масле будет способствовать хорошему желчеотделению и усилению кишечной перистальтики.

Противопоказания и ограничения в питании

В категорию запрещенных ингредиентов входят продукты, вызывающие запор и такие патологические процессы, как метеоризм, гниение и брожение.

Пациентам не рекомендованы слизистые и вязкие каши, которые медленно перевариваются, что ведет к еще большему скоплению фекалий в кишечнике. Аналогичное отрицательное свойство наблюдается у продуктов, в состав которых входит крахмал. Помимо этого, из меню исключаются ингредиенты с танином — веществом, подавляющим моторную функцию кишечника.

Диета при запорах предполагает исключение из рациона таких продуктов и блюд, как:

  • свежий хлеб и хлебобулочные изделия из муки высшего, 1-го и 2-го сортов;

  • жирные сорта мяса;

  • копчености и консерванты;

  • бобовые культуры — однако они ограничиваются лишь частично;

  • рисовая и манная каши;

  • консервы и субпродукты;

  • пряности, майонез и острые соусы;

  • черника, брусника, голубика и барбарис, айва и бананы, лук и чеснок, редис и щавель, грибы и виноград;

  • кондитерские изделия и жареные пирожки;

  • шоколад;

  • вареники и пельмени;

  • крепкий черный чай и кофе — хотя для некоторых людей кофе оказывает слабительный эффект;

  • любые газированные и спиртные напитки.

Пациентам, страдающим от запоров, необходимо учитывать следующее: полный перечень того, что нужно и не нужно есть, составляет только гастроэнтеролог или диетолог. В некоторых ситуациях врач разрешает частично добавлять в рацион запрещенные ингредиенты.

Диетическое питание — одна из важных составляющих лечения запоров, но далеко не единственная. Используйте эту информацию, чтобы закрепить эффект в виде улучшения работы кишечника, достигнутый с помощью других мер. Диета повышает эффективность медикаментозной терапии, а также немедикаментозных препаратов и добавок.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Натуральные слабительные при запоре

Помимо диетического стола, решить проблему помогут специальные средства. Например, средство с натуральным составом «Фитомуцил Норм». Активные компоненты препарата — оболочка семян подорожника и мякоть домашней сливы — стимулируют мягкое и комфортное освобождение кишечника. Препарат не вызывает вздутия, спазмов или болей в животе.

В состав «Фитомуцила Норм» входит 4,5 г псиллиума (Plantago psyllium) и 0,5 г сухой мякоти сливы (Prunus domestica). Препарат не содержит сахаров, вкусовых добавок и красителей. В «Фитомуциле Норм» в 4 раза больше растворимых волокон, чем в обыкновенных отрубях (исследование на содержание растворимой и нерастворимой фракции пищевых волокон, НИИ питания РАМН, № 72/Э-1804/и-09 от 28.07.2009).

Растворимые волокна препарата впитывают воду в кишечнике, разбухают, превращаются в гель и размягчают каловые массы, что способствует их легкому выведению. Нерастворимые пищевые волокна стимулируют стенки кишечника, активизируя перистальтику. В составе препарата нет сенны, поэтому его очищающий эффект не сопровождается спастическими болями или императивными позывами.

Регулярная работа кишечника восстанавливается естественным образом, а опорожнение происходит предсказуемо и комфортно. Помимо слабительного действия, «Фитомуцил Норм» обладает также пребиотическим и обволакивающим действием.

Для достижения оптимального эффекта важно правильно принимать препарат: порошок разводят водой или другой негазированной жидкостью — можно использовать сок, питьевой йогурт без добавок или кефир. После разведения стоит подождать минуту, чтобы дать препарату набухнуть до состояния жидкого геля, и затем выпить. Необходимо запить стаканом чистой воды.

Натуральное слабительное «Фитомуцил Норм» запивают водой, фото

Принимать препарат рекомендуется за полчаса до приема пищи, 1–2 раза в день или непосредственно перед сном. «Фитомуцил Норм» можно использовать при беременности и кормлении, а также в пожилом возрасте.

Важно проконсультироваться с врачом по поводу диеты № 3. Могут существовать определенные ограничения, и только специалист подскажет, как справиться с проблемой. Статья имеет ознакомительный характер. Авторы не несут ответственности за качество оказания услуг третьими лицами и за возможные осложнения.

Список литературы

  1. Барановский А. Ю. Диетология. Руководство (5-е издание). Серия: Спутник врача. Издательство: Питер, 2017 г., 1104 стр.

  2. Тутельян В. А. Научные основы здорового питания. М.: Панорама, 2010 г., 816 стр.

  3. Плотникова Е. Ю., Грачева Т. Ю., Синькова М. Н., Исаков Л. К. Роль пищевых волокон в коррекции пищеварения и запоров различной этиологии // Медицинский совет. — 2019. — № 14. — С. 99–108.

  4. Плотникова Е. Ю. Современные представления о запоре // Лечащий врач. — 2015. — № 8. — С. 7–18.

  5. Певзнер М. И. Основы лечебного питания. Издание третье, переработанное. Медгиз, Москва, 1958 г., 594 стр.

Барановский А. Ю. Диетология. Руководство (5-е издание). Серия: Спутник врача. Издательство: Питер, 2017 г., 1104 стр.
Тутельян В. А. Научные основы здорового питания. М.: Панорама, 2010 г., 816 стр.
Плотникова Е. Ю., Грачева Т. Ю., Синькова М. Н., Исаков Л. К. Роль пищевых волокон в коррекции пищеварения и запоров различной этиологии // Медицинский совет. — 2019. — № 14. — С. 99–108.
Плотникова Е. Ю. Современные представления о запоре // Лечащий врач. — 2015. — № 8. — С. 7–18.
Певзнер М. И. Основы лечебного питания. Издание третье, переработанное. Медгиз, Москва, 1958 г., 594 стр.
(Голосов: 90, Рейтинг: 3.65)
Поделиться:

Комментарии

13.08.2023

Дина

Похоже, диета стол 3 для детей тоже отлично подходит. Моему малоежке овощи, правда, не зайдут вообще, но вот фрукты, кисломолочка всегда да) Каши попробую тоже вводить в рацион. В принципе ограничений не так много, даже сладости можно.

19.04.2023

Эмма

При хронических проблемах с кишечником этот рацион – полноценный ответ на вопрос о том, как питаться при запорах, ни прибавить, ни убавить. Спасибо, что привели формулу для расчёта жидкости, питьевой режим тоже очень важен. Про воду мы часто забываем, утром кофе, в обед чай... Классная статья-руководство.

03.03.2023

Катерина

Диета номер 3 — это находка для страдающих запорами. Мне очень помогло. Главное, что ее можно придерживаться долгое время, это уже становится стилем питания. А без вредностей вполне себе можно прожить. Тем более что это практически ПП, энергии на таком лечебном рационе становится больше

19.09.2021

Ната

Меню диеты № 3 на неделю составила, запаслась нужными продуктами, и … Ничего. Вот от слова совсем не помогло, как были запоры, так и остались. Может, надо питаться дольше по этому режиму конечно, но проще мне все-таки добавить клетчатку в рацион и все, не париться. Хотя некоторых правил этого стола я продолжаю придерживаться, здесь много полезных рекомендаций. Например, ем дробно и стараюсь небольшими порциями, люблю каждый день есть запеканки, кисломолочные продукты, любимый борщ разрешен.

16.02.2020

Дарья

Меню диеты № 3 при геморрое достаточно обширное, не оголодала) В принципе очень похоже на правильное питание, я раньше его придерживалась для снижения веса. Тут в статье подробно все рассказано, можно составлять рацион из своих предпочтений. Кое-какие овощи я не ем, просто не нравятся, морковь например, томатный сок не люблю и др., но от этого рацион беднее не стал.
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ