Чередование запора и диареи: почему возникает такая проблема и как ее решить

Дата публикации: 18.06.2018
Обновлено: 15.03.2024
Среднее время прочтения: 4 мин.
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.75)
  52231
Чередование запора и диареи: почему возникает такая проблема и как ее решить
Чередование запора и диареи: почему возникает такая проблема и как ее решить
Запор после диареи: причины и способы лечения



2024-03-15T16:27:06+03:00
4min

Запор после диареи, как и диарея после запора, — явление, с которым сталкиваются большинство людей, страдающих синдромом раздраженного кишечника, или СРК.

Запор и диарея одновременно

Это нарушение работы ЖКТ сопровождается:

  • тошнотой,

  • повышенным газообразованием,

  • ощущением неполного опорожнения кишечника после посещения туалета,

  • примесью слизи в каловых массах.

Однако СРК — лишь одна из вероятных причин чередования запора и диареи.

  • обезвоживании организма в результате длительной диареи, вызванной отравлением;
  • бесконтрольном приеме препаратов против поноса;
  • неправильном питании на фоне диареи, которое приводит к уменьшению объема кала;
  • применении наркотических обезболивающих медикаментов;
  • естественном замедлении перистальтической активности;
  • длительных стрессах;
  • нарушении количественного и качественного состава микрофлоры кишечника.

В некоторых случаях запор после долгой диареи является кратковременным и проходит самостоятельно. Однако при длительной задержке стула требуется принять ряд мер, направленных на восстановление нормальной работы кишечника.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Причины диареи после запоров

Когда не диарея сменяется запором, а происходит обратное, этому может быть несколько причин. Основная из них — тот же синдром раздраженного кишечника. Именно на фоне СРК чаще всего наблюдается чередование подобных симптомов. Есть данные о том, что в развитии СРК играет роль наследственный фактор. Если у близких родственников наблюдались подобные симптомы, стоит сообщить об этом врачу.

Запор вынуждает человека применять различные средства, в том числе народные, для избавления от неприятной проблемы. Некоторые из них работают не сразу, а только спустя несколько часов или даже дней. Не увидев результата, человек пробует новый препарат или народный рецепт, из-за чего усиливается совокупный эффект всех принятых мер вплоть до развития длительной диареи. Именно поэтому подбором слабительного средства должен заниматься врач.

Диарея и запор наблюдаются одновременно при нарушениях перистальтики кишечника: консистенция стула может быть жидкой или полужидкой, но при этом дефекация задерживается из-за снижения перистальтической активности. Повлиять на это могут следующие факторы:

  • неврологические заболевания, которые приводят к нарушению иннервации и работы рецепторного аппарата кишечника;

  • длительное бесконтрольное применение стимулирующих слабительных;

  • прием некоторых препаратов: например, миорелаксантов, средств против гипертонической болезни, гормональных препаратов, антидепрессантов;

  • дисбактериоз кишечника и пр.

Если запор после диареи у взрослых часто наблюдается в связи с обезвоживанием или приемом противодиарейных средств, то обратная ситуация может развиваться вследствие нарушения микробиома кишечника. Чередование задержки стула и диареи — один из частых симптомов дисбактериоза.

Поэтому в широком смысле такая проблема может возникать в результате бактериальных инфекций, требующих приема антибиотиков, особенно длительного, а также в других случаях, которые предполагают прием антибактериальных препаратов.

Запор и диарея после приема антибиотиков

Алиментарный фактор, или питание, говоря простым языком, — распространенная причина появления чередующихся нарушений дефекации. Если питание нерегулярное, рацион несбалансированный, а пища плохого качества, это может приводить поочередно к тем или иным симптомам расстройства работы кишечника.

Например, если в один день рацион включает только свежие овощи и фрукты, сухофрукты, кисломолочную продукцию, несочетаемые друг с другом продукты, а в другой — сухари, отварной рис, чай, то стул будет меняться в зависимости от меню.

Если наблюдается сначала диарея, потом запор или наоборот, это может быть связано с такими заболеваниями внутренних органов или желудочно-кишечного тракта, как:

  • энтероколит любого происхождения;

  • хроническое воспаление поджелудочной железы;

  • заболевания гепатобилиарной системы и др.

Кроме того, подобная клиническая картина может быть следствием паразитарных инвазий. Такие заболевания, как описторхоз, лямблиоз, могут нарушать работу желудочно-кишечного тракта и вызывать чередование диареи и запоров.

Кишечные инфекции не исключены в любое время, в том числе на фоне запора. Поэтому иногда диарея после задержки стула является чистым совпадением и развивается в связи с поражением желудочно-кишечного тракта ротавирусной или другой инфекцией, а также бактериальной инфекцией, развившейся из-за употребления несвежей пищи.

Когда диарея возникает после запора единожды, чаще всего причина состоит именно в этом. В случаях, когда чередование запоров и диареи наблюдается не впервые, следует обязательно уточнить причины путем диагностики.

Как избавиться от запора

Чтобы решить проблему запора после диареи, нужно начать с выполнения общих рекомендаций специалистов:

  • увеличить количество клетчатки в рационе — есть больше свежих овощей и фруктов;

  • свести к минимуму потребление сахара в любом виде — исключить конфеты, сладкую сдобу;

  • пить каждый день не менее 1,5 л воды, чтобы не допускать обезвоживания;

  • по возможности увеличить физическую активность — хорошо помогают поддерживать себя в форме быстрая ходьба, бег трусцой, плавание.

Если помощь нужна в короткие сроки, можно воспользоваться аптечными препаратами от запора для нормализации стула. Натуральным растительным составом и высокой эффективностью обладает «Фитомуцил Норм». Биокомплекс позволяет мягко избавиться от запора без спазмов, боли и вздутия живота, не вызывает привыкания и не оказывает побочных воздействий.

«Фитомуцил Норм» с мякотью сливы и оболочкой семян подорожника подходит детям с трехлетнего возраста, беременным, кормящим матерям, пожилым людям. Подробные правила применения комплекса смотрите в инструкции.


Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ