Причины сухого стула у взрослого

Дата публикации: 17.04.2018
Обновлено: 14.09.2022
Среднее время прочтения: 2 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  4939
Содержание:
Причины сухого стула у взрослого
Причины сухого стула у взрослого
Сухой стул у взрослого - причины и способы устранения проблемы
В статье расскажем о том, что делать при сухом стуле у взрослого человека, а также как избежать проблем


2022-09-14T13:53:29+03:00
2min

С запорами мало кто из взрослых обращается к врачу. Сегодня нормой считается стул от 3 раз в день до 3 раз в неделю. Довольно размытая граница, не так ли? При этом не стоит упускать из виду, какой стул. Если опорожнение кишечника вызывает боль, требует сильного натуживания, происходит не полностью, стул сухой, то это тоже разновидность запора. Пациенты обычно жалуются также на утомляемость, тошноту, снижение аппетита, проблемы с кожей. Неудивительно, ведь неполное опорожнение кишечника приводит к интоксикации организма.

  • Несбалансированное питание с низким содержанием пищевых волокон.
  • Психологические нарушения: депрессия, анорексия.
  • Моторные нарушения толстого отдела кишечника: гиподинамия, синдром раздраженной кишки.
  • Иные причины.

Избавьтесь от проблем с кишечником

Натуральный британский препарат не вызывает привыкания и действует сразу

Найти Фитомуцил с выгодой

Способы помощи

С перечисленными факторами появления сухого стула взрослые могут справиться самостоятельно. Исключение – психологические причины.

Улучшить моторику кишечника можно с помощью регулярной физической активности. Это может быть прогулка в среднем темпе на работу или с работы, йога, пилатес, тренажерный зал или бассейн, танцы – все, что доставляет Вам удовольствие. Главное, чтобы физическая нагрузка не приносила стресса.

Несбалансированное питание требует большего внимания. Основная проблема, которая вызывает запоры у взрослых, состоит в том, что они получают мало клетчатки – растворимых и нерастворимых пищевых волокон. Первые в просвете кишечника увеличиваются в размере, придавая стулу нормальную консистенцию. Вторые усиливают перистальтику, действуют как щетка, «выметая» вредные вещества из кишечника.

Фитомуцил Норм поможет восполнить недостаток клетчатки. Он разрешен к приему беременным женщинам, кормящим и детям с 3 лет. В состав включены только два растительных компонента:

  • оболочка семян подорожника особого сорта – содержит пищевых волокон в 4 раза больше, чем пшеничные отруби,
  • мякоть плодов сливы домашней – источник пектина, который обеспечивает выведение токсинов.

Никакой сенны, консервантов, красителей, усилителей вкуса.

Принимать просто даже самым занятым взрослым. Возьмите одно саше на работу, разведите в стакане сока, питьевого йогурта и выпейте за полчаса до еды. Второе уже дома – после ужина. Придерживайтесь питьевого режима. Увеличивая количество клетчатки в рационе, необходимо пить не менее 1,5-2 литров чистой негазированной воды в сутки.

Поделиться:

Комментарии
Почитайте и эти статьи

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ