Запор у подростка: почему возникает и как с ним бороться?

Дата публикации: 08.07.2017
Обновлено: 16.10.2023
Среднее время прочтения: 1 мин.
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
  7066
Запор у подростка: почему возникает и как с ним бороться?
Запор у подростка: почему возникает и как с ним бороться? | Фитомуцил Норм



2023-10-16T12:01:32+03:00
1min

В подростковом возрасте многие сталкиваются с расстройствами стула. 12-18 лет — период полового созревания. В это время происходит глобальная перестройка организма. К ней присоединяются нервное напряжение, плохие привычки, пристрастие к фастфуду и прочие факторы. Все они негативно отражаются на процессах пищеварения. В результате у тинейджеров возникают запоры.

Причины нарушения стула

  • Гормональный сбой. Во время пубертатного периода в кровь выбрасываются гормоны, способные спровоцировать запор. Например, прогестерон расслабляет мышцы таза и ухудшает перистальтику кишечника.
  • Малоактивный образ жизни. Подростки большую часть дня проводят в сидячем положении: в школе — за партой, дома — за компьютером. Это снижает тонус мускулатуры кишечника.
  • Неправильное питание. В рационе школьников недостаточно клетчатки для очищения кишечника. Тинейджеры едят много вредной пищи: булочки, бургеры, чипсы, сухарики. Проблему усугубляет скудный питьевой режим.
  • Стрессовые ситуации. Подросткам свойственно нервное напряжение. Ребята часто ругаются с родителями, учителями и сверстниками, переживают за плохие оценки, комплексуют по поводу внешности и т.п. Плохой эмоциональный фон препятствует нормальному пищеварению.

Слабительное для подростков — оперативное решение проблемы

Справиться с запором у подростка помогут слабительные средства. Выбирайте в аптеке безопасные и эффективные препараты. Например, Фитомуцил Норм. Он на 100% состоит из натуральных компонентов: оболочки семян подорожника Plantago Psyllium и мякоти плодов сливы домашней.

Мягкое слабительное решает сразу несколько проблем:

  • размягчает каловые массы и способствует их выведению;
  • восстанавливает нормальную частоту стула;
  • очищает организм от вредных веществ;
  • нормализует микробный баланс в кишечнике.

Инструкцию по приему и дозировке ищите на сайте или в упаковке.

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.65)
Поделиться:

Комментарии

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА. НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ЛЕКАРСТВОМ